Светлана Кузнецова продолжает удивлять Мельбурн своими победами. Наша теннисистка, вернувшись в теннис после почти полугодового перерыва, сразу сумела выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема». В матче 4-го круга Australian Open она победила экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки – 6:2, 2:6, 7:5. А это непростой соперник для любой теннисистки мира (до этого матча Кузнецова уступала польской датчанке в личных поединках со счетом - 3:5)!

Поединок продолжался два с половиной часа. Светлана за это время совершила 41 (!) невынужденную ошибку (почти вдвое больше соперницы) -  и всё равно победила. Это говорит о том, каким огромным потенциалом обладает Кузнецова. Представляете, каких бы результатов она добилась, если бы стала играть стабильней. Отметим, что Кузнецова стала единственной "несеянной" (она сейчас лишь 75-я ракетка мира!) участницей четвертьфинала.

Как заметила после матча Светлана, она сама не ожидала, что пройдет в Мельбурне так далеко:

- Если бы перед началом турнира мне кто-то сказал, что я смогу дойти до четвертьфинала, то я, скорее, всего рассмеялась. Мне помогли соревнования в Сиднее, где я сыграла несколько матчей, но этого всё равно было мало, чтобы набрать оптимальную форму.

Сегодня я очень удачно начала поединок. После первого сета я была настолько довольна собой, что практически бросила играть (из-за этого проиграла вторую партию – 2:6). В третьем сете мы с Каролин играли на равных. За каждый выигранный розыгрыш мне приходилось отчаянно бороться.

Повторюсь, что не ожидала от себя выхода в 1/4 финала Australian Open. Не могу даже вспомнить, когда в последний раз проходила так далеко на турнире "Большого шлема", - цитирует Кузнецову официальный сайт турнира. Впрочем, Светлане только кажется, что ее предыдущий выход в четвертьфинал скрыт густой завесой времени: последний раз 27-летняя теннисистка попадала в восьмерку сильнейших на турнирах «Большого шлема» в мае 2011 года в Париже.

Увы, сенсации Весниной и Кириленко оказались не по плечу - против лома нет приема!

К сожалению, на этом приятные события для российских болельщиков на кортах Мельбурна происходить перестали. Не удалось сотворить сенсацию Елене Весниной. Она не имела никаких шансов в борьбе с первой ракеткой мира Викторией Азаренко – 1:6, 1:6. А еще говорили, что белорусская спортсменка сейчас не в форме.

Мы, конечно, лишь немного надеялись на чудо в третьем сегодняшнем матче с участием россиянок, но мощная Серена Уильямс (США) просто размазала по корту нашу красавицу Марию Кириленко (6:2, 6:0). Это не упрек невесте Александра Овечкина, а лишь констатация факта – против лома нет приема.

Кто же на Australian Open способен остановить Серену? Ясно, что реальное сопртивление легендарной американке способны оказать только две славянские теннисистки – белоруска Виктория Азаренко и россиянка Мария Шарапова. При этом в пользу нашей спортменки играет турнирная сетка – с любой из этих двух теннисисток она может встретиться только в финале. Между тем Азаренко, вероятно, будет биться с Сереной Уильямс уже в полуфинале.

Впрочем, мы немного забегаем вперед. Напомним, что в четвертьфинале Шарапова завтра будет играть с Макаровой, а Кузнецову ждет встреча с первой ракеткой мира Азаренко.