Доменико Кришито сообщил в субботу в своем твиттере:
- Операция длилась около четырёх часов. Всё прошло хорошо. Спасибо доктору Стедманну.

Напомним, что крайний левый защитник питерского «Зенита» и сборной Италии находится сейчас в США в клинике спортивной медицины, специализирущейся на помощи горнолыжкиникам. Кришито получил повторную травму - разрыв крестообразных связок колена - в контрольном матче против «Сиены» на третьем зимнем тренировочном сборе «Зенита».
Доменико отдыхал в зимнем отпуске в Лас-Вегасе, путешествия по Америке ему очень понравились. Видимо, и тамошнего доктора ему кто-то из американских друзей посоветовал.
Напомним, что спортивная травма - разрыв крестообразных связок колена - «чинится» отнюдь не сшиванием. На связке выполняют реконструкцию - пластику. Для этого обычно удаляются поврежденные части, из связок и мышц того же колена нарезаются трансплантанты, которые крепятся в просверленных в суставе канальцах специальными биорастворимыми «винтами». Введенные материалы хорошо приживаются. Но здесь очень важен опыт и мастерство хирурга, а также послеоперационные лечение и восстановление.
Кстати, операция выполняется при помощи очень тонких инструментов через небольшие надрезы и с использованием специальной оптики. Хирург проводит операцию по монитору, на котором все происходящее в коленном суставе отображается с увеличением до 60 раз! Это позволяет выполнять тончайшие манипуляции с минимальным повреждением окружающих структур и самого сустава. После такой операции пациент может ходить уже через несколько часов!
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля