Президент УЕФА Мишель Платини высказался по поводу введения в футбол финансового фэйр-плей, суть которого состоит в том, что клубы должны жить исключительно на зарабатываемые деньги.

- Финансовый фэйр-плей вступит в силу с мая 2014 года. И если клубы не будут следовать общепринятым правилам, их ждут санкции. Исключений не будет. Так что да, в этом вопросе я — не романтик и придерживаюсь, скорее, немецкого подхода, — цитирует Платини Sports.ru.

Не секрет, что финансовый «фэйр-плей» ударит праткически по всем без исключения российским клубам, которые не мыслят свою работу без обращений за помощью к местным властям. И все, думается, помнят, что было, когда власти прикрывали полностью или частично финансовую помощь: прекратили свое существование «Сатурн», «Уралан» и многие другие… Факты спасения «Крыльев Советов», «Амкара» и им подобных – та же история, но с более счастливым концом, который будет невозможен с внедрением финансовой «фэйр-плей».

Не знаем, будет ли панацеей для российских (да и украинских) клубов организация Объединенного чемпионата. Еще меньше ведаем, пойдет ли это дело дальше нескольких однобоких совещаний и пресс-конференций, но то, что какие-то меры предпринимать надо – нет сомнений. Иначе либо наши клубы будут дисквалифицированы из еврокубков, либо будут прозябать в нищете 90-х и с тоской вспоминать про Халка и Это’O…

Пока же многие наши футбольные руководители больше мечтают о том, что УЕФА войдет в их особое положение. Словно им невдомек, что нововведение (финансовый «фэйр-плей») прежде всего направлено против восточноевропейского футбола. И исключений действительно ждать не стоит... И хорошо, что вообще кто-то задумался об этой проблеме сейчас - более, чем за год до срока. А не когда по обыкновению жаренный петух уже в темечко клюнет!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля