Престижные соревнования в Индиан-Уэллсе сестры Уильямс игнорируют, несмотря ни на что.

В феврале в календарях АТР и WTA было много турниров. По большей части - проходных. В марте – всего два, но зато какие! Соревнования в Индиан-Уэллсе и Майами давно уже называют пятым и шестым «Большими шлемами».

Семейство Уильямс не поступается принципами

В Индиан-Уэллсе первыми начали соревнования с общим призовым фондом 9,5 млн. долларов женщины. В сетке, включающей 96 участниц, в этом году всего восемь россиянок, но шесть из них имеют статус «сеяных». Из «Топ-10» из-за травмы не смогла приехать в Калифорнию китаянка На Ли. Ну и, по традиции, пропускают этот турнир сестры Уильямс.
История бойкота насчитывает уже 12 сезонов, и любители тенниса прекрасно помнят события 2001 года. Тогда в полуфинале сестры встречались между собой и, выражаясь без дипломатических экивоков, сгоняли «договорку». Победа досталась Серене, которая в ней тогда нуждалась больше.
В другом полуфинале насмерть бились Ким Клийстерс и Мартина Хингис. В результате в решающем матче за титул измученная бельгийка просто не могла уже оказать достойного сопротивления американке. Публика, несмотря на победу соотечественницы, устроила семейству Уильямс настоящую обструкцию за нарушение принципа fair play. В ответ папаша Уильямс еще задолго до английских футбольных деятелей стал педалировать тему расизма.
С тех пор сестры Уильямс бойкотируют Индиан-Уэллс, участие в котором для топовых теннисисток обязательно. Вот уже больше десяти лет Винус и Серена мирятся с солидными потерями в рейтинге и призовых, выплачивают штрафы, но не соглашаются поступиться принципами.

Кузнецова начала с победы

В отсутствии первой ракетки мира свой шанс в Индиан-Уэллсе получают ее преследовательницы Виктория Азаренко и Мария Шарапова, «посеянные» соответственно под первым и вторым номерами. Российская теннисистка высоко оценила свою готовность к нынешнему турниру.
«Мне удалось потренироваться в последние две недели и провести полноценную подготовку к соревнованиям в Америке. Индиан-Уэллс и Майами – самая трудная связка турниров в календаре WTA. Я всегда играла здесь удачно и хочу не просто повторить достижения, но и сделать шаг вперед», - сказала Шарапова.
Как и все «сеяные» теннисистки, вторая ракетка турнира начнет выступления со второго круга. Первой же из россиянок вступила в борьбу в Индиан-Уэллсе Светлана Кузнецова, легко победившая чешку Андреа Главачкову. «В начале матча, когда соперница допустила несколько ошибок, мне удалось сделать брейк, - прокомментировала свой успех Светлана. – Затем немного сбавила обороты и позволила Андреа вернуться в игру. После этого начала лучше двигаться и больше не упускала контроль за ситуацией».
По словам Кузнецовой, она сейчас ощущает внутреннее равновесие. А еще она приехала в Индиан-Уэллс со своей собакой. Что еще нужно для счастья? Так, во всяком случае, считает российская теннисистка.

Пучкова упустила титул

Проиграла свой стартовый матч вышедшая в Индиан-Уэллсе в основную сетку из квалификации Ольга Пучкова. Для нее, похоже, началась полоса неудач, будем надеяться, непродолжительная.  В финале турнира в бразильском Флорианополисе Ольга в трех сетах проиграла румынке Монике Никулеску и в третий раз упустила возможность завоевать свой первый титул.
Румынка же, для которой этот успех стал первым в карьере, после завершения финала сияла от счастья. «До этого я дважды играла в финалах и уступила сначала Азаренко, а затем Винус Уильямс. После таких поражений нынешняя победа имеет особое значение. Ольга говорила, что мы с ней встречались на юниорских турнирах. Честно говоря, я этого уже не помню», - сказала Никулеску.
Из Бразилии Пучкова полетела в Калифорнию, чтобы принять участие в квалификации к Индиан-Уэллсу. Она состоит всего из двух кругов. В первом Ольга победила чешку Каролину Плишкову, которая проделала еще более долгий путь. В воскресенье 20-летняя теннисистка играла в финале турнира в Куала-Лумпуре и, победив американку Беттани Маттек-Сэндз, завоевала свой первый титул.
Во втором раунде квалификации Пучкова взяла верх над еще одной чешской теннисисткой, Ренатой Вораковой. Продолжить победную серию в основном турнире россиянка не смогла. Вернувшаяся после бразильского финала в «Топ-100» Пучкова уступила 112-й ракетке мира американке Марии Санчес, получившей wild card. Встреча продолжалась всего час и 10 минут. Пучкова не реализовала ни одного из двух своих брейковых мячей, а свою подачу отдала трижды.

Проверка для Надаля

В мужском турнире в Индиан-Уэллсе заявлены все сильнейшие. Хотя, по собственному признанию, Рафаэль Надаль до последнего думал о том, чтобы пропустить этот Masters и поберечь колени.
Возвращение испанца прошло, на первый взгляд, триумфально. Он вы­играл два из трех турниров, в которых участвовал. Причем в Акапулько в финале вынес в одну калитку занимающего сейчас 4-е место в рейтинге и идущего на второй позиции в чемпионской гонке Давида Феррера. В испанском дерби Рафа отдал всего два гейма. И все же одно дело играть на земле, где нагрузки на колени не столь ощутимы, и совсем другое – на харде. Вот почему Надаль все так тщательно взвешивал.
«Я уже могу свободно перемещаться по корту, - сказал Надаль. – Это не может не радовать. Конечно, турнир в Индиан-Уэллсе станет для меня настоящей проверкой, хотя уже сегодня я могу играть в полную силу, по крайней мере на грунте. Это важный момент».
В Калифорнии Надаль «посеян» под непривычным для себя 5-м номером, и легкой прогулкой для него этот турнир точно не станет.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Дэлрей-Бич. Хард. Призовой фонд 445775 долларов. Полуфиналы. Эрнест Гулбис (Латвия, кв.) – Томми Хаас (Германия, 2) – 6:3, 4:6, 7:6. Эдуард Роже-Васслен (Франция) – Джон Изнер (США, 1) – 6:4, 4:6, 6:4. Финал. Гулбис - Роже-Васслен – 7:6, 6:3. Акапулько. Грунт. Призовой фонд 1212750 долларов. Финал. Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Давид Феррер (Испания, 1) – 6:0, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Куала-Лумпур. Хард. Призовой фонд 235000 долларов. Финал. Каролина Плишкова (Чехия) – Бетани Маттек-Сэндс (США) - 1:6, 7:5, 6:3. Флорианополис. Хард. Призовой фонд 235000 долларов. Финал. Моника Никулеску (Румыния) – Ольга ПУЧКОВА (Россия) – 6:2, 4:6, 6:4. Акапулько. Грунт. Призовой фонд 235000 долларов. Финал. Сара Эррани (Италия, 1) – Карла Суарес-Наварро (Испания, 2) – 6:0, 6:4.
Индиан-Уэллс. Хард. Призовой фонд 5185262 долларов. 1-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) – Андреа Главачкова (Чехия) – 6:3, 6:1. Мария Санчес (США) - Ольга ПУЧКОВА (Россия, кв.) – 6:3, 6:3.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля