Член комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов выступил с обращением к главе «Газпрома» Алексею Миллеру и предложил ему взамен идеи создания Объединенного чемпионата свою программу по развитию футбола в России.

«Уважаемый Алексей Борисович. Недавно вы пообещали как минимум 5 миллиардов евро в течение следующих пяти лет на проект Объединенного чемпионата. В ходе презентации проекта вы открыто признались, что российские клубы не соответствуют требованиям финансового «фейр-плей».

Вне зависимости от того, удастся ли создать Объединенный чемпионат или нет, требованиям финансового «фейр-плей» надо соответствовать уже со следующего года. То есть все российские клубы (и «Зенит»!) в следующем сезоне как минимум не должны увеличить расходную часть своих бюджетов, во что верится с трудом.

Я предлагаю Вам другой сценарий: потратить меньше, оздоровив при этом финансовую ситуацию в российском футболе. Для этого необходимо до конца текущего сезона разработать и принять новую концепцию развития профессионального клубного футбола в России», - написал Аминов в своем блоге на Sports.ru.

«Защитим украинский футбол от захватчиков»

Отметим, что болельщики киевского «Динамо» в воскресенье во время матча с «Кривбассом» также выступили против создания Объединенного чемпионата. Фанаты киевлян вывесили плакаты: «Защитим украинский футбол от захватчиков» и «Бойкот чемпионату СНГ». Скоро, впрочем, стало не до плакатов. Хозяева поля не сумели обыграть гостей из Кривого Рога (1:1), и сейчас «Динамо» (38 очков) занимает 4-е место в таблице, уступая «Металлисту» (39) и «Днепру» (41) в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов. Первая - уже практически у «Шахтера» (54).

Бойкот чемпионату СНГ и вправду тема актуальная. Какие там битвы с «Зенитом» и ЦСКА, если команда из Кривого Рога в Киеве чувствует себя по-свойски!

Тут надо бы еще сделать небольшую ремарку. Последний раз в Лиге чемпионов киевское «Динамо» было на виду чуть ли не в приснопамятные времена - в сезоне-1999/00! Как-то не замечаем мы, как буквально на глазах загибаются великие клубы. Между тем, достаточно посмотреть на результаты следующих лет, чтобы увидеть дрейф недавнего гранда вниз по ступеням футбольной репутации.

Сезон-2000/01 - 4-е место в группе

Сезон-2001/02 - 4-е место в группе

Сезон-2002/03 - 3-е место в группе

Сезон-2003/04 - 4-е место в группе

Сезон-2004/05 - 3-е место в группе

Сезон-2005/06 - не пробилось в групповой турнир через квалификацию

Сезон-2006/07 - 4-е место в группе

Сезон-2007/08 - 4-е место в группе

Сезон-2008/09 - 3-е место в группе

Сезон-2009/10 - 4-е место в группе

Сезон-2010/11 - не пробилось в групповой турнир через квалификацию

Сезон-2011/12 - не пробилось в групповой турнир через квалификацию

Сезон-2012/13 - 3-е место в группе

Иначе говоря, «Динамо» за последние 13 лет не выходило из группы для продолжения борьбы за трофей в плей-офф (до этого в равный ему по значимости 2-й групповой этап), трижды вообще уступало в квалификации, оставшись без Лиги чемпионов, в шести случаях осталось без еврокубковой весны!

Можно только представить, какие убытки несет президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, содержа все эти годы уйму зарубежных звезд. Но болельщикам команды все равно, что клуб может неплохо заработать при участии в Объединенном чемпионате. А, может быть, они просто прикинули, на каком месте окажется киевское «Динамо» в ОЧ? Если так, то с такими успехами, как в Лиге чемпионов, то позору не оберешься.

Сначала надо научиться побеждать на своем поле «Кривбасс», прежде чем соперничать с российскими клубами. В последней официальной дуэли, кстати, с представителем РФПЛ украинский «гранд» был бит в квалификации Лиги чемпионов «Рубином» (в сезоне-2011/12) с общим счетом 1:4!

В Киеве - покушение на Рабиновича

В понедельник в районе станции метро «Кловская» в Киеве неизвестные покушались на жизнь президента ФК «Арсенал», сопредседателя Европейского еврейского парламента (EJP), президента Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича.

«Это произошло примерно в 15.35. За офисным зданием по ул. Мечникова, 14/1 прогремел жуткий взрыв, что люди поприседали на землю, а в машинах повключались сигнализации. Оказалось, кто-то хотел подорвать автомобиль Рабиновича», - рассказали нам таксисты, работающие возле метро.

Очевидцы ЧП подтвердили нам - в автомобиль бизнесмена Lexus LX 570, который выезжал со двора офиса, кто-то бросил взрывное устройство. От сильнейшего взрыва пострадал автомобиль, выбило стекла в здании, но сам бизнесмен, к счастью, остался жив. «Я жив и здоров, не дождетесь! Сейчас даю показания милиции», - сказал украинской газете «Сенодня» сам Вадим Зиновьевич.

Напомним, что Вадим Рабинович являлся президентом киевского «Арсенала», однако этой зимой принял решение продать клуб.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля