Итоги еврокубковой недели для российских команд подвел бывший нападающий «Зенита» и сборной России Александр Панов, который считает, что у питерской команды в ее нынешнем виде нет победного будущего с Лучано Спаллетти.

Широков должен был забивать

- Какое впечатление оставила домашняя игра «Зенита» с «Базелем»?
- Хорошее. «Зенит» быстро переходил от обороны к атаке, действовал на высоких скоростях, постоянно был нацелен на обострение. А «Базель» был совсем не похож на ту команду, которая уверенно выиграла первый матч. С одной стороны, это заслуга именно «Зенита». В то же время надо признать – на игру гостей повлияло удаление. После него выходить в атаку и создавать остроту им было сложно. Моменты у ворот Жевнова возникли всего пару раз, да и то спонтанно.
- Кстати, удаление заметно помогло обрести «Зениту» преимущество?
- Думаю, нет. «Базель» по-прежнему действовал очень плотно, без риска. Однако ситуация на поле изменилась после выхода Быстрова. С участием Володи острота в штрафной соперника стала возникать намного чаще, к тому же и сам он дважды мог решить исход встречи – один раз хорошо бил, казалось, наверняка, но угодил в штангу. Потом заработал пенальти, который не реализовал Широков. Это оставило неприятный осадок. Считаю, в такой ситуации столь опытные футболисты должны забивать.
- Что все-таки помешало «Зениту» больше забить с игры?
- Качество поле было на руку «Базелю». Разрушать на нем гораздо проще. Атакующей команде всегда приходится тратить дополнительные силы, из-за чего доводить комбинации до последнего паса и точного удара сложнее. Отмечу и слабую игру Кержакова. У ворот «Базеля» он себя вообще не проявил – ни моментов не создал, ни ударов опасных не нанес. Но, считаю, пенальти должен был бить именно Кержаков. Это было бы надежнее. Думаю, тогда и счет бы стал 2:0 и уверенности у него прибавилось.
- Почему, на ваш взгляд, Кержаков не смог сыграть лучше?
- Даже не знаю. Известно ведь, насколько серьезные финансовые проблемы у него возникли. Наверняка это тоже влияет. Кроме того, на его игре сказывается и такой фактор: нет сегодня у Кержакова партнера, каким раньше был Аршавин, способный и внимание на себя отвлекать постоянно, и лучшие качества Саши использовать.

Спаллетти заменить проще, чем игроков

- Какой оценки «Зенит» заслужил за проведенный евросезон?
- Неоднозначной. С одной стороны, питерцы играли в Лиге чемпионов, где были не только провальные матчи, но и достойные. «Милан» в гостях смогли обыграть. В плей-офф Лиги Европы прошли «Ливерпуль». Но при этом споткнулись на «Базеле». Поставлю «удовлетворительно».

- Спаллетти может достичь новых больших побед с этим составом?

- Многие уже высказались на эту тему, говорили, что тренера пора менять. Хотя Лучано внес очень большой вклад и в победы «Зенита», и вообще в развитие команды. Поэтому скажу то, что вижу – по-моему, запал «Зенита» под руководством Спаллетти уже иссяк. Прежней руки итальянца не чувствуется. На поле всё чаще проявляется неуверенность, а порой и вовсе безразличие. В такой ситуации без кардинальных изменений не обойтись. Но всю команду или даже большую ее часть ведь не поменяешь. Поэтому, скорее всего, менять придется тренера. А новый наставник уже будет менять футболистов.
- В чемпионате России «Зенит» еще может исправить положение?
- Считаю, вполне. Но для этого футболистам необходимо опуститься с небес на землю – забыть о том, что прежние достижения никакой роли не играют и на голом мастерстве сейчас никого не обыграть. Надо бороться в каждом эпизоде, выгрызать каждый мяч, если надо, стелиться в подкатах. Тогда «Зенит» снова начнет показывать свой лучший футбол и регулярно выигрывать. Словом, объявлять ЦСКА чемпионом пока рано.
Надо помнить, что англичане часто забивают на последних минутах
- Перейдем к «Анжи». Как вам ее матч с «Ньюкаслом»?
- В целом подопечные Хиддинка сыграли достойно. По крайней мере, нельзя сказать, что они заметно уступили англичанам – моменты у «Анжи» тоже были в обоих таймах. Тем не менее «Ньюкасл» наглядно показал, что такое английская команда на своем стадионе: с приближением финального свистка они продолжали нагнетать давление и в итоге решили исход поединка в свою пользу.
- Может быть, «Анжи» стоило последние минуты основного времени сыграть строго от обороны?
- О том и речь! Надо было помнить, что в английском футболе очень часто забивают на последних минутах, и постараться не допускать навесов, нацеленных передач в штрафную. Когда команда пропускает в решающей встрече на последней добавленной минуте и вылетает из турнира, это говорит, в том числе, и о недостатке класса. «Анжи» еще предстоит своей игрой зарабатывать авторитет в Европе. Пока же это лишь большие деньги и громкие имена новичков.
- Как в целом оцените ее выступление в Лиге Европы?
- По моему мнению, итог хороший. Команда лишь второй раз играет в еврокубках, а уже вышла из группы и шансы на попадание в 1/4 финала имела. Поэтому результаты «Анжи» растут хорошими темпами.

Пусть «Челси» не делит шкуру неубитого медведя

- Теперь об оставшемся представителе России в Лиге Европы. «Рубин» вам понравился?
- Да, больше всех. Причем не только потому, что он вышел в следующий раунд. Понравилось, как казанцы это сделали. Команда Бердыева четко придерживалась своей линии, не допускала авантюр, лишая соперников козырей. Хотя ответная игра с «Леванте» смотрелась скучновато. Но на нее влияла обстановка. Несколько тысяч болельщиков, пришедших в «Лужники», на огромном стадионе растворились. Их поддержки не было слышно, поэтому смотрелся матч как товарищеский. Сравните с атмосферой на том же «Петровском» - от полных трибун и энергетики зрителей ноги сами бегут. Вот построят в Казани новый стадион, тогда футболисты «Рубина» тоже смогут играть в такой атмосфере. В целом же «Рубин» вполне заслуженно вышел в четвертьфинал.
- Как восприняли итоги жеребьевки Лиги Европы?
- Как очень интересные. Посмотреть на противостояние казанского порядка против класса действующего обладателя Лиги чемпионов очень интересно. Представители «Челси» уже высказались, что довольны жребием. Но думаю, оснований радоваться у них нет. Вполне допускаю, что англичане также увязнут в обороне «Рубина», как «Атлетико» с «Леванте». И последствия этого могут быть такими же печальными для них.
- То есть фаворитом «Челси» не считаете?
- Всё же считаю. Но не безоговорочным. Не будем забывать, что в первом раунде плей-офф «Рубин» «снял скальп» с обладателя Лиги Европы. Шансов, наверное, у «Челси» побольше, но в соотношении 60 на 40.
- Кого считаете главным претендентов на победу в турнире?
- На сегодня вижу двух явных соискателей тровея – «Тоттенхэм» и «Бенфика».
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля