Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников верит в победу СКА в серии с «Динамо», несмотря на счет 3-1 в пользу «бело-голубых». При этом он считает, что в трех первых матчах команде Олега Знарока сопутствовало какое-то сказочное везение, которое, похоже, закончилось. Обо всем этом Кожевников рассказал в интервью Sportbox.ru.

- Наконец-то, сумасшедшие усилия питерцев увенчались успехом: когда их приперло, они начали нагнетать, лезть на «пятак» аж по два-три человека, заставили Еременко нервничать, - сказал Кожевников после победы СКА в четвертом матче (6:2). – Если армейцы будут так дальше действовать, то я  не знаю, как серия закончится. Если продолжат играть с таким же задором, может всякое произойти.

- Закончилось пресловутое невезение?

- Да причем здесь невезение? Можно все время твердить — нам не повезло, но вот человек стоит на «пятаке», мешает, вратаря нервирует — и пожалуйста! Нет больше этой возни в углах, все нацелено на ворота. Второй период показателен, и это надо брать питерцам за основу. Но, с другой стороны, когда во втором матче игроки СКА три раза не попадают в пустые ворота, как это назвать? Конечно, невезение.

- Есть много отговорок: волнение, психологический прессинг…

- Наверное, все вместе — и нервы, и внутренняя неуверенность, и немилость фортуны. Это сложно объяснить. Кто знает: может, там и правда Хоттабыч сидит за воротами «Динамо» и волосы рвет? Так или иначе, после динамовских 2:0 в четвертом матче на льду появился другой СКА — любо-дорого смотреть! И на ворота летят, и на пятаке борются, и вратаря загораживают, и в пас играют! Значит, могут, умеют это все делать!

- А почему раньше-то не делали?

- Не знаю, наверное, расслабились. Видимо, эти две серии, в которых СКА побеждал 4–1 и 4–0, сыграли свою роль. Ну, а с другой стороны, «Динамо» подсело. Они же тоже люди, а не роботы железные. Позади у них было три игры сумасшедших по напряжению, вот и не хватило сил на четвертый матч. Да и Еременко, надо сказать, тащил. Сколько моментов в предыдущих матчах было у Питера, но вратарь «Динамо» играл блестяще. Но вот заставили его нервничать — и все.

- Что — все? Ошибся?

- Да ну, что вы, нет, конечно! Там ему мешали, били, любыми способами пытались вывести из себя. Но ни в одной пропущенной шайбе нельзя его упрекнуть. «Динамо» отдохнет, и мы посмотрим, что будет дальше.

- Возможно, динамовцы уже праздновали выход в финал?

- Возможно: они повели 2:0, и это сыграло какую-то роль. Второй период вышел для москвичей провальным: в его концовке «Динамо» вообще не выезжало из своей зоны. Питерцы так взвинтили темп, что мало никому не покажется.

- Никто уже и не верил, что СКА сумеет показать зубы. Оказывается, у них есть гордость.

- Если отталкиваться от психологии, они должны были и в четвертом матче проиграть. Но, кто бы что ни говорил, СКА — классная команда, умеющая собираться в трудный момент. Другой вопрос, что надо было раньше так играть. Я еще перед плей-офф говорил, что самый главный противник Питера — это сам Питер.

- Страшно подумать, что происходило в раздевалке СКА после поражения в третьем матче…

- Я не думаю, что там кто-то кричал. Все ребята взрослые, с хорошими контрактами, если они считают себя профессионалами, они должны сами себя настраивать без пинаний корзин для мусора и криков. Там все и так прекрасно понимали, что надо выигрывать. Ведь самое главное — оставаться честным перед болельщиками и самими собой. И это большой плюс, что после такого обидного поражения в третьем матче и 0:2 по ходу четвертого команда воспрянула духом, взвинтила темп и добилась уверенной победы. Значит, у СКА есть и характер, и самолюбие.

- Ялонен не очень похож на человека, способного «зажечь» команду. Может, его эмоций и не хватает игрокам СКА?

- А зачем ему кого-то зажигать? Он что, зажигалка, что ли? Разве для того, чтобы настроить команду, надо бегать и горло драть? Да, Анатолий Владимирович Тарасов только смотрел на игроков, и те сразу вспоминали, как надо играть!  С виду Ялонен спокойный, но мы же не знаем, как он себя ведет в раздевалке. Фергюсон вроде тоже интеллигент, но временами так орет, что люди беруши покупают.

- Смогут ли питерцы выиграть четыре матча подряд или они лишь отсрочили приговор?

- Я верю в них! Мне нравится, как команда играет в этом сезоне. И у них есть все, чтобы выходить в финал. Это видно по последним двум матчам. Эта команда может горы свернуть! Только была бы у всех полная концентрация, вот и все.

Кстати, оба матча в МСА «Лужники» сопровождались вызывающим поведением болельщиков «Динамо», которые бросали на лед посторонние предметы, в том числе и молочно-колбасные. Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов сказал «Советскому спорту»,  что за поведение своих болельщиков московское «Динамо» будет подвергнуто денежному штрафу в 100 тысяч рублей. «Я видел ее. В связи с этим принято решение оштрафовать «Динамо» на 100 тысяч рублей,- цитирует Курбатова издание. - Все разумные люди понимают: вряд ли такие вещи можно искоренить окончательно. Ни один клуб не в состоянии контролировать поведение каждого болельщика. Я за то, чтобы поддерживать своих и не оскорблять соперника. Надо быть сильным и благородным».

Напомним, что в полуфинальной серии Кубка Гагарина московское «Динамо» выигрывает у СКА со счетом 3–1. Пятый матч в этом противостоянии состоится в субботу 30 марта в Петербурге.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля