Во вторник на общем собрании клубов РФПЛ было одобрено создание организационного комитета Объединенного чемпионата СНГ.

«В задачи оргкомитета входят разработка концепции Объединенной футбольной лиги, проведение консультаций с украинской Премьер-лигой, украинскими клубами, уполномоченными органами РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА для согласования создания ОФЛ в соответствии с регламентирующими документами данных организаций. Также оргкомитету поручено разработать структуру и регламент ОФЛ, проект календаря и иные необходимые документы, предусмотренные требованиями украинской Премьер-лиги, РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА», - сообщает официальный сайт РФПЛ.

Добавим, что глава оргкомитета Валерий Газзаев подтвердил, что к созданию единой лиги будет привлечен бывший президент РФС Сергей Фурсенко. Газзаев отметил, что Фурсенко займется проталкиванием идеи Объединенного чемпионата в УЕФА.

«Фурсенко – член исполкома УЕФА. Нам предстоит согласовывать документы с международными федерациями. На этом этапе будут контакты. Не более того», - цитирует «МК» руководителя организационного комитета Объединенной лиги Валерия Газзаева.

Глава ФИФА Зепп Блаттер похоронил идею Объединенного первенства еще месяц назад. А вот президент УЕФА Мишель Платини вообще никаких комментариев по этому поводу не давал, что наводит на вполне определенные мысли: Платини – наш человек!

А раз так – значит дело пойдет!

Тем более что во вторник уже и РФС выступил с официальным обращением по поводу деятельности оргкомитета объединенного чемпионата. Приводим его текст:

«Организаторы создания объединенного чемпионата, судя по всему, следуют своему плану. Позиция РФС по отношению к действиям участников данного проекта не изменилась. При получении документов по проекту создания объединенного чемпионата РФС будет исходить из интересов российского футбола и руководствоваться требованиями уставов и регламентирующих документов ФИФА, УЕФА и РФС. Приоритетами являются интересы национальной сборной страны и российских любителей футбола. И на сегодняшний день никаких официальных документов РФС не получал.

При этом РФС хотел бы обратить внимание, что в рамках продолжающейся работы по подготовке стратегии развития российского футбола в РФПЛ и ФНЛ были направлены письма с просьбой предоставить свои предложения по развитию профессионального футбола в Российской Федерации. Никаких предложений на сегодняшний день в РФС не поступало».


А что же иная союзная сторона? Первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов подчеркнул, что страна готова участвовать в объединенном чемпионате, но только после того, как будут получены соответствующие разрешения от ФИФА и УЕФА. 

- Наши российские друзья, инициаторы объединенного  чемпионата, уверены, что такой турнир будет способствовать качественному развитию украинского футбола, - сказал в интервью «СЭ»Попов. - Поэтому мы готовы в этом участвовать, но в связи с тем, что никакие межгосударственные объединения невозможны без разрешения ФИФА и УЕФА, приступим к переговорному процессу только после того, как получим соответствующие решения этих международных организаций.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля