СОГАЗ - чемпионат России. 20-й тур.

Сегодня в Нижнем Новгороде матчем между «Волгой» и «Кубанью» открывается весенний этап СОГАЗ - чемпионата России. Возобновляется на страницах нашей газеты и конкурс «Футбол-прогноз», в котором участвуют ветераны «Зенита» и московского «Спартака». На старте в бой вступают чемпионы СССР Владимир Букиевский (1979) и Юрий Желудков (1984).
Оба эксперта признались, что им выпала нелегкая доля - строить прогноз на результаты матчей после трехмесячной паузы в чемпионате в большей степени на внутренних ощущениях, нежели на анализе игры соперников. Однако отступать некуда, кто-то должен быть первым, а в этой дуэли и Букиевский, и Желудков, в конце концов, находятся в равных условиях…
Впрочем, с одним условием наших экспертов мы согласились. Прогноз на матчи с участием команд, которые вчера играли в Лиге Европы («Рубин» - «Зенит» и «Мордовия» - «Анжи»), будет опубликован отдельно, в номере, который выйдет в воскресенье, 10 марта - в тот день, когда подопечные Лучано Спаллетти, Курбана Бердыева и Гуса Хиддинка покажут себя на полях Казани и Саранска.
И Владимиру Букиевскому, и Юрию Желудкову потребовалось время для обдумывания ситуации. В итоге москвич все-таки поставил на победу «Алании» (1:0), а его питерский оппонент предположил, что команды разойдутся вничью (1:1). Что ж, посмотрим, как тревога букмекеров, негодование «Ростова», глаз наблюдателей из РФПЛ и решимость стоящей на вылет «Алании» сопрягутся в результате.

Вагнер Лав задаст жару в Самаре

Сошлись три прогноза. Эксперты уверены: «Краснодар» на своем поле забьет два безответных мяча «Амкару», ЦСКА в гостях трижды торпедирует оборону «Крыльев Советов», а «Спартак» в «Лужниках» дважды отправит в нокаут «Терек».
Итак, эксперт из Москвы поставил на разгром «Крыльев Советов», причем на своем поле. С Букиевским вышел у нас такой разговор.
- Не видя три месяца соперников, исходите из того, что ЦСКА просто сильней?
- Не просто, а на голову! Один нюанс может подпортить мой прогноз - капризы погоды. Но если их не случится, подопечным Гаджи Гаджиева, при всем уважении к этому заслуженному специалисту, даже у себя дома, в Самаре, фиаско не избежать.
- Наверное, и вернувшийся в армейский клуб Вагнер Лав вдохновляет вас назвать результат 0:3?
- Вагнер - замечательный форвард, что уже доказал. Кстати, считаю, что он уже перерос уровень чемпионата России. Бразилец был бы не на последних ролях в любом из пятерки ведущих национальных чемпионатов. А у нас он уже, как говорится, испробовал все…
- Достанет ли ему мотивации в таком случае?
- Нападающий ни разу не позволил усомниться в своем профессионализме. Если вернулся - будет колотить голы. Наверное, и беседы с руководством на эту тему у него состоялись соответствующие.

Против искусственного газона

С Букиевским коротко переговорили мы и о родном ему «Спартаке», который сегодня находится вне еврокубковой пятерки на 6-м месте, уступая, впрочем, и «Тереку», и «Кубани» лишь по дополнительным показателям.
- 2:0 - довольно убедительная победа, если учесть, что встречаются соседи по турнирной таблице, а «Терек» привезет в Москву Станислав Черчесов, в свое время отправленный Леонидом Федуном в отставку.
- «Спартаку» поможет фактор своего поля. Подчеркну: поля искусственного. В какой-то степени эта «трава» «Лужников» поможет команде Валерия Карпина. Пользуясь случаем, добавлю: не нравятся мне такие газоны, не тот на них футбол, не настоящий. И еще замечу: играй «Спартак» и «Терек» на натуральном газоне, иной был бы расклад. И счет 2:0 в пользу москвичей я не назвал бы.
- Какой же тогда?
- Не исключаю, что и ничейный. Впрочем, гадать не будем…
- Перед «Спартаком» стоит настоятельная необходимость завоевать по весне путевку в еврокубки. Как вам видятся шансы вашего родного клуба на успех?
- Для начала должен сказать, что с учетом истории клуба четвертое или пятое место по итогам сезона - это вообще несерьезный результат. А что до погони… Приобретения «Спартака» в зимнее трансферное окно не впечатляют. Не удивлюсь, если команда Карпина финиширует за пределами еврокубковой пятерки. Пожалуй, скажу даже так: я в этом уверен…
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля