Англия. 30-й тур
Два матча с участием лидеров из Манчестера принесли сплошное разочарование в стан действующих чемпионов Англии. «Горожане» вчистую проиграли «Эвертону» (0:2), хотя на протяжении получаса (!) игры на завершающем отрезке встречи имели численное преимущество. Более того, команда Роберто Манчини не только не смогла сравнять счет, но и пропустила второй гол. Впрочем, он был забит «Эвертоном» уже в добавленное время, когда «Сити» бросили на произвол судьбы свои ворота и всей командой штурмовали чужие. Контратака на 4-й добавленной минуте свела на нет последнюю надежду вырвать ничью…
Отметим, что гол полузащитника «Эвертона» Леона Османа может претендовать на лучший не только в 30-м туре. Мяч, пущенный с тридцати метров, по невероятной траектории влетел в левую «девятку» ворот Джо Харта.
Игроки «Манчестер Юнайтед», выходя вчера на игру с «Редингом», были прекрасно осведомлены о том, что главный преследователь проиграл в Ливерпуле. А потому следовало ожидать, что подопечные сэра Алекса не упустят возможности увеличить отрыв от конкурента. Так и произошло. Прорыв защитника хозяев Рио Фердинанда по флангу завершился прострелом, который замкнул Уэйн Руни. Победа позволила «МЮ» оторваться от «МС» на 15 очков!
Добавим, что за «Рединг» не играл дисквалифицированный Павел Погребняк, а команду вывел на поле исполняющий обязанности главного тренера Имонн Долан. В понедельник, как известно, владелец клуба Антон Зингаревич отправил в отставку наставника Брайана Макдермотта, но если кто-то предполагал, что это поможет «Редингу» устоять против «Юнайтед», то глубоко заблуждался. Статистика на сей счет гласит: в истории чемпионата Англии было десять случаев, когда временные наставники или постоянные главные тренеры дебютировали на «Олд Траффорд». Никому из них добиться победы не удалось - одна ничья и девять поражений. Так что Долан и его «Рединг» исключения не составили…
Что же до решения по Макдермотту, то наставник «Манчестер Юнайтед», пользуясь представившейся возможностью перед матчем с «Редингом» кое-что сказать о сопернике, поучил Антона Зингаревича футбольной математике. «Я не понимаю, - сказал Алекс Фергюсон. - Возможно, понял бы, если бы увольнение тренера «Рединга» случилось в декабре или январе. Брайан Макдермотт проделал хорошую работу, учитывая, какими были затраты. Он потратил на трансферы что-то около 1,2 миллиона фунтов, а заработал порядка 7,4 миллиона и вывел команду в премьер-лигу! В конце концов, по итогам января он был признан тренером месяца». И едко завершил свой спич: «Раз так, могу сказать, что мне не хотелось бы стать лучшим тренером по итогам этого месяца».
«Манчестер Юнайтед» - «Рединг» - 1:0
Гол: Руни, 21.
«Эвертон» - «Манчестер Сити» - 2:0
Голы: Осман, 32 (1:0); Елавич, 90+4 (2:0). Удаление: Пинар («Эвертон»), 61.
«Суонси» - «Арсенал» - 0:2
Голы: Монреаль, 74 (0:1); Жервиньо, 90+1 (0:2).
Полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин не попал в заявку на матч.
«Саутгемптон» - «Ливерпуль» - 3:1
Голы: Шнейдерлен, 6 (1:0); Ламберт, 33 (2:0); Коутиньо, 45+1 (2:1); Родригес, 80 (3:1).
«Астон Вилла» - «Куинз Парк Рейнджерс» - 3:2
Голы: Дженас, 23 (0:1); Агбонлахор, 45+2 (1:1); Вайман, 59 (2:1); Таунсенд, 73 (2:2); Бентеке, 81 (3:2).
«Сток Сити» - «Вест Бромвич» - 0:0


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля