На Востоке состоялись пятые матчи 1/4 финала конференции, в которых победы одержали хозяева – «Трактор», «Магнитка» и «Авангард», после чего эти команды повели в своих сериях. При этом «омские ястребы» сумели дожать «Сибирь» лишь в овертайме.

В пятом матче серии 1/4 финала Восточной конференции «Трактор» на домашней арене в Челябинске добился победы над «Барысом», переиграв соперника со счётом 6:3. Гости вышли вперёд на десятой минуте встречи усилиями Брэндона Боченски, однако затем пропустили пять шайб подряд. Голы на счету Евгения Кузнецова, Владимира Антипова, Дерона Куинта, дубль оформил Ян Булис. За восемь секунд до конца второго периода «Барыс» в большинстве один гол отыграл. В заключительной трети матча гости сумели забить еще одну шайбу, но при этом пропустили, играя в большинстве. Таким образом, «Трактор» победил в третий раз подряд и вышел вперёд в серии 3-2. Следующий матч состоится 3 марта в Астане.

«Трактор» (3) – «Барыс» (6) – 3-2

Матч №5. Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана) – 6:3 (3:1, 2:1, 1:1)

0:1 – Боченски (Трощинский, Доус) – 09:00 (5x4).1:1 – Кузнецов (Чистов) – 11:25.2:1 – Булис (Рябыкин, Чистов) – 13:47 (5x4).3:1 – Антипов – 18:53.4:1 – Булис (Куинт, Чистов) – 23:18 (4x3).5:1 – Куинт (Чистов, Рябыкин) – 33:28 (5x4).5:2 – Савченко (Полуэктов) – 39:52 (5x4).6:2 – Панов (Контиола) – 56:00 (4x5).6:3 – Бойд (Доус) – 59:28.

Вратари: Гарнетт – Полуэктов. Штраф: 14  (4-8-2) – 10  (2-8-0).

Счёт в серии: 3-2 (3:4ОТ, 3:5, 3:1, 3:2, 6:3).

«Авангард» на домашней арене в Омске переиграл «Сибирь», вырвав победу в дополнительное время - 1:0 ОТ. Развязка матча наступила на девятой минуте первого овертайма, когда цели достиг бросок форварда омичей Дмитрия Сёмина. Таким образом, «ястребы» вышли вперёд в серии 3-2, а следующий матч противостояния состоится 3 марта в Новосибирске.

«Авангард» (2) – «Сибирь» (7) – 3-2

Матч №5. Авангард (Омская область) – Сибирь (Новосибирск) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Сёмин (Фролов, Заборски) – 68:17.

Вратари: Рамо – Гласс. Броски: 37  (11-13-10-3) – 30  (4-7-10-9). Вбрасывания: 38  (11-16-9-2) – 27  (8-7-10-2). Штраф: 14  (6-6-2-0) – 14  (8-4-2-0).

Счёт в серии: 3-2 (5:0, 0:1, 1:4, 5:2, 1:0 ОТ).

Вырвали победу в Магнитогорске и местные «сталевары», со счетом 2:1 обыграв «Салават Юлаев». Дублем в составе хозяев отметился  Милан Гулаш. В заключительной трети матча уфимцы бросились отыгрываться, забили одну шайбу, создали ещё несколько голевых моментов, однако уйти от поражения не сумели. Следующий матч противостояния состоится 3 марта в Уфе.

«Металлург» Мг (4) – «Салават Юлаев» (4)- 3-2

Матч №5. «Металлург» Мг (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – Гулаш (Ходжмэн) – 11:45.2:0 – Гулаш (Ходжмэн, Лисин) – 29:28.2:1 – Ружичка (Хлыстов, Зиновьев) – 43:10.

Вратари: Ахонен – Таркки. Штраф: 8  (4-2-2) – 6  (4-2-0).

Счёт в серии: 3-2 (3:4ОТ, 2:0, 1:4, 3:2, 2:1).

ВАДИМ ЕВСЕЕВ: НАДО, ЧТОБЫ СКА ВЫИГРАЛ КУБОК ГАГАРИНА. ТОГДА ПИТЕР, НАКОНЕЦ-ТО УСПОКОИТСЯ

Между тем, бывший футболист сборной России Вадим Евсеев, побывавший  в Омске на пятом матче серии плей-офф между «Авангардом» и «Сибирью», сделал прогноз на обладателя Кубка Гагарина.

Хоккейные болельщики удивятся – Евсеев же мытищинский, должен болеть за «Атлант».

– Во-первых, я никому ничего не должен. Во-вторых, раз «Атлант» вылетел, болеть теперь буду за «Авангард», - процитировал Евсеева «Советский спорт».