Защитник «Зенита» Николас Ломбертс считает, что у его команды есть шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы после поражения со счётом 0:2 в первом матче 1/8 финала турнира против «Базеля».

 "Мы контролировали ситуацию во втором тайме, но, к сожалению, сначала пропустили первый гол, затем - из-за ошибки - второй. Теперь надо снова сосредоточиться на внутреннем чемпионате, а затем — на домашнем матче с «Базелем», - цитирует футболиста официальный сайт УЕФА. – «Базель» здорово провел первый тайм. Стараниями соперника у нас совсем не получалось играть в свой футбол и создавать моменты. Но мы должны не вешать нос и думать о следующем матче. Думаю, у нас еще есть шанс. Если все будут здоровы, точно есть».

В интервью же «Радио «Зенит» защитник рассказал о том, как проходила эта игра.

-  С самого начала  «Базель» действовал гораздо острее нас, они боролись за каждый мяч и полностью выкладывались. Постарались ухватить нас за горло, помучить и забить нам гол, - цитирует Ломбертса официальный сайт «Зенита». - И нам, возможно,  повезло, что в первом тайме им это сделать не удалось. Зато во втором, к сожалению, они забили дважды.

-  Специалисты часто говорят, что победа приходит из средней линии. Сегодня «Зенит» оказался слабее в полузащите?

- Не думаю, что матч можно выиграть в центре поля или в любой другой отдельно взятой линии. Мы проиграли как команда. И сзади, и впереди допускали ошибки. Нам не хватило остроты.

-  При этом в «Базеле» нет великих игроков.

- Да, у них определенно нет футболистов такого уровня, какие есть в «Зените» или в «Ливерпуле». Но они сражаются всей командой, и их сила не в индивидуальном мастерстве, а именно в командной игре.

-  Что же произошло в последние 15 минут?

- Мы дали «Базелю» слишком много пространства, теряли мяч. И второй гол мы пропустили на последних секундах, а это еще больнее. Но нам некого винить, кроме самих себя.

-  Вы удивились, узнав, что включены в стартовый состав? Вы ведь недавно начали тренироваться со всеми вместе?

- Я уже отыграл 90 минут в контрольном матче в Италии, почему я не мог сделать этого прошедшим вечером? Никогда не знаешь, будешь ли ты в старте, но удивлен я не был.

- Последствия травмы не беспокоят?

- Нет, с ахиллом все в порядке. Я выиграл практически все единоборства в воздухе, а значит могу прыгать,

-  0:2 в первом матче тяжелый результат?

- Да, к сожалению, мы не смогли забить и получили два мяча в свои ворота. Но нам нужно собраться и бороться дальше. Опыт предыдущих кампаний доказывает, что 0:2 — это еще не конец. В Петербурге матчи всегда особенные.

-  На «Петровском» швейцарцы сделают все, чтобы не пропустить. Что делать «Зениту»?

- То, что делал «Базель». Нужно полностью выкладываться с первых же минут. Если мы забьем быстрый гол — все станет возможным.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая