Уже на следующей неделе стартует турнир в Индиан-Уэллсе, который претендует на звание пятого «Большого шлема». Последние репетиции российские теннисисты провели достаточно успешно. Лишь теннисисты из «Топ-10» сумели остановить в Дубае Николая Давыденко и Дмитрия Турсунова, а в Флорианополисе настоящую сенсацию сотворила занимающая сейчас 109-ю строчку в рейтинге Ольга Пучкова.

Дубай слезам не верит

Вторую неделю подряд в четвертьфиналах турнира АТР Дмитрию Турсунову пришлось играть против Томаша Бердыха. Чешский теннисист находится сейчас в прекрасной форме, и навязать Томашу борьбу Дмитрий так и не сумел. В первой партии шансов на приеме у Турсунова практически не было.
В перерыве между сетами россиянин попросил медицинский тайм-аут, но помощь ему оказали только после третьего гейма. К этому времени Бердых уже сделал два брейка. Помассировав бедро, Турсунов заиграл увереннее, но было уже поздно. За час с небольшим чешский теннисист оформил путевку в полуфинал, где его ждал Роджер Федерер.
Об этом все написали еще до начала четвертьфинальной встречи с участием швейцарца. Ведь соперником Роджера был Николай Давыденко, выигравший всего две личных встречи из двадцати. Эти две победы пришлись на лучший в биографии Николая период - итоговый чемпионат мира в Лондоне в конце 2009 года и соревнования в Дохе в начале 2010-го. В нынешнем своем состоянии рассчитывать на успех во встрече с Федерером россиянину крайне проблематично.
Давыденко пытался бороться, но допускал слишком много ошибок. Да и подача у него была далека от идеальной. Отдав всего по два гейма в каждом из сетов, Федерер вышел в полуфинал, где уступил Бердыху. Ожидаемая дуэль первой и второй ракеток мира вновь не состоялась.

Черно-белый Куала-Лумпур

На турнире в столице Малайзии до полуфинала дошла «посеянная» под 3-м номером Анастасия Павлюченкова. Во втором круге она победила Акгуль Аманмурадову из Узбекистана, а в четвертьфинале - австралийку Эшли Барти. «Этот матч был для меня лучшим на турнире, - прокомментировала свой успех Настя. - Боролась с первого розыгрыша, и многое получалось. На пути к четвертьфиналу Эшли победила несколько сильных соперниц и была уверена в своих силах. Наш матч получился очень интересным».
В полуфинале россиянка считалась безоговорочным фаворитом. Павлюченкова сейчас входит в «Топ-30», а ее соперница, 27-летняя американка Бетани Маттек-Сэндс занимает место в конце второй сотни рейтинга. Тем не менее Анастасия проиграла в двух сетах. После первого матч был прерван из-за дождя, и американка быстрее вошла в игру после перерыва.
Бетани во второй партии трижды брала подачу соперницы и уверенно довела матч до победы.

Сенсация во Флорианаполисе

То, что не удалось Павлюченковой в Куала-Лумпуре, с блеском осуществила в бразильском Флорианаполисе 25-летняя Ольга Пучкова. Она очень ярко начинала свою профессиональную карьеру и в 19 лет завершила сезон-2006 на 38-м месте. В начале следующего года вплотную подошла к тридцатке сильнейших. Затем последовал спад, о причине которого многие не догадывались.
Отцу теннисистки, который являлся и ее тренером, поставили страшный диагноз - рак. К счастью, болезнь отступила, и теперь Ольга снова тренируется под родительским руководством. В рейтинге занимает не слишком высокую, 109-ю, позицию. Только в Бразилии для Пучковой, похоже, наступил звездный час.
В первом круге Ольга выбила «посеянную» под третьим номером бельгийку Кирстен Флипкенс, а в полуфинале - первую ракетку турнира, саму Уильямс! Не Серену, правда, а ее старшую сестру. Только и победа над теннисисткой из «Топ-20» для Пучковой сейчас достижение.
«Когда мне было лет девять, папа сфотографировал меня с Венус, - говорила Ольга после своей победы в четвертьфинале. - Я тогда еще подумала, что когда-нибудь сыграю с ней. Столько лет прошло!»
Победа над Венус, по признанию Пучковой, стала для нее главным достижением в карьере. Американка не скупилась на комплименты. «Я приложила для победы все силы, но этого, к сожалению, было мало, - сказала Венус. - В моей игре не было стабильности, а соперница играла просто здорово».
Теперь Пучковой предстоит доказывать, что аппетит приходит во время еды. «Меня ждет финальный поединок, в котором собираюсь отдать все силы для завоевания титула», - сказала Ольга после победы над Уильямс. Это будет третий финал в карьере Пучковой. Два первых еще в далеком 2006-м она проиграла весьма достойным соперницам - Мартине Хингис и Марион Бартоли. Будет очень обидно, если после победы над Уильямс третьей в этом списке станет румынка Моника Никулеску.
Светлана НАУМОВА.

СРОЧНО!

Российская теннисистка Ольга Пучкова всё же не смогла стать победительницей турнира WTA в Флорианополисе, проиграв в финале румынке Монике Никулеску со счетом 2:6, 6:4, 4:6.

МУЖЧИНЫ. Дубай. Хард. Призовой фонд 1 785 000 долларов. Четвертьфиналы. Томаш Бердых (Чехия, 3) - Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, wc) - 6:3, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - 6:2, 6:2. Полуфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) - Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 4) - 6:3, 7:6. Бердых - Федерер - 3:6, 7:6, 6:4. Финал. Джокович - Бердых - 7:5, 6:3. Акапулько. Грунт. Призовой фонд 1 212 750 долларов. 2-й круг. Леонардо Майер (Аргентина) - Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - 6:2, 6:2. Полуфиналы. Давид Феррер (Испания, 1) - Фабио Фоньини (Италия) - 6:3, 6:7, 6:1. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Николас Альмагро (Испания, 3) - 7:5, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Куала-Лумпур. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. 2-й круг. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 3) - Акгуль Аманмурадова (Узбекистан) - 6:3, 6:3. Четвертьфинал. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Эшли Барти (Австралия) - 6:2, 6:0. Полуфиналы. Каролина Плишкова (Чехия) - Аюми Морита (Япония) - 6:0, 6:2. Бетани Маттек-Сэндс (США) - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 6:4, 6:1. Флорианополис. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. Четвертьфинал. Ольга ПУЧКОВА (Россия) - Яна Чепелова (Словакия) - 6:1, 6:1. Полуфиналы. Моника Никулеску (Румыния) - Кристина Младенович (Франция, 7) - 6:0, 6:2. ПУЧКОВА - Венус Уильямс (США) - 4:6, 6:4, 7:5.