Информация о том, что владелец английского клуба «Челси» Роман Абрамович рассматривает возможность приглашения наставника сборной России Фабио Капелло на должность главного тренера своего клуба до конца сезона, всерьез встревожила российских поклонников футбола. Всем памятна история с Гусом Хиддинком, когда голландского специалиста отпустили на время в «Челси» во время отборочной компании к ЧМ-2010, что сразу отразилось на результатах сборной. В итоге наша национальная команда России на чемпионат мира не пробилась.

На следующий же день после появившегося сообщения Фабио Капелло опроверг информацию о том, что он может на временной основе возглавить лондонский «Челси».


Кому на Руси жить хорошо

- Никакого предложения от Абрамовича мне не поступало, - заявил главный тренер сборной России в эфире итальянской радиостанции «Radio Anch’Io Sport». - Вся информация, появляющаяся в газетах, - неправда. Еще раз повторю: мне хорошо в России.


Сборной России недостает сильных центральных защитников

- Я прививаю команде определенный стиль, учитывая качества тех игроков, которых имею в распоряжении. Попрошу не забывать, что в российском чемпионате принимают участие всего 16 клубов, и каждый из них имеет право выпускать на поле семерых легионеров и только четверых местных футболистов. Да, нам недостает центральных защитников, и в полузащите дела также обстоят не самым лучшим образом. Возможно, и я не лучший в мире, но мы имеем то, что имеем. И мне приходится учитывать эти моменты при подготовке команды.


О Кокорине

- Появляются ли в этой стране молодые таланты? Безусловно. Я бы отметил Кокорина. Действительно сильный молодой футболист.


Почему в Европе так популярны итальянские тренеры?

- В Италии на данный момент существует не только проблема отъезда талантливых футболистов. Нам также приходится решать вопрос незаполненных стадионов, преодолевать экономические сложности, бороться с насилием на трибунах. Видя, что творится на стадионах, ни один отец не поведет свое чадо на футбол. В то же время серия А развлекает зрителей, уровень игры постепенно растет, и я наблюдаю тактическую эволюцию итальянских команд, подтверждающую: тренеры с Апеннин хороши всегда.


О кризисе в «Барселоне»

- «Барса» не отступает от своего стиля, старается постоянно контролировать мяч и закатывать его чуть ли не в пустые ворота, - делится соображениями Капелло. - Но я присутствовал на их матче с «Миланом», который наглядно показал, как обыграть каталонцев. Весь их состав держится на индивидуальном мастерстве Месси, Хави и Иньесты. Кажется, что команда легко сможет сохранить фирменный футбол и без участия этих парней, но данное мнение ошибочно - все держится исключительно на них.


Никита Симонян отрицает

Возможность совмещения должностей в сборной и «Челси» отрицает и первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

- Я лично подписывал контракт с Капелло и могу сказать, что у итальянца нет пункта в документе, разрешающем совмещение двух постов. У Хиддинка такой пункт был, что и позволило голландцу беспрепятственно возглавить «аристократов». Если же Фабио попросит президента РФС о совмещении, то уже Николай Толстых рассмотрит его просьбу и примет решение. Пока комментировать здесь нечего.


Фабио Капелло возглавил сборную России летом 2012 года. Под его руководством российские футболисты выиграли первые четыре отборочных матча к чемпионату мира по футболу 2014 года, который пройдет в Бразилии.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля