В этом году главному тренеру «Терека» - 50! Но не это - главное удивление нашего чемпионата, а то, что клуб из Грозного закрепился в верхней части турнирной таблицы, обойдя «Спартак», «Рубин», Локомотив» и Динамо». Сможет ли Черчесов удивлять и дальше, поинтересовался на сборах в Турции у Станислава Саламовича корреспондент «МК».

- Уход болгарина Благоя Георгиева в «Амкар» - серьезная потеря?
- Спору нет, Благо - классный футболист. Но обновление команды - процесс естественный. И моя задача как главного тренера, в частности, в том и состоит, чтобы сделать его наименее болезненным. Приятно было работать с Георгиевым, надеюсь, столь же приятно будет трудиться и с нашими новичками.
- Представьте их, пожалуйста...
- Начнем с голкипера. Игоря Усминского, разорвавшего контракт с «Краснодаром», пригласили, потому что Антон Амельченко травмирован, понадобился еще один вратарь помимо Ярослава Годзюра, ибо остальные, безусловно, перспективны (это наше будущее!), но пока не слишком опытны. Финский защитник Юхани Ояла в 23 года имеет опыт выступлений за сборную и в еврокубках - за швейцарский «Янг Бойз». Уругваец Факундо Пирис из легендарного «Насьонала» - классный опорник, хотя ему наверняка и потребуется время для адаптации в Европе. А вот бразильский атакующий хавбек Кану, напротив, уже освоился по нашу сторону океана, он провел немало ярких матчей за бельгийский «Андерлехт».
...Тут немного личных впечатлений. Усминский - вратарь опытнейший и надежнейший, к тому же родился в Грозном. Почти не сомневаюсь: быстро станет своим. Кану действительно и в Европе уже давно, да и в «Тереке» взял с места в карьер, забив мяч в первой же товарищеской игре с «Севастополем». Думаю, Ояла тоже заиграл бы с ходу, но ему пока надо залечить небольшую травму. Ну и Пирис, которого в Уругвае ценят очень высоко: классный игрок, это просто бросается в глаза, вот только, думаю, полгодика ему надо дать на то, чтобы привыкнуть к российскому чемпионату и к жизни в России.
- И еще вопрос, Станислав Саламович: со знаменитым французским актером Жераром Депардье, который заявил, что теперь будет болеть за «Терек», уже познакомились?
- Пока нет, но, уверен, быстро найдем общий язык - хотя он француз, а я долго жил в Германии и Австрии и неплохо владею немецким. Но главное, такие люди вызывают интерес к «Тереку» во всем мире, рекламируют нас. А дальше - уже наше дело: доказать игрой, что мы этого достойны!
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля