Второй раз подряд в нынешнем розыгрыше Лиги Европы казанскому «Рубину» выпало играть с клубом-соперником из крупного испанского города, в котором этот самый клуб вовсе не является безоговорочным доминатором в смысле болельщицкой любви. Напомним, что совсем недавно, в феврале, «Рубин» в 1/16 финала по сумме двух матчей одолел мадридский «Атлетико», число поклонников которого явно уступает армии фанов «галактикос» - иначе говоря, мадридского же «Реала». Теперь, в 1/8, ситуация повторилась в точности: в Валенсии громадной популярностью пользуется одноименный футбольный клуб, имеющий в народе весьма  своеобразное название - «летучие мыши». Другой же представитель города Валенсия в испанской Примере – клуб «Леванте» - тоже получил прозвище зоологического происхождения («лягушки»), но болельщиков у него в разы меньше, чем у «мышей». Несмотря на то, что именно «Леванте» имеет более внушительную историю столетней давности – он был основан еще в 1909 году, а «Валенсия» в этом смысле отстает от соседа-конкурента на целое десятилетие. Во всех же других компонентах футбольной деятельности уже «Леванте» пытается догнать, да все никак не угонится за «Валенсией»…
Вот и в текущем чемпионате Испании «летучие мыши», чьи поклонники уже привыкли к тому, что их любимцы располагаются в турнирной таблице сразу за двумя грандами, «Барселоной» и «Реалом», идут пока на 5-м месте, а вот «лягушки» - только на 11-м. «Рубин» вообще пожаловал в Испанию в выгодный для себя момент: «Леванте» нынче столь заметно лихорадит, что команда тренера Хуана Игнасио Мартинеса в чемпионате не может выиграть уже полтора месяца – аж с 26 января! За этот внушительный временной период  еврокубковый соперник «Рубина» в пяти матчах набрал целых два очка. А могло быть и того меньше, но в минувшее воскресенье ведущий полузащитник «Леванте» Хосе Хавьер Баркеро на 89-й минуте точным ударом спас для своей команды ничью в дерби с «Валенсией» - 2:2.

Улыбался только Мартинес

Возможно, именно после этой чудом спасенной ничьей Мартинес  накануне первой битвы с «Рубином» пребывал на  традиционной предматчевой пресс-конференции в отменном настроении, много улыбался и даже подбадривал запаздывавшего с переводом его слов «толмача». Мартинес узнал, что заказать памятники из гранита по очень доступным ценам можно на сайте ritualstoun.ru
- Матчи с «Рубином» являются историческими для нашего клуба, - подчеркнул Мартинес. – Впервые мы сумели пройти в еврокубке так далеко. А ведь было очень сложно одолеть греческий «Олимпиакос»… Теперь нас ждет очередное непростое испытание. Но я надеюсь, что через месяц мы снова здесь с вами встретимся (после этого пассажа наставник «Леванте» улыбнулся особенно широко).
От Курбана Бердыева никаких улыбок на аналогичной пресс-конференции журналисты, естественно, не дождались. Многолетний рулевой «Рубина» по обыкновению был предельно скуп как на слова, так и на эмоции:
- Завтра нам придется очень сложно, - предсказал сценарий будущей встречи с «Леванте» победитель «Барселоны» и «Атлетико». – И дело будет не только в Обафеми Мартинсе, который перешел в «Леванте» именно из «Рубина». Ведь в составе нашего соперника много хороших исполнителей и помимо Мартинса. Причем во всех линиях. А у нас не сможет сыграть Александр Рязанцев, получивший травму за те 5 минут, что он провел на поле против «Атлетико». Так что завтра нам предстоит трудный матч, а шансы команд на успех в нем я считаю примерно равными.
Помимо Рязанцева не имел никаких шансов сыграть на 26-тысячном стадионе «Сьюдад де Валенсия» и Сесар Навас: высоченному испанскому защитнику «Рубина» сыграть на родине помешала дисквалификация. Его заменил капитан команды Роман Шаронов, пропускавший по той же причине предыдущий еврокубковый матч – с «Атлетико» в Москве. И остальной состав гостей был, в принципе, предсказуем: с Орбаисом в роли опорника, техничными Касаевым и Караденизом на флангах и атлетичным венесуэльцем Рондоном на острие. И Мартинес не припас коллеге Бердыеву ни единого сюрприза, выставив всех ключевых своих игроков. При этом, несмотря на статус хозяев, валенсийцы начали игру с одним-единственным нападающим, тем самым экс-казанцем Мартинсом.

Везение в дебюте…

Однако при столь скромных атакующих ресурсах «Леванте» едва не открыл счет в самом дебюте встречи.  В отличие от воскресной игры с «Валенсией» Баркеро мог стать не автором забитого мяча, а голевым ассистентом. «Семерка» хозяев, находясь на правом фланге, мягко подрезала мяч к линии вратарской, а там главный ветеран «лягушек», почти 38-летний(!) защитник Серхио Бальестерос «перевисел» в воздухе столь знакомого ему за долгие годы выступлений в Примере казанца Пабло Орбаиса и сильно пробил головой, послав мяч над руками Сергея Рыжикова. Уф! Вместо голкипера «Рубина» мяч отразила перекладина!
«Рубин» дал покуражиться сопернику, упорно стремившемуся нападать исключительно по правой бровке, где активно шустрил левша Баркеро, где-то минут 10, не больше. За это время Баркеро успел отметиться и продольными, и прострельными передачами, таившими в себе потенциальную остроту. Но его партнеры к мячу неизменно опаздывали. А потом казанцам такой сценарий матча поднадоел, и они без видимых усилий взяли мяч и территорию в центре поля под свой неусыпный контроль. Любопытно, что и подопечные Бердыева почти весь первый тайм стремились приблизиться к воротам «Леванте» только по правой бровке, где по обыкновению энергичным выглядел Гекдениз Карадениз. А вот контрнаступление гостей по центру решительно не получалось: их диспетчер Роман Еременко выглядел каким-то тягучим, медленно принимал решения и постоянно терял мяч… Только на 35-й минуте российский финн, наконец, мгновенно снабдил Рондона удобным пасом в чужой штрафной, венесуэлец точно пробил с острого угла, но переиграть Кейлора Наваса не сумел. Счет 0:0 казался уже неизбежным итогом первого тайма, но «Леванте» едва не забил гол «в раздевалку» - и вновь со второго этажа, на котором Мичел буквально продавил невысокого Кузьмина. Удар был метров с четырех, но Рыжиков спас…

…и невезение в концовке

Второй же тайм на «Сьюдад де Валенсия» получился намного живее первого, а «инъекцию взбадривающего» игрокам выписал не кто иной, как Антони Готье. С диапазоном всего в две минуты французский арбитр удалил с поля сначала казанца Ансальди, а затем и валенсийца Мичела! И обе красные карточки были предъявлены по делу. Разница лишь в том, что Ансальди за неловкий подкат в ноги Бальестеросу получил второй в матче «горчичник», а Мичел был немедленно выгнан с поля за жестокий удар прямой ногой в голеностоп Караденизу.
Формат игры 10х10 поначалу лучше освоили хозяева. Минут на 15 «Леванте» осадил штрафную «Рубина». Были и дальние удары, и тревожные «стандарты» в исполнении неугомонного Баркеро, и короткие «стеночки» с участием Рубена Гарсии, Мартинса и вышедшего на замену Риоса… Оборона «Рубина» во главе с Рыжиковым трудилась с полной выкладкой, но серьезных ошибок, к счастью, не допустила. И мало-помалу натиск возрастных валенсийцев начал спадать, а ближе к концу матча казанцы и вовсе вновь завладели инициативой. Более того, в самом эндшпиле – на 83-й и 89-й минутах – российский клуб имел великолепные шансы оформить очередную победу на испанском стадионе! Увы, Рондон после хитрого навеса-черпачка Натхо головой по дуге послал мяч в перекладину, а затем уже сам Натхо после сольного прохода хлестко пробил метров с 18 в штангу! После такого невезения уже всем участникам матча и всем его зрителям стало окончательно ясно: итогового счета 0:0, оставляющего массу вопросов перед ответной игрой в Москве, уже не избежать…
Игорь Панфилов, из Валенсии.

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи
«Леванте» – «Рубин» – 0:0
«Леванте»:
Навас, Наварро, Бальестерос, Хуанфран, Лопес, Папе Диоп (Риос, 68), Иборра, Баркеро, Рубен Гарсия (Хуанлу, 80), Мичел, Мартинс.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Маркано, Шаронов, Ансальди, Орбаис, Карадениз, Р.Еременко, Натхо, Касаев (Калешин, 53), Рондон (Дядюн, 85).
Удаления: Ансальди, 52 (вторая желтая карточка); Мичел, 54.
Судья – Готье (Франция).
7 марта. Валенсия. Стадион «Сьюдад де Валенсия».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля