Главный тренер «Базеля» Мурат Якин накануне первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Зенитом» отметил, что завтра его подопечные будут играть от обороны.

- Завтра будет очень тяжелая игра - у нас сильный соперник. Мы должны с первой секунды играть сильно. Но физически это будет нелегко. В любом случае рад, что мы будем участвовать в этом турнире, - передает «СЭ».

- Все ли здоровы в вашей команде?

- Травмированы Марко Штреллер и Фабио Фрай. Остальные здоровы.

- Что вы можете сказать о том, что фаворитом считают «Зенит»?

- Мы заслуженно дошли до 1/8 финала. В игре с «Днепром» многое было решено в первом матче. Постараемся сделать задел дома и с «Зенитом». Или во всяком случае максимально осложнить ему жизнь. И главное не пропустить, как с «Днепром». Тогда в Петербург будет ехать легче. Мы хотим пройти дальше в четвертьфинал.

- То есть будете играть в атакующий футбол или все-таки от обороны?

- Конечно, мы изначально будем строго играть от обороны. Мы в последнее время не пропускаем, и нет смысла что-то менять.

- Изменения в составе на правом фланге вашего нападения могут быть связаны с травмой Кришито?

- Нет. Травмами соперника я не интересовался, хотя, конечно, знаю, кто играет в «Зените». Мы выступаем дома, и я думаю в первую очередь о нашей игре.

- Что вы скажете о Халке?

- Я знаю Халка и очень уважаю его как игрока. Он очень силен, но мы должны достойно сыграть против «Зенита» в целом, а не концентрироваться лишь на одном его футболисте.

***

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти накануне первого матча с «Базелем» рассказал, что не чувствует давления в связи с тем что клуб потратил большие деньги на приобретения.

- За Нету мы заплатили пять миллионов, за Родича и Жевнова - по одному миллиону, за Семака - два миллиона. Хотя конечно есть те, за кого мы заплатили больше. У нас большие амбиции в Европе, и клуб сделал для этого определенные инвестиции в команду, - сказал Спаллетти. - Для «Газпрома» это дополнительная возможность продемонстрировать свое имя, и теперь мы работаем над результатом. Безусловно, покупки - это еще не рецепт побед. Что не раз доказывал тот же «Базель» в играх с «МЮ», с чем его можно поздравить. Я же чувствую себя абсолютно спокойно, потому что мы приобрели очень сильных игроков.

- Собираетесь ли выставить с «Базелем» сильнейший состав или кого-то прибережете для «Рубина», с которым играть в воскресенье?

- Думаю выставить сильнейший состав. У меня есть 20 игроков очень высокого уровня, поэтому есть возможность что-то поменять, держа в голове «Рубин». Но не надо забывать, что кто пройдет дальше  - мы или «Базель», решается по итогам двух встреч.

- На этом стадионе три футболиста «Зенита» - Анюков, Зырянов и Семак - со сборной России обыграли на Euro-2008 Голландию. Им приятно будет выйти завтра снова?

- Подобный опыт всегда дает положительный заряд на будущее. Ребята обладают большим опытом - и он нам завтра пригодится.

- Как вы будете праздновать день рождения (в четверг итальянцу - 54 года)?

- Уже много лет я их не праздную. Начиная с 45 лет, у меня их нет. Так что мне сейчас - 45 лет. Радость же в такие дни может приходить, когда твоя команда показывает хорошую игру и результат. Лучшим подарком для меня будет, если наши болельщики уйдут со стадиона счастливыми.

- Вы будете довольны ничьей на чужом поле?

- Я не помню, чтобы в истории еврокубков все решилось в первом матче. Чтобы претендовать на выход в четвертьфинал, нам надо будет оставить на поле все что в первом, что во втором матче. Кто думает иначе, тот сильно рискует поплатиться за это.

- «Базель» лукавит, когда говорит что «Зенит» - фаворит?

- Когда все в один голос говорят одно и то же, это уже подозрительно. Мы должны бороться за то, чтобы дойти до финала. Но нужно понимать: кто говорит, что «Зенит» - фаворит, и сам надеется сыграть в самом важном матче.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля