Чем запомнился последний тур? Кто из новичков показал себя с лучшей стороны? Что ждать от матча сборной России с Северной Ирландией? На эти вопросы в интервью «Спорт уик-энду» ответил чемпион СССР в составе московского «Спартака», а ныне футбольный агент и телекомментатор.

Отличный Боккетти и обычный Мовсисян

- На что обратили внимание в прошедшем туре чемпионата России?
- Меня впечатлил матч «Спартак» - «Локомотив». В первую очередь, надежностью спартаковской защиты. Железнодорожники много и остро атаковали, но во главе с Боккетти «красно-белые» уверенно сводили на нет моменты у своих ворот.
- Итальянца отмечаете особо?
- В том то и дело! Меня его игра просто восхитила – он сразу добавил солидности и в верховых единобоствах, и при игре один в один. К тому же и спокойствия с его появлением прибавилось, как у партнеров по обороне, так, думаю, и у болельщиков. По моему мнению, именно трансфер Бокетти – самый удачный из сделанных нашими командами нынешней зимой.
- Что Мовсисян привнес в игру «Спартака», кроме голов?
- Ну, голы он забил пока только в матче с «Тереком». А с «Локомотивом» не запомнился абсолютно ничем, показал себя самым обычным нападающим, у которого ничего не получалось.

«Мордовия» вовремя подловила «Анжи»

- Какая команда удивила?
- Пожалуй, «Амкар». Против «Алании» пермяки играли очень разнообразно и что важно – результативно. Не припоминая, чтобы «Амкар» когда-либо забивал 5 мячей. Весной это будет гораздо более опасная команда, чем до перерыва в чемпионате.
- А «Мордовия»?
- С одной стороны, она удивила. Вряд ли кто верил, что в матчах с «Анжи» и «Зенитом» она возьмет хотя бы очко. А получилось целых три! Причем кроме победы над махачкалинцами «Мордовия» ведь и на «Петровском» смотрелась вовсе не безнадежно. По крайней мере, начали гости матч достаточно остро. Но переоценивать их успехи в последних двух турах все же не стоит. Ведь команда Хиддинка с ними играла между поединками с «Ньюкаслом», что наверняка наложило отпечаток. Думаю, основные мысли тогда у «Анжи» были именно об англичанах. Что же касается «Зенита», то он хотя у «Мордовии» выиграл, но был далек от своего лучшего состояния.
- Этому есть объяснение?
- Конечно. За три дня до этого питерцы вылетели из Лиги Европы, что оказало влияние на настроение футболистов. В конечном итоге это сказалось и на содержании игры.
ЦСКА уже не догнать
- Минимальная победа ЦСКА над «Краснодаром» оказалась только по счету или же игра москвичей действительно выглядела натужно?
- По первому тайму никакой натуги даже близко не было. У ЦСКА получалось почти все – и переход из обороны в атаку, и позиционное нападение, и удары проходили. Словом, я был уверен, что армейцы победят с разницей в три-четыре мяча. Признаюсь, удивился, что счет остался всего лишь 1:0.
- Видите причины, которые могут помешать ЦСКА выиграть золото?
- Конечно, вижу. Заболеют у них одновременно десять игроков основного состава и сразу возникнут серьезные проблемы (смеется).
- А если серьезно?
- Их просто нет. У ЦСКА такой мощный запас как по игре, так и по составу, что ничего им не должно помешать занять первое место.
- Среди команд, занимающих места с 4-е по 10-е, фаворита видите?
- На мой взгляд, это «Спартак».
- Почему?
- Во-первых, состав у «красно-белых» посильнее, чем у конкурентов. Причем это касается почти всех линий. А еще важно, что видно желание Карпина использовать атакующие возможности игроков. Он пытается привить подопечным агрессивный и комбинационный футбол. Хотя говорить о фаворите здесь как-то неправильно. Ведь выше четвертого места «Спартаку» все равно не подняться.

В Белфасте Россия будет фаворитом

- Давайте перейдем к сборной. Какие–то фамилии футболистов в списке Капелло удивили?
- Абсолютно нет. Ну, допустим, вместо Шунина вызвали Рыжикова. Полетел с командой и Тарасов. Но здесь не нужно удивляться. Они взяты не на ключевые позиции – сейчас их вызвали, в следующий раз вполне возможно, пригласят других.
- Наша сборная будет фаворитом в Белфасте?
- Однозначно! Уверен, что никаких проблем у нее быть не должно.
- Вы ведь играли против команд из Северной Ирландии – есть у них какие-то особенности?
- Это было очень давно. Насколько помню, в составе «Спартака» я играл в Кубке чемпионов против «Гленторана». Запомнились два момента. Первый – нервная обстановка после матча. Почему-то полиция очень тщательно сопровождала нас в аэропорт. Второе – идеальные поля. Игра состоялась в сентябре, для Британии это вообще уже поздняя осень, но газон был настолько ровный и приятный, что по хорошему удивило. Ну и еще один момент запомнился – где-то по дороге наша форма потерялась (смеется). Поэтому играть пришлось в каких-то не спартаковских цветах с шашечками.
- Вы отметили идеальный газон. Для кого это будет козырем?
- В первую очередь, для нашей сборной, конечно, поскольку разрушать легче на плохом поле. В том, что сборная России будет играть первым номером, много комбинировать и постоянно создавать моменты, я не сомневаюсь.
- Допускаете, что на этот раз Капелло выпустит больше атакующих игроков, чем раньше?
- Не уверен. Думаю, схема окажется такой же, 4-3-3. При необходимости на может трансформироваться и в 4-4-2, и 4-5-1.
- Допускаете, что получится увезти из Белфаста крупную победу?
- Вполне. Но не удивлюсь, если она окажется, например, со счетом 1:0. Итоговый результат может получиться разный, но в одном я уверен абсолютно точно – преимущество будет у сборной России. И она без проблем должна добиться победы.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля