В преддверии первых матчей 1/8 финала Лиги Европы футбольные специалисты считают, что, несмотря на грандиозный успех на предыдущей стадии, шансы «Анжи», «Зенита» и «Рубина» выглядят не столь очевидными.


Омари Тетрадзе ставит на «Анжи»

Первыми из россиян в борьбу вступят футболисты «Анжи», которые в четверг в 21.00 по Москве примут в «Лужниках» английский «Ньюкасл».

Экс-наставник махачкалинского клуба Омари Тетрадзе, считает, что шансы команд на итоговый двухматчевый успех примерно равны.


— «Ньюкасл» в этом году не очень удачно выступает во внутреннем чемпионате и бросит все силы, чтобы пройти как можно дальше в еврокубке, — рассказал «Известиям» Тетрадзе. — У англичан очень сбалансированная команда с прекрасным тренером — Аланом Пардью. Однако у «Анжи» тоже очень играющая команда. По матчам с немецким «Ганновером» было видно, что игроки уверены в своих силах и готовы биться с любым соперником. Многое будет зависеть от первой игры. «Анжи» важно сохранить свои ворота в неприкосновенности и попытаться распечатать ворота «сорок».


С «Ньюкаслом» российские клубы никогда не играли, однако провели много матчей с другими представителями Великобритании — 45 (+13=11-21, мячи 43-60).



Александр Панов верит в «Зенит»

По мнению экс-нападающего «Зенита» и сборной России Александра Панова, успевшего поиграть в Швейцарии, питерцев, несмотря на успех в матче с одной из самых титулованных команд Англии, ожидают тяжелые игры с «Базелем».


— Внутрикомандные конфликты в «Зените», связанные в первую очередь с чувством зависти некоторых футболистов к бразильской звезде Халку, могут сыграть на руку «Базелю», — отметил «Известиям» Панов. — Для того чтобы добиваться успеха и положительных результатов, в коллективе должна царить гармония, а то, что сейчас происходит в стане сине-бело-голубых, только разочаровывает болельщиков и может негативно сказаться на игре команды. Однако даже несмотря на всё это, все-таки считаю, что «Зенит» — фаворит в двухматчевом противостоянии с «Базелем» и должен проходить швейцарский клуб. Расценю шансы обеих команд как 60:40 в пользу команды Лучано Спаллетти.


Со швейцарскими клубами у россиян тоже не самые удачные взаимоотношения. В 21 матче — 9 побед, 4 ничьих, разница мячей — 34-29. Только против одного «Базеля» российские команды играли 6 раз (+1=2-3, мячи 5-10). Единственную победу 17 февраля 2011 года одержал московский «Спартак», причем именно в гостях (3:2 в 1/16 Лиги Европы).



Александр Мостовой сомневается в… «Леванте»

Александр Мостовой, некогда капитан испанской «Сельты», раскрыл сильные и слабые стороны будущего соперника казанского «Рубина» — «Леванте».

— Думаю, «Рубин» и «Леванте» являются командами примерно одного уровня, — заявил «Известиям» Мостовой. — В то же время испанцы демонстрируют немного авантюрный футбол, в том плане, что игра команды, в отличие «Рубина», не ровная. «Леванте» может на протяжении всего матча атаковать, при этом пропустить контратаки и проиграть встречу. Очевидно, «Рубину» будет нелегко. «Леванте» не каждый год выступает в Европе, а тут такая возможность пробиться в решающие стадии турнира. Поэтому у них будет запредельный настрой в психологическом плане, c финансовой точки зрения уверен, что премиальные за победу в предстоящей игре у казанского клуба намного больше. Недооценки соперника, что случилось с «Атлетико» в играх с «Рубином», у них не будет. Но у испанцев есть и свои минусы: довольная короткая скамейка, на протяжении всего сезона они играли практически одним составом, и, как мы видим, в последних играх чувствуется усталость в действиях футболистов. Также следует отметить, что в обороне у команды выступают довольно возрастные футболисты.


У российских команд крайне неудачная статистика в противостояниях с испанскими клубами — 63  матча: +16=14-33, мячи 63-113.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля