«Анжи» - «Ньюкасл» - 0:0.

По ходу еврокубковой кампании «Анжи» резко изменила свой статус в континентальном футболе. Косвенно это подтверждает и недавно опубликованный свежий рейтинг Международной федерации истории и статистики, согласно которому махачкалинцы сейчас занимают небывало высокое для себя 22-е место. Так что разговорам о том, что именно команда Гуса Хиддинка является фаворитом в противостоянии с «Ньюкаслом», никто не удивлялся.
Хотя полузащитник одного из лидеров чемпионата России Одил Ахмедов дал понять, что рассуждения о статусе его одноклубников не расслабляют. «Кто ждал от «Рубина» победы над «Атлетико» в Мадриде? - заметил игрок сборной Узбекистана. - Тем не менее казанцы не только победили, но и прошли в итоге в следующий раунд. Так что настрой на матч с «Ньюкаслом» у нас максимальный».

Команды рассыпались в комплиментах…

Впрочем, так обычно говорят накануне ответственных матчей практически все футболисты. На деле же в пользу «Анжи» говорило много факторов. Во-первых, незавидное турнирное положение «сорок» в английском чемпионате. Команда Алана Пардью сейчас лишь пятнадцатая в таблице и не обезопасила себя от сражений за выживание. Второй фактор - кадровый. В российской столице британцы не имели возможности рассчитывать на самых именитых своих новичков Дебюши и Гуффрана, которые уже заиграны в Лиге Европы за свои прежние клубы.
Добавили головной боли тренерскому штабу англичан и травмы. Из-за них гости лишились основного вратаря Крула и капитана команды - защитника сборной Аргентины Колоччини. С другой стороны, выздоровел один из главных креативщиков «сорок» Бен Арфа, тогда как «Анжи» не могла рассчитывать на отбывавшего дисквалификацию Буссуфа. Таков был расклад сил накануне первого раунда сражения, перед которым оппоненты дружно отвешивали комплименты друг другу.
В частности, Федор Смолов подчеркнул, что «Ньюкасл» гораздо сильнее «Ганновера», а английская премьер-лига заметно превосходит бундеслигу. «Очень интересно, как наша команда сумеет проявить себя в противостоянии с представителем топ-чемпионата, к тому же имеющего неплохой еврокубковый опыт, - заявил в свою очередь Гус Хиддинк. - «Ньюкасл» в последние недели серьезно прибавил, а в игре с «Суонси» он был вправе рассчитывать на победу, однако ему явно не повезло в случае с пропущенным на 86-й минуте голом».
Не менее лестными были и ответные слова. Так, голландский полузащитник гостей Анита назвал Хиддинка одним из лучших тренеров мира. Ну а наставник «Ньюкасла» Алан Пардью определил «Анжи» роль фаворита, добавив, впрочем, что его команда постарается проявить себя с самой лучшей стороны. Говорил это британец, уже зная, что список потерь его команды пополнил лучший на данный момент нападающий Паписс Сиссе. Сенегальский форвард подхватил вирусную инфекцию, сведя выбор в атаке к минимуму.

Один удар за 45 минут

В первом тайме гости в нападение и не ходили толком. Поволноваться в первом тайме можно было только за то, чтобы оставшийся без работы Габулов не замерз. Хотя и его коллеге по амплуа Эллиоту творить чудеса не приходилось. По-настоящему он спас команду лишь перед самым перерывом, переведя через перекладину мощный «выстрел» Это’О метров с тридцати.
Камерунский капитан махачкалинцев к этому времени успел вынужденно сменить позицию. Причина оказалась более чем неприятной. Самый дорогой новичок российского межсезонья Виллиан в игровом единоборстве с Янга-Мбива получил повреждение и не смог продолжить игру. Между тем по ходу стартового отрезка бразильский хавбек «Анжи» был одной из самых заметных фигур. После травмы Виллиана чаще смещаться вправо стал как раз Это’О, а на острие выдвинулся Траоре. И внеплановая перестройка, похоже, сбила атакующий порыв хозяев поля. Один удар за 45 минут - цифра, прямо скажем, удручающая.

Своя рука - владыка

В этой ситуации впору было вспоминать об умении Хиддинка мотивировать своих подопечных. Не раз уже случалось, что на второй тайм после разговора в раздевалке махачкалинцы выходили совсем с другим настроем. Так получилось и на этот раз. Прибавив в движении, «Анжи» стала нагнетать давление на ворота англичан. В одном эпизоде после прострела Жиркова мяч угодил в руку Симпсону. Арбитр сразу дал понять, что о пенальти не может быть и речи.
Забить же махачкалинцам упорно не позволял Эллиот. Голкипер «Ньюкасла» заставил вновь схватиться за голову Это’О, в броске вытащив мяч из нижнего угла. Розыгрыш углового завершился пусть и немного неточным, но также достаточно опасным «выстрелом» Шатова с полулета. На этом фоне стопроцентный голевой момент в исполнении британцев выглядел, как гром среди ясного неба. К счастью, Габулов к такому повороту событий оказался готов и не поддался на ложный замах Бен Арфа, который хотел издевательски перебросить мяч через вратаря.

Все решится в Ньюкасле

Но то был лишь эпизод. Концовка прошла под диктовку российской коман­ды. Другое дело, что реальных шансов для взятия ворот было не так много. Удар Шатова из пределов штрафной сблокировал Перч, а Это’О исполнил достаточно перспективный штрафной не слишком удачно. С силой удара все было в порядке, да точности не хватило. Уже ближе к финальному свистку камерунец в борьбе с защитником, напротив, в цель попал, но на этот раз не хватило силы, и Элиот угрозу отвел.
В итоге «Анжи» впервые в этой еврокубковой кампании не сумела выиграть домашний матч. Теперь все в этой паре решится через неделю в Ньюкасле.

С пресс-конференции

Желько Петрович: Надеюсь, во втором матче «Ньюкасл» сыграет в более открытый футбол

Простудившегося главного тренера «Анжи» Гуса Хиддинка на пресс-конференции второй еврокубковый матч кряду заменял его помощник.

- Гус немного потерял голос, поэтому попросил его подменить, - пояснил Петрович. - Сегодня мы провели игру против сильного соперника из английской премьер-лиги. «Ньюкасл» действовал строго от обороны - плотно и компактно, поэтому нам, к сожалению, не удалось создать много моментов. Дважды имел шансы Это'О, но забить не удалось. Надеюсь, в ответном матче соперник будет играть смелее, что даст нам больше возможностей в атаке. А вообще для нас большая честь, что против «Анжи» клуб с такой богатой историей и амбициями играл от обороны.
- Что случилось с Виллианом?
- У него что-то с мышцами задней поверхности бедра. Сложно сказать, насколько серьезно повреждение, но выглядит все довольно плохо.
- Как повлияла его травма на игровой план «Анжи»?
- Мы ставили задачу победить, поэтому выпустили вместо него Траоре - нападающего вместо полузащитника. Но четкая игра «Ньюкасла» не позволила нам добиться успеха. Жаль, потому что мы прекрасно понимаем, насколько тяжело играть в Англии.
- Отсутствие Буссуфы сильно сказалось?
- Мубарак очень важный игрок, но не незаменимый. Мы знали, что он не сыграет, и готовились исходя из этого.
- Не будете беречь силы на ответную игру в матче с «Мордовией»?
- Конечно, нет. Сыграют все, и отдых никому предоставлять не собираемся. Наша задача - побеждать в каждом матче. Мы отстаем от лидера на два очка и рассчитываем бороться за золото. О каком отдыхе может идти речь?

Алан Пардью: Мы заслужили ничью и с оптимизмом ждем ответного поединка

- Мы заслужили ничью, - констатировал главный тренер «Ньюкасла». - Атакующие игроки «Анжи» имели мало шансов отличиться, и это заслуга моих ребят. Еще два сложнейших удара отразил Эллиотт. Я доволен игрой своей команды.
- Что скажете про игру Янга-Мбива?
- Он четко выполнил установку и выглядел уверенно. Впрочем, как и все остальные. Повторюсь: все сегодня поработали на славу, и мы с оптимизмом ждем ответного поединка.
- «Ньюкасл» теперь можно назвать фаворитом?
- Нет. Мы не имеем права так думать, ведь «Анжи» - серьезнейший соперник. Наше дело - играть в свой футбол, и в ближайшее воскресенье сыграть в премьер-лиге так, чтобы в следующий четверг «Сент-Джеймс Парк» был полон.
- Вам сильно помогла травма Виллиана?
- Можно сказать, нам своеобразно повезло. Мы прекрасно знаем, насколько силен этот парень, которому я желаю скорейшего выздоровления.

После матча

Олег Шатов: Важно, что не пропустили. Но в Ньюкасле будет тяжело

- «Ньюкасл» действовал от обороны, поэтому игра получилась такой закрытой. Англичане вышли практически без номинальных нападающих. У них была задача - отстоять свои ворота, и это им удалось сделать. Но ничего страшного, впереди ответная игра в Ньюкасле, где хозяевам придется открываться, ведь им тоже надо забивать. Надеюсь, нам удастся забить в гостях, - заявил полузащитник «Анжи».
- Вы были готовы к тому, что соперник будет настолько плотно играть в обороне?
- Это не стало неожиданностью. Возможно, «Ньюкасл» нас побаивался. Уже увидев стартовый состав, мы поняли, что англичане будут играть от обороны и на контратаках.
- Травма Виллиана повлияла на команду в тактическом и в психологическом плане?
- У нас был свой план на игру, но травма Виллиана заставила несколько изменить его. Но у нас хватает хороших футболистов.
- Сказалось ли на игре команды отсутствие Буссуфа?
- Буссуфа - действительно наш диспетчер, и его не хватало. Он начинает почти все наши атаки, и, если бы он играл, было бы попроще.
- Счет 0:0 - на пользу «Ньюкаслу»?
- Важно, что мы не пропустили. Но в Ньюкасле будет тяжело. Стадион будет гнать соперника вперед, но мы постараемся выдержать и пройти дальше.
Виктор АНДРЕЕВ,
из «Лужников».

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи
«Анжи» - «Ньюкасл» - 0:0
«Анжи»:
Габулов, Ещенко (Логашов, 90), Жоау Карлос, Эвертон, Жирков, Ахмедов, Жусилей, Диарра, Шатов (Карсела-Гонсалес, 84), Виллиан (Траоре, 23), Это’О.
«Ньюкасл»: Элиот, Айдара, Симпсон, Янга-Мбива, Перч, Анита (Тейлор, 75), Сиссоко, Кабай (Тиоте, 84), Бен Арфа (Ш.??Амеоби, 64), Марво, Обертан.
Предупреждения: Айдара, 34.
Судья: Вад (Венгрия).
7 марта. Москва. Стадион «Лужники». 15 000 зрителей.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая