В Екатеринбурге стартовал «Финал восьми» женской Евролиги. В первом матче российская «Спарта&К» обыграла итальянский «Скио».

Группа В. 1-й тур

«Спарта&К» (Россия) - «Скио» (Италия) - 88:79 (21:20, 25:23, 18:17, 24:19)

«Спарта&К»: Дюпри (18), Огастас (18), Агилар (11), Якубу (11)…

Генеральный директор «Спарты&К» Анна Архипова фон Калманович, знаменитая в прошлом разыгрывающая сборной России и УГМК, после первого поединка «Финала восьми» заметила:

- Думаю, даже хорошо, что первый матч сложился для нас настолько непросто. По спортивным законам, на крупных спортивных турнирах не принято брать с места в карьер и сразу же демонстрировать идеальный баскетбол. В любом случае, девчонки молодцы, продемонстрировали характер. Ну и, конечно, «выстрелила» Элиза Агилар. Три ее дальних попадания в самые нужные моменты позволили нам создать комфортный задел в счете и уверенно довести матч до победы.

Американская нападающая «Спарты&К» Кэндис Дюпри, которая стала лучшим игроком команды, набрав 18 очков и сделав 9 подборов, заявила:

- Матч сложился для нас непросто. В любом случае, мы сможем извлечь из него уроки. Если наше нападение сегодня было на высоком уровне, то в защите, совершенно очевидно, нам необходимо прибавлять. Мы так и не смогли справиться с Джантел Лавендер, набравшей 32 очка. Если и дальше будем обороняться подобным образом, боюсь, нам не светит ничего хорошего.

Во втором матче в группе «В» турецкий «Фенербахче» - один из главных претендентов на титул клубного чемпиона Европы – разгромил французский «Бурж».

«Фенербахче» (Турция) - «Бурж» (Франция) - 69:44 (15:19, 13:12, 25:4, 16:9)

Выступающий в группе «А» екатеринбургский УГМК встретился с польским «Полковице». Хозяйки площадки разгромили первого соперника, завершив матч с преимуществом в 23 очка.

Группа А. 1-й тур

УГМК (Россия) - «Полковице» (Польша) - 68:45 (21:14, 14:8, 13:17, 20:6)

У: Паркер (17 + 13 подборов), Груда (15), Якобсоне (11)…

Французская центровая УГМК Сандрин Груда, которая стала одной из главных героинь поединка, так прокомментировала результат:

- Нельзя сказать, что сегодня мы провели наш лучший матч. Наша команда провела очень хорошую подготовку к «Финалу восьми», но в этом поединке нам не удалось продемонстрировать все наши наработки. И к тому же - совершили слишком много потерь. Что ж, у нас еще есть время для того, чтобы улучшить нашу игру. Постараемся избежать тех ошибок, что совершили сегодня.

- Львиную долю игрового времени переднюю линию УГМК образуете вы и Кэндис Паркер. Понятно, что в скорости и исполнительском мастерстве равных вашей паре нет. Но от этого вам не легче сражаться под щитами с превосходящими вас в массе центровыми соперниц…

- Помимо массы и физической силы, в баскетболе есть и другие козыри. И у нашей команды много таких козырей. Например, сегодня мы благодаря агрессивной защите не позволили соперницам набрать даже 50 очков. Конечно, противостоять таким мощным центровым, как, например, Сильвия Фаулз из «Галатасарая», непросто. Но и я, и вся наша команда готовы к новой встрече с ней...

Напомним, на первом этапе восемь клубов разбиты на две группы. В квартете под литерой «А»  - УГМК, турецкий «Галатасарай», словацкий «Кошице» и польский «Полковице».

В группе «В» - «Спарта&К», турецкий «Фенербахче», французский «Бурж» и итальянский «Скио».

В первые три дня «Финала» (18 - 20 марта) пройдут однокруговые турниры, по итогам которых по две лучшие команды каждой группы получат путевки в полуфинал («А1» - «В2», «В1» - «А-2»).

Во вторник «Спарта&» сыграет с «Буржем», УГМК встретится с «Кошице».

На первом этапе восемь клубов разбиты на две группы. В квартете под литерой «А»  - УГМК, турецкий «Галатасарай», словацкий «Кошице» и польский «Полковице».

В группе «В» - «Спарта&К», турецкий «Фенербахче», французский «Бурж» и итальянский «Скио».

В первые три дня «Финала» (18 - 20 марта) пройдут однокруговые турниры, по итогам которых по две лучшие команды каждой группы получат путевки в полуфинал («А1» - «В2», «В1» - «А-2»).

Во вторник «Спарта&» сыграет с «Буржем», УГМК встретится с «Кошице».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля