Михаил ГРИГОРЬЕВ, редактор отдела спорта газеты «Невское время»:

- Не сомневался в победе «Зенита», однако не предполагал, что матч для него получится таким трудным. Даже с учетом сыгранной всего два дня назад непростой встречи с «Базелем». Все-таки ожидал большего зрелища, более уверенной реализации зенитовцами своего превосходства в классе над соперником, занимающим 15-е место. Но этого не получилось. В первом тайме наблюдали трудную игру, с невысоким темпом, с множеством поперечных передач.
Во второй половине с выходом на поле Владимира Быстрова, как было и с «Базелем», игра стала поострее. Именно с участием Быстрова был создан голевой момент, завершившийся ударом Халка. После этого арбитр удалил игрока «Мордовии», и гости остались в меньшинстве. Снова по событиям - повторение картины матча с «Базелем». Но если в нем «Зенит» имел подавляющее преимущество и россыпь нереализованных голевых ситуаций - впору было говорить о жутком невезении, то сегодня подобного, к сожалению, не было. Петербуржцы атаковали, имели большое преимущество, но с голевыми моментами было похуже. «Мордовия», играя в меньшинстве, позволила себе пару контрвыпадов, подавала угловой.
Порадовал Егор Бабурин, совсем юный вратарь, который, конечно, тренировался на сборах и даже играл в контрольных встречах. Но выйти на замену при счете 0:0 в самом начале матча, а не в концовке, для молодого вратаря можно считать настоящим испытанием. Хотя особой работы у Егора не было, в ситуациях, когда мяч до него доходил, он сыграл уверенно и спокойно. Оборона, вообще, в целом действовала нормально, на должном уровне. Впрочем, у «Мордовии» атакующих игроков достаточно высокой квалификации и нет. В средней линии неприятно удивил Роман Широков - многовато брака было в его действиях.
Во втором тайме в течение двух минут он трижды делал неточные передачи на подступах к воротам соперников. Аксель Витсель и Игорь Денисов отыграли на своем уровне. Последний отличился несколькими неплохими ударами, однажды заставив голкипера Давида Юрченко ликвидировать серьезную угрозу. У атакующих футболистов Халка и Александра Кержакова все-таки не хватало требуемой остроты и четкости в завершающей стадии. Лучшим игроком матча, на мой взгляд, стал Владимир Быстров. И гол - его заслуга, и своими рывками он нагнетал обстановку у ворот «Мордовии».
Хорошо, что «Зенит» не упустил очки, ведь конкуренту за второе место  - «Анжи»  - в этом туре выиграть опять не удалось. Второе место дает путевку в Лигу чемпионов, и за него надо биться. У «Анжи» календарь сложнее. Отыграть же восемь очков у ЦСКА в борьбе за чемпионство за девять оставшихся туров можно лишь в случае чуда. Другое дело, что играть все-таки надо в любом случае более качественно. Не столь уверенную победу над «Мордовией» остается списать на недавнюю битву с «Базелем», которая положительных психологических эмоций не добавила.