Александр Бубнов, предваряя отборочный матч ЧМ-2014 между командами Северной Ирландии и России, рассказал о сложностях, с которыми сталкивается главный тренер россиян при выборе состава, предсказал, что встреча получится непростой, и раскритиковал Романа Широкова за его игру и слова.

О составе

Пожалуй, состав оптимальный, исходя из матчей чемпионата, которые мы видели. Модель игры подстроена под этот костяк, а в расширенный состав игроки вызываются только для двусторонних матчей. Самая проблемная позиция у нас — левый фланг обороны. Кирилл Набабкин в последних матчах не играл, Дмитрий Комбаров действует нездорово. Юрий Жирков тренерами как защитник уже не рассматривается — он больше игрок средней линии. Есть Андрей Ещенко, который сейчас постоянно выходит в основном составе «Анжи». Видимо, он и будет играть с первых минут, ну, а справа сыграет Александр Анюков.
Итак, с обороной все понятно: Игорь Акинфеев в воротах, Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Ещенко в поле. В средней же линии незыблема только позиция Игоря Денисова, а по остальным есть вопросы. Ну, а в атаке, уверен, сыграет Александр Кокорин, а не его тезка Кержаков.

О тактике

Капелло сказал, что боится сборную Северной Ирландии, которая даже дома действует компактно и строго в обороне. Нельзя забывать, что британцы отобрали очки у португальцев. Для тактики нашей сборной больше подходит игра вторым номером, но тут необходимо побеждать, а значит, придется идти вперед и атаковать.
Но тут нельзя не вспомнить, что проблемы с организацией игры в атаке у нашей команды есть. Связаны они и с классом исполнителей, и с ротацией футболистов. У нас в сборной два блока: оборонительный армейский и зенитовский в средней линии. «Зенит» сейчас испытывает сложности с атакующей игрой, а значит, Капелло будет его разбавлять. А это, в свою очередь, приведет к недопониманию. Более того, я не исключаю даже какой-то неприязни, учитывая то, что сейчас творится в «Зените». Роман Широков сказал, что наша сборная поедет в Белфаст проветриваться. Вот их там сейчас и проветрят. Обстановку они едут менять. Какая смена обстановки? Нашел, где ее менять - в сборной страны.

О Широкове

Вижу ли я его капитаном сборной России? Он вообще не капитан никакой команды. Если только твиттера. Думаю, в сборной он надолго не задержится. Сейчас Капелло некуда деваться - вызывает по инерции. А для решения более серьезных задач тренер его уже не позовет. Ему вообще тяжело искать игроков, потому что приходится из худших выбирать лучшего для сборной… Можете себе такое представить? На ведущих позициях во всех клубах у нас выступают легионеры. А если введут лимит на 10 легионеров в заявке на чемпионат, то на поле только в воротах будут стоять россияне, ну или на какой-то другой одной не очень важной позиции.

Sportbox.ru

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля