Сегодня питерский СКА стартует в серии 1/4 финала Кубка Гагарина против череповецкой «Северстали» - первый матч в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге 7 марта, в 19.30 (прямая ТВ-трансляция - на "100 ТВ"). Накануне поединка главный тренер СКА Юкка Ялонен не стал делиться с журналистами своими оценками сильных сторон соперника, выразил недоумение письмом Назарова об объективности судейства матчей СКА и расказал к чему готовы его питерские подопечные.

- Как вы можете прокомментировать мнение о том, что плей-офф для СКА начнется только с серии с «Северсталью»?
- Надо сказать, что мы начали плей-офф играми с «Атлантом». «Атлант» - отличная команда, мы их очень уважаем, но выиграли эту серию. Естественно, что в каждом следующем раунде команды становятся чуть-чуть жестче и против них чуть-чуть сложнее играть. Естественно, мы будем уважать «Северсталь» так же, как уважали «Атлант», - сказал Ялонен «Спорту день за днем».
- Что можете сказать о сильных сторонах «Северстали»?
- Я сохраню это в секрете. Не хочу публично говорить о сильных и слабых сторонах соперника.
- Прокомментируйте открытое письмо главного тренера «Северстали» Андрея Назарова к руководителям лиги, в котором он попросил судить игры со СКА честно.
- Я слышал об этом, но сам я никаких писем не писал. Мне не нужно этого делать, потому что я доверяю своей команде. Если я все-таки соберусь написать письмо, то, скорее всего, напишу своей маме, как я люблю ее.
- На ваш взгляд, Назаров всерьез думает о том, что если один из боссов СКА руководит КХЛ, то это может как-то повлиять на судей?
- Решать, кто лучший, будут игроки на льду, а не судьи. Я же не думаю об этом. Тем более что если вы посмотрите на историю СКА, то увидите, что судьи никогда особо не помогали армейцам.
- Почему на тренировке не было Федора Федорова?
- У Федорова небольшое повреждение, и его заменит Рыбин.
- Какое настроение у команды перед этой серией?
- В команде отличное настроение. Ребята расслабленны, но они готовы к первой игре. Хоккеисты знают, что нам предстоит борьба с первой смены и это будет достаточно сложная серия.
- В каком состоянии находится Макаров и есть ли у него шанс сыграть в этой серии?
- Не могу сейчас сказать, посмотрим.
- Готовитесь ли вы к жесткой игре со стороны «Северстали»?
- В плей-офф наибольшее значение имеет психологическая готовность. То есть ты должен быть готов идти в углы площадки, бороться там за шайбу, блокировать броски и делать другие вещи, которые не очень приятны. Но если ты их делаешь, то выигрываешь. К этому мы готовы.
- Определились ли вы с основным голкипером в плей-офф или продолжите чередовать в воротах Касутина и Ежова?
- Мы знаем, кто сыграет в первой игре с «Северсталью», но пока не хотим говорить об этом. А дальше будет видно. Мы движемся от матча к матчу.
- Готовы к провокациям со стороны главного тренера «Северстали» Андрея Назарова? Все-таки он бывший тафгай.
- Если возникнет драка, то в ней я, конечно, проиграю (улыбается). Но мы хотим выигрывать на площадке. Я не думаю, что Назаров будет как-то нас провоцировать. Прежде всего он - хороший тренер. Все решится на площадке. Назаров часто заходит на сайт arenanews.com.ua/shou-biz/znamenitost-na-oblozhke и читает все новости про знаменитостей.

Алексей Касатонов: В серии всё будет зависеть именно от СКА

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов считает, что исход полуфинальной серии Западной конференции Кубка Гагарина против "Северстали" будет зависеть прежде всего от игры его команды.
- Наша команда привыкла к повышенному вниманию со стороны журналистов, экспертов и болельщиков других команд. Мы привыкли к критике и каким-то огульным обвинениям и не обращаем на это внимания. Для СКА главное, что в "Ледовый" приходит полный стадион, что наши болельщики в нас верят и отдают всех себя, чтобы помочь нам выиграть. Вот это действительно главное.
Каково моё мнение о "Северстали"? Кто же будет раскрывать карты накануне такой игры? Понятно, что соперник сильный. Он заслуженно прошёл первый раунд плей-офф, выиграв у отличной команды. Но всё-таки мы придерживаемся мнения, что в этой серии всё будет зависеть от нас. Сегодня первый матч, и сосредотачиваемся только на нём, а не на всей серии, - цитирует руководителя "Спорт-экспресс".

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля