Разминка перед матчем на "Петровском" (фото из официального твиттера ФК "Зенит").

Стали известны составы, в которых петербургский "Зенит" и саранская "Мордовия" начнут матч на «Петровском».
«Зенит»: Жевнов, Губочан, Ломбертс, Нету, Анюков, Денисов, Широков, Витсель, Файзулин, Халк, Кержаков.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Бухаров, Родич, Лукович, Семак, Быстров, Джорджевич.
«Мордовия»: Юрченко, Божович, Перендийя, Шитов, Хубутия, Алдонин, Бобёр, Дуймович, Рустем Мухаметшин, Руслан Мухаметшин, Панченко.

Напомним, что Данни отбывает трехматчевую дисквалификацию, Кришито выбыл из-за операции на крестообразных связках колена. Перед матчем ФК "Зенит" организовал прямую интернет-трансляцию с арены "Петровского" - http://fc-zenit.ru/tv/now/

В петербургских сумерках красная выездная форма "Мордовии" кажется рубиновой - гости хотят притянуть удачу? Ведь у казанцев зенитовцы в этом чемпионате так и не выигрывали.
Угловой в ворот Жевнова, питерская оборона зевнула, мяч заметался в штрафной - и защитник гостей Мухаметшин едва не угодил в "девятку", отправив мяч чуть выше ворот. Быть может такое начало встряхнет хозяев?
Жевнов стоит на коленях в штрафной: на ровном месте, рванув за мячом, получил травму, Егор Бабурин готовится выйти на поле. Это будет его первый матч за основной состав.
"Вираж" молчит: сдержал обещание безмолствовать весь первый тайм в отместку за то, что команда не подошла поблагодарить за поддержку в последнем матче на "Петровском" - против "Базеля".
Витсель отлично прострелил вдоль штрафной - Файзулин в подкате попытался замкнуть, но помешал защитник. Халк обыграл двоих на фланге, третий его настиг и без фола отобрал мяч...
В следующем "подходе" бразилец здорово получил по ногам от Дуймовича, но свисток арбитра промолчал.
Отличный момент у Широкова, но защитник выбил мяч на угловой. А при розыгрыше Халк зарядил со своей рабочей левой чуть выше крестовины.
Наконец, отличный шанс заработал Кержаков, но его удар головой был немного не точен. Александр вскоре организовал отличный прострел на 11-метровую отметку, но туда никто из зенитовцев не успел.
Ожил-таки "вираж", затянул "сине-бело-голубые" - хей-хей-хей... Молчание было данью памяти ушедшему из жизни болельщику.
По владению мячом хозяева сильно лидируют - 69% на 31 за "Мордовией". У гостей зато больше ударов по воротам - 2:3, в основном бьет издалека Панченко.
Наконец, после целой серии падений зенитовцев, арбитр Казьменко из Ростова дал штрафной в пользу хозяев. Исполняет Халк: отличный удар в обводку стенки - но голкипер Юрченко справился.
Арбитр добавил 5 минут - цена долгого ожидания замены питерского голкипера.
Да, не очень интересный футбол сегодня на "Петровском". Борьбы много, моментов мало. "Мордовия" в створ еще ни разу не попала, перевес по владению мячом у зенитовцев растет - уже 76%:24%. Тем не менее гости пока успешно играют в разрушении.

В начале второго тайма Спаллетти усиливает атаку: Ломбертса меняет Быстров. Мы помним, насколько 34-й номер ускорил игру в домашнем матче против "Базеля". Ждем продолжения... Но все-равно "Зенит" никак не может организовать массированный натиск на ворота гостей. Стандарты тоже пока не приносят результат. Но в конце-концов Кержаков с Халком соорудили гол! Александр нанес удар по воротам с неудобного острого угла - голкипер Юрченко отбил мяч перед собой, а Халк был первым на добивании! 1:0... Тяжело дался этот успех.
И все-таки наиграл сегодня Божович (однофамилец - не родственник известного в России тренера) на удаление: за вторую желтую на Халке с поля отправлен в раздевалку игрок "Мордовии". Быть может в большинстве хозяевам будет полегче созидать? Правда, в присно памятном матче с "Базелем" это не принесло успеха.
"Зенит" давит без остановки, торопится. У гостей пока не возникает шансов до тех пор, пока судья не дает штрафной в пользу "Мордовии". И у ворот Бабурина, действительно, стало опасно, но все завершилось попаданием игрока гостей в положение вне игры...
Как все же усилил остроту для "Зенита" Быстров! Успел к мячу после навеса на дальнюю штангу, пробил головой -неточно! Но инерция вынесла его за пределы поля и он соорудил красивый кувырок над рекламным щитом... За мгновение до этого Владимир чутко откликнулся на навес Халка и угодил в штангу. Кержаков второй матч подряд выписал роскошный пас пяткой - в прошлый раз на Данни, не попавшего с трех метров по воротам, теперь - на Быстрова, но 34-му скорому помешал пробить защитник.

В концовке Спаллетти меняет Широкова на Семака - рекордсмена чемпионата по количеству сыгранных матчей. Романа "вираж" провожает свистом - реакция на то, что капитан ругался с фанатами, не забив пенальти в матче против "Базеля", после финального свистка.

В добавленные к основному времени матча четыре минуты счет не изменился. Что ни говорите, а все-таки тяжело на таком поле показывать комбинационную игру, которую исповедают зенитовцы. Разрушать на промерзшем газоне сподручнее, в этом плане газон "Петровского" сегодня играл за гостей. Как бы там ни было - есть очередные три очка. У вершины турнирной таблицы чемпионата России все без изменений: с 1-го по 3-е - ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" соответственно. Зато махачкалинцы оступились и отрыв от второго места у питерцев всего одно очко. Вот до армейцев все те же 8 очков. "Гонка" продолжается. "Зенит" теперь играет на одном фронте, поэтому с его составом, которого вполне хватает на две полноценные команды премьер-лиги, терять больше очки просто не имеет права.

По адресу http://fc-zenit.ru/tv/now/ смотрим онлайн послематчевой пресс-конференции.

ЧР-2012/13. 21-й тур
«Зенит»» – «Мордовия» – 0:0
Гол: Халк, 55 (1:0).
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая