Руководство «Зенита» летом намерено пополнить состав еще одним молодым игроком из бывшей Югославии. Действующие чемпионы страны заинтересованы в 17-летнем опорном полузащитник ФК «Сараево» и юношеской сборной Боснии - Самире Радоваце. Скауты российского клуба уже несколько раз бывали на играх с участием юного таланта и убедились в перспективах игрока.

Переход Радоваца мог произойти уже нынешней зимой, но зенитовцы решили не торопить события и еще понаблюдать за его выступлениями до завершения текущего сезона. Если до лета игрок продолжит прогрессировать и не снизит требовательности к себе, то в следующее трансферное окно его можно будет ожидать в Санкт-Петербурге.

Руководство «Зенита» всерьез озабочено подрастающим резервом команды и занимается укреплением ее состава юными футболистами. Напомним, что во время нынешнего трансферного окна в «Зените» появился сербский защитник Милан Родич, летом к чемпионам страны присоединится динамовский полузащитник Иван Соловьев, а ранее клуб пополнил юный черногорский нападающий Лука Джорджевич.

Прославленный ветеран питерского клуба, чемпион СССР в составе «Зенита» Борис Чухлов считает, что молодые футболисты должны потихоньку создавать конкуренцию нынешним игрокам основы.

- То, что в «Зените» думают о привлечении молодежи это хорошо, потому что нужна конкуренция и со стороны молодежи. Но куда больше беспокоит, что в последнее время в команде так никто не заиграл из молодых питерских футболистов, - отметил «Известиям» Чухлов. - Нужно не только покупать иностранцев, но и своих игроков растить.

Самир Радовац - воспитанник футбольной академии ФК «Сараево» и выступает в молодежном составе клуба. У невысокого опорника (174 см) уже сейчас хорошие рецензии футбольных специалистов, которые отмечают его неуступчивость и постоянную нацеленность на борьбу, а также умение неплохо начинать атаку из глубины поля. Эти игровые качества помогли полузащитнику попасть в состав юниорской сборной Боснии, за которую он провел два поединка. На Радоваца очень серьезно рассчитывают в будущем.

Нынешнее соглашение Радоваца с ФК «Сараево» - до конца 2015 года, при этом, трансферная цена футболиста оценивается в силу возраста очень скромно. В любом случае, если опорник сумеет хорошо проявить себя в завершающей стадии сезона и «Зенит» окончательно решит брать игрока, переход не станет для петербургского клуба большой проблемой. Тем более что сумма трансфера будет чисто номинальной для «сине-бело-голубых», особенно учитывая финансовые возможности команды…

В прицеле у «Рубина» - Мауро Сарате

Тем временем, аргентинский форвард римского «Лацио» Мауро Сарате оказался в сфере интересов казанского «Рубина». Руководство клуба из столицы Татарстана рассматривает вариант с приобретением прав на аргентинского футболиста во время предстоящего летнего трансферного окна.

Кандидатура 25-летнего нападающего уже не первый год интересует представителей селекционной службы команды. Не прочь увидеть его среди своих игроков и наставник команды Курбан Бердыев. Однако возможность переезда аргентинца в Казань выросла в последнее время, учитывая отсутствие у него игровой практики в римском клубе.

Сам игрок уже отмечал, что его не устраивает нынешнее положение и он готов рассмотреть вариант с переходом в другой клуб. Футболиста смогли бы привлечь при переходе высокие задачи в национальном чемпионате и стабильное участие в еврокубках. Казанцы могут похвастаться подобной стабильностью, к тому же покупка такого разнопланового форварда, как Сарате, могла бы серьезно разнообразить игру команды в атаке.

Во время завершившегося зимнего трансферного окна нападающий был близок к переходу в стан киевского «Динамо». Сообщалось, что стороны уже договорились об условиях личного контракта игрока. Однако в последний момент трансфер сорвался, и Сарате был вынужден остаться в Риме до конца сезона.

На данный момент атака казанцев не может продемонстрировать разнообразие. В команде осталось лишь два номинальных форварда: венесуэлец Соломон Рондон и россиянин Владимир Дядюн. Нынешней зимой казанцы рассчитывали пополнить состав своими бывшими игроками - Александром Бухаровым и Алехандро Домингесом, однако трансферы не состоялись.

Прославленный советский футболист Валерий Рейнгольд уверен, что казанцам необходим сильный и разноплановый атакующий игрок.

- «Рубин» всегда отличало умение сыграть очень дисциплинированно в обороне, но далеко не всегда команде удается показать высокую эффективность в атаке. На данный момент команде не помешал бы еще один форвард, который способен сыграть нестандартно, - заявил «Известиям» легендарный полузащитник. - Рондон очень хороший нападающий, но у него другие козыри - побороться, продавить или побороться для передачи на партнера.

Любопытно, что кроме «Рубина» интерес к аргентинцу проявляют едва ли не все ведущие клубы чемпионата Турции, ряд клубов Серии А и английский «Сандерленд». Несколько лет назад на игрока всерьез рассчитывало руководство столичного «Спартака» и «Зенита», но на тот момент «Лацио» не был готов к расставанию с одним из лидеров команды, да и сам игрок не думал о переезде.

В текущем сезоне Сарате провел в общей сложности лишь семь матчей, в которых забил один гол, и отдал три голевые передачами. При этом лишь один матч форвард сыграл в национальном чемпионате.

Нынешний контракт аргентинца с «орлятами» рассчитан до лета 2014 года. При этом трансферная стоимость Сарате оценивается футбольными экспертами чуть ниже €7 млн.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля