22 марта, пятница. Белфаст. «Уиндзор Парк». Северная Ирландия - Россия. 23.45 (Первый, 23.40)

Сборная России продолжает подготовку к отборочному матчу чемпионата мира 2014-го года против Северной Ирландии, который начнется поздно вечером в пятницу по московскому времени в Белфасте. Два последних дня россияне тренировались на базе лондонского «Арсенала». Настроение у подопечных Фабио Капелло самое что ни на есть боевое.

Аршавин благословил команду

Ваш корреспондент прибыл в Лондон в понедельник, а уже утром во вторник наблюдал тренировку сборной России на базе ФК «Арсенал». Незадолго до начала занятий, в рации телохранителя национальной команды прозвучало: Аршавин хочет поздороваться с ребятами. Вскоре утепленный так, будто на дворе мороз, в шапке, позевывая, Аршавин медленно пробрел на виду у журналистов к автобусу сборной России. 
Чуть позже, отдельно от экс-капитана сборной России отправился в расположение россиян сам наставник «канониров» Арсен Венгер. Поздоровавшись с Фабио Капелло, француз начал что-то оживленно втолковывать итальянцу, тот соглашался, улыбался и кивал. Им было о чем поговорить, тренеров-ветеранов роднит хотя бы факт отказа от услуг бывшего футболиста «Зенита», отношение к которому в Англии неоднозначное, как и в России. Таксисты из Вест-Энда, с которыми удалось поговорить, называли россиянина «зазнайкой» и «лентяем», который поймал звезду после покера на «Энфилде».

Анюков живет по Карнеги – сегодняшним днем

База «Арсенала», где футболисты Капелло готовятся к матчу с Северной Ирландией, поражает качеством полей. Мяч здесь буквально скользит по траве, выполняя любую заданную траекторию. Такой бы газон «Зениту» в ответном матче с «Базелем», глядишь, и Россия была бы представлена в четвертьфинале Лиги Европы двумя клубами.
В среду тренировка была сокрыта от глаз представителей СМИ, зато пообщался с журналистами Александр Анюков, который на вопрос о недобром пророчестве Бруну Алвеша, предположившего потерю очков россиянами в Белфасте, заметил, что нашей сборной по силам добиться победы на родине Джорджа Беста.
- Игра будет тяжелая. Мы знаем свою силу, поэтому, если не будем расслабляться и сыграем сосредоточенно, думаю, всё будет хорошо, - сказал защитник «Зенита»
- Знаете ли вы, что по статистике в марте сборная играет неудачно? Были ничьи с Эстонией и Кипром, поражение от Албании…
- Нет, я не в курсе. Живу сегодняшним днём. Что было – то было.

Лондон в курсе, что Россия сыграет с Бразилией

Кстати, сборная остановилась в роскошном отеле в Хертфордшире. Добраться сюда из центра Лондона можно за час на машине. К услугам футболистов здесь помимо прочего сразу несколько полей для гольфа. Но желающих поиграть в него не нашлось.
В местных газетах передовицы отведены традиционно Кейт Миддлтон, выступающему нынче за ПСЖ Дэвиду Бекхэму и…Фрэнку Лэмпарду, который в матче с «Вест Хэмом» отметился 200-м забитым мячом за «Челси». О матче россиян с Северной Ирландией в столице не слышно, зато по радио рекламируют встречу с бразильцами, в которой лицом к лицу сойдутся Халк и Александр Кержаков с Игорем Денисовым, мнимый конфликт которых так тщательно пытается подогревать московская пресса даже из Англии.

Нужен контроль мяча и быстрые передачи

Что же касается наших, то, по словам Дмитрия Комбарова именно игру с Северной Ирландией, а не товарищеский поединок с Бразилией, который состоится в понедельник, 25 марта, он ждет больше. Ну а на бразильцах будет «полезно себя проверить». Полагаю, что так думают многие сборники. Настроение у россиян самое что ни на есть боевое. «У сборной сейчас есть приличный задел, но нам необходимо побеждать. С каждой игрой мы всё ближе и ближе к попаданию на чемпионат мира», - сказал нападающий Александр Кокорин, но при этом оговорился, что последних матчей с участием североирландцев он не видел. Зато их просмотрел наставник сборной России Фабио Капелло. «Игроки сборной Северной Ирландии всегда действуют очень компактно, в том числе и когда теряют мяч, - пояснил итальянский тренер. - При этом они даже на своём поле предпочитают играть вторым номером, выжидая возможность для контратаки. А ещё они очень опасны при стандартных положениях, поскольку у них высокорослые, мощные футболисты. Поэтому соперник сложный. В игре против него нужны хороший контроль мяча и быстрые передачи. Не должно быть разрывов между линиями - форвардам, полузащитникам и защитникам необходимо перемещаться синхронно».
Ожидается, что на матче в Белфасте, который состоится на стадионе «Уиндзор Парк», вмещающем 20332 зрителя, будет аншлаг.
Если же говорить об оставшихся домашних матчах сборной России в нынешнем отборочном цикле, то они, по словам Капелло, могут быть проведены в Санкт-Петербурге. 6 сентября россияне сыграют с Люксембургом, 10 сентября – с Израилем.
Константин РОМИН, из Лондона.
Подробный отчет наших корреспондентов с матча Северная Ирландия – Россия читайте в следующем внеурочном номере нашей газеты, который выйдет в субботу, 23 марта.

Сборная России

Вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»); защитники - Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Андрей Ещенко, Арсений Логашов (оба - «Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак»); полузащитники  Юрий Жирков, Олег Шатов (оба - «Анжи»), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все - «Зенит»), Денис Глушаков, Максим Григорьев, Дмитрий Тарасов (все - «Локомотив»); нападающие Александр Кержаков («Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА),Александр Кокорин («Динамо»), Александр Самедов («Локомотив»).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля