Из шестнадцати оставшихся участников Лиги Европы только два клуба являются действующими чемпионами своих стран. Первый - это «Зенит», вторым же является как раз «Базель». Обе команды стартовали в текущем евросезоне с Лиги чемпионов. «Сине-бело-голубые» вступили в борьбу за трофей сразу с группового этапа, а команде из третьего по величине города Швейцарии, по численности населения сравнимого с подмосковными Мытищами, пришлось сыграть уже 14 матчей. На дистанции со второго отборочного раунда Лиги чемпионов «Базель» выбивал из розыгрыша таллинскую «Флору», норвежский «Мольде» и уступил команде ЧФР из румынского Клужа. В групповом турнире Лиги Европы соперниками «красно-синих» были бельгийский «Генк», венгерский «Видеотон» и лиссабонский «Спортинг». В шести играх «Базель» проиграл лишь раз – «Видеотону» в гостях (1:2), занял второе место вслед за «Генком» и пробился в 1/16 финала. На этой стадии его оппонентом стал «Днепр». Домашняя победа (2:0) и гостевая ничья (1:1) вывели швейцарцев на «Зенит».
С «Базелем» - одним из старейших клубов Европы, который в ноябре нынешнего года отметит 120-летний юбилей, зенитовцы прежде не встречались. В официальных турнирах доводилось играть с другими швейцарскими командами – «Грассхоппером» (в 2002-м в Кубке УЕФА) и с «Янг Бойз» (два года назад в Лиге Европы). Стоит заметить, что в выездных матчах с этими соперниками «Зенит» уступал, хотя по одному мячу оба раза забивал. В Цюрихе автором гола был Валентин Филатов, в Берне в 2011-м отличился Николас Ломбертс. В ближайший четверг на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле поразить ворота хозяев тоже необходимо. И желательно не однажды, потому что в своё время по сумме двух матчей дальше пошёл «Грассхоппер». Перед ответной встречей в Петербурге хороший задел был бы кстати. Хотя у себя дома «Базель» обороняется весьма уверенно. В семи матчах нынешней еврокубковой кампании гостям удалось забивать лишь в трёх. В предыдущий раз голкипер «Базеля» Ян Соммер, проведший 13 из 14 игр, пропускал дома 4 октября 2012-го от «Генка» (2:2).
Лучшим бомбардиром «красно-синих» в нынешних турнирах (Лига чемпионов и Лига Европы) является Марко Штреллер. В июне форварду исполнится 32 года. Он забил пять голов (1+4). Капитан «Базеля», выступающий под девятым номером, из-за травмы колена пропустил второй матч с «Днепром», но с «Зенитом» сыграть готов. Обороне петербуржцев, понесшей, в свою очередь, кадровую потерю (Доменико Кришито выбыл на несколько месяцев), следует быть начеку.
Станислав ТАРАТЫНОВ.
7.03.13 «Базель» - «Зенит». Прямая трансляция «НТВ» - 23.50.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля