Бывший футболист, а ныне тренер молодежного состава «Ростова» Александр Маслов, выступавший за «Базель» в чемпионате Швейцарии, рассказал о сопернике «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы и оценил шансы нашей команды на победу в предстоящем поединке.


— За последние годы чемпионат Швейцарии стал сильнее. В 2000–2002 годах, когда я там выступал, «Базель» не входил в число ведущих клубов чемпионата. Команда занимала места в основном в нижней части турнирной таблицы, а на лидирующих позициях тогда были другие клубы — например, «Грассхоппер». Новая арена, на которой проходили матчи чемпионата Европы 2008 года, еще не была построена, домашние игры команды проходили на старом стадионе. Потом у «Базеля» появились хорошие спонсоры, и дела команды пошли в гору, - рассказал Маслов официальному сайту «Зенита».


«Базель» представляет немецкоговорящую область Швейцарии, поэтому и команда играет в немецком стиле. Футболисты «Базеля» хорошо контролируют мяч, предпочитая действовать в силовой манере и активно атаковать по флангам. Думаю, что в матче с «Зенитом» они будут стараться как можно быстрее выходить из обороны и действовать на контратаках. У «Зенита» в любом случае будет преимущество, ведь он превосходит «Базель» по уровню мастерства игроков. К тому же первый матч пройдет на домашней арене «Базеля», и думаю, что поддержка трибун может погнать швейцарский клуб вперед. Это будет на руку «Зениту» — ведь у команды Лучано Спаллетти достаточно быстрых игроков в линии нападения, и они могут поймать «Базель» на контратаке.


Конечно, в каждой игре нужно стараться не пропустить, а в выездном матче это особенно важно. Ведь когда победитель определяется по сумме двух игр, каждый пропущенный гол может стать фатальным. Поэтому зенитовцам надо очень строго сыграть в обороне. А имея в составе таких игроков, как Халк и Кержаков, «Зенит» должен забивать минимум один гол, а лучше — два.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля