Межсезонье. Третий сбор «Зенита». «Сине-бело-голубые» закончили учебно-трени­ровочный сбор в Коверчано. Вчера питерцы провели последний из трех контрольных матчей. Соперником «сине-бело-голубых» была команда «Сан-Марино Кальчо», выступающая в третьем итальянском дивизионе.
Подопечные Лучано Спаллетти, в составе которых в защите появились Николас Ломбертс и Александар Лукович, выиграли со счётом 2:0, сломив сопротивление соперника во втором тайме, когда на поле вышли Владимир Быстров и Лука Джорджевич, ставшие авторами забитых голов. Сначала на 72-й минуте отличился Быстров, а на 81-й - Джорджевич.
«Зенит» возвращается в Питер, после чего начнет непосредственную подготовку к первому матчу 1/8 финала Лиги Европы со швейцарским «Базелем», который начнется в ночь на 8 марта по московскому времени. А уже 10 марта питерцам предстоит провести игру 20-го тура Премьер-лиги с «Рубином» в Грозном.
После игры итоги сбора в Коверчано подвел главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти.
- Это был хороший товарищеский матч. Соперник, несмотря на то что играет в одном из низших дивизионов, обучен и силен, - цитирует наставника питерцев официальный сайт клуба. – Поэтому состоявшаяся игра стала для нас хорошим экзаменом, как и два предыдущих поединка.
- Как вы оцениваете действия Луковича и Ломбертса?
- Они довольно много пропустили, поэтому я дал им возможность побольше поиграть, чтобы по своему физическому состоянию они могли приблизиться к остальным игрокам.
- Довольны ли вы сбором в целом? Как будет проходить дальнейшая подготовка к игре с «Базелем»?
- В целом мы довольны результатами сбора. За пять дней провели 3 контрольных матча, получили необходимую игровую практику и возможность войти в игровой ритм, привести к общему знаменателю физическое состояние практически всех игроков. Здесь хороший климат, приемлемые поля для тренировок, в общем, есть все необходимые условия, чтобы выполнить ту работу, которую мы запланировали. Единственное, что расстроило - это травма Миммо. У него разрыв крестообразных связок, и ему потребуется операция.
- Как бы вы оценили состояние команды перед началом второй части чемпионата в целом, ее психологическую готовность к продолжению борьбы на три фронта?
- Команда готова. Да, нам предстоит борьба в трех разных турнирах. Поэтому хотелось бы, чтобы наш лазарет как можно быстрее опустел. Когда это случится, тогда и можно будет сказать, что все нормально и мы готовы к борьбе на три фронта.
- Часто ли в вашей карьере игры выпадали на день рождения (7 марта наставнику «Зенита» исполнится 54 года. Ред.)?
- Много раз получалось так, что я играл матчи 6 марта - накануне дня рождения. В основном так было в Лиге чемпионов. Но для меня этот день будет праздничным только в том случае, если мы выиграем.


«Зенит» – «Сан-Марино Кальчо» (Сан-Марино) – 2:0 (0:0)
2 марта. Флоренция. Коверчано. Главный арбитр – Д. Кученота (Италия). 100 зрителей.
Голы: Быстров, 72(1:0); Джорджевич, 81(2:0).
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Губочан, 46), Ломбертс, Лукович (Ребенко,85), Алвеш (Нету, 64), Семак (Евсеев, 65),Денисов, Данни, Широков (Витсель, 46), Кержаков (Джорджевич, 64), Халк (Быстров, 46).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля