Ситуация с Шамилем Лахияловым, когда игрок "Крыльев Советов" отвернулся от флага во время исполнения гимна России, больше может не повториться. Со следующего сезона гимн может перестать звучать перед игрой. О соответствующих поправках в регламент сообщил во вторник исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.


- Мы столкнулись с тем, что у нас пауза в связи с исполнением гимнов в некоторых регионах занимает около шести минут. И когда паузы столь продолжительны, у игроков возрастает риск получить травму, поскольку в прохладную погоду футболисты, размявшись перед встречей, успевают остыть. Есть несколько мнений - оставлять исполнение гимнов или убрать. Это пока еще обсуждается. Мы действительно рассматриваем возможность убрать этот пункт из регламента, - сказал Сергей Чебан. - Часто слышим вопросы, зачем нужно исполнение гимна. Сейчас работаем над поправками, и со следующего сезона гимна, возможно, не будет.


Напомним, что перед матчем 21-го тура "Анжи" - "Крылья Советов" бывший игрок махачкалинской команды Шамиль Лахиялов, оглаживая бороду, отвернулся от флага во время исполнения гимна. На него тут же обрушился поток критики, мол, это неуважение к стране. На что Лахиялов ответил, дескать, он думал о своем, поскольку приехал играть со своим бывшим клубом, встретился с друзьями, увидел их новый стадион...


Сам Чебан, кстати, никакой крамолы в поведении Лахиялова не усматривает. "Можно как угодно относиться к этому футболисту, но в том эпизоде не нахожу какой-то провокации с его стороны. Футболист в себе, он настраивается на игру, на нем лежит высокая ответственность. Кто занимался спортом, тот знает - такое бывает, что человек уходит в себя перед соревнованиями. Никакой показухи, позерства не увидел. Печально, что мы обращаем внимание не на его игру, а на этот эпизод", - подчеркнул Чебан.


Национальный гимн не исполняется почти нигде в Европе перед матчами внутреннего чемпионата, так что это чисто российское ноу-хау. Во все мире гимн стран звучит лишь в международных встречах. У нас же именно стадионы стали местом, где люди изучают слова и мелодию главного музыкального произведения страны, а потом жгут файера, ставят дымовые завесы, декламируют матерные частушки и из тех же динамиков выкрикивают что-то о «продажных судьях-козлах». Наши стадионы уже давно стали теми самыми Гайд-парками, где каждая трибуна может высказать собственную позицию. Растущая идеологическая составляющая российского спорта, с одной стороны, и безудержная атмосфера махновского Гуляй-поля, царящая на наших стадионах, с другой, - сочетание невиданное и непонятное для остального мира.

Так, может, действительно, проще главным гимном стадионов снова сделать «Футбольный марш» Матвея Блантера, который на протяжении долгих десятилетий верой и правдой служил игре миллионов?



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля