Соперник «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы, «Ливерпуль» в воскресном матче 20-го тура чемпионата Англии играл в Лондоне против «Куинз Парк Рейнджерс» и одержал убедительную победу со счетом 3:0.

Судьба матча была предрешена уже в стартовые полчаса, а, быть может, даже и в первую четверть часа игры. На 10-й и 16-й минутах уругвайский форвард мерсисайдцев Луис Суарес дважды поразил ворота хозяев, забив свой 12-й и 13-й мячи в нынешнем сезоне АПЛ. Известный по выступлениям за «Интер», в рядах которого он весной 2010 года выиграл Лигу чемпионов, бразильский вратарь Жулио Сезар поделать ничего не смог.

Первый гол нападающий «Ливерпуля» забил, обыграв защитника, второй - после того, как подкатом игрока обороны КПР была сорвана передача уругвайца на партнера, после чего он вновь получил мяч и с ходу пробил в створ. Суарес еще раз показал, что ему не требуется много времени для того, чтобы отправить снаряд в сетку…

Третий гол гостей организовал Стивен Джеррард. Капитан «красных» аккуратно с углового навесил мяч на голову Даниэлю Аггеру, который ударом со «второго этажа» довел результат до разгромного.

После этой победы «Ливерпуль» с 28 очками поднялся на одну ступень в турнирной таблице английской премьер-лиги, шагнув с 10-го на 9-е место. «Суонси», за которым вели погоню мерсисайдцы, при равенстве очков и разнице мячей уступает сопернику «Зенита» лишь из-за меньшего количества забитых голов.

В этой связи мы хотели бы обратить внимание на любопытный штрих к картине последних результатов команды. В последних пяти матчах, включая и поединок с КПР, «Ливерпуль» забивает или пропускает не менее трех мячей. В хронологическом порядке эта статистика выглядит так:

«Вест Хем» (три забито - 3:2);

«Астон Вилла» (три пропущено - 1:3);

«Фулхэм» (четыре забито - 4:0);

«Сток Сити» (три пропущено - 1:3);

«Куинз Парк Рейнджерс» (три забито - 3:0)…

Атака играет легко в атаке - Суарес, к слову, двумя ударами догнал своих конкурентов по бомбардирской гонке Мичу из «Суонси» и Ба из «Ньюкасла» (по 13 голов), сократив заодно отставание до лидера ван перси из «МЮ» до одного пункта (14 мячей). И столь же трудно - в обороне, где пропустил в этих же пяти встречах восемь голов.

Следующий матч "Ливерпуль" проведет 2 января на домашнем стадионе против "Сандерленда". Подробно об этой встрече мы расскажем в следующем номере "Спорт уик-энда", который выйдет в свет в четверг, 3 января.

Погребняк встретил Новый год голом

Накануне, в субботу в английском Рединге одноименный клуб принимал лондонский «Вест Хэм Юнайтед» и одержал победу, благодаря быстрому голу Павла Погребняка, забитому на 5-й минуте. Этот успех россиянина в составе «Рединга» остался в этом матче единственным.
Благодаря этому результату клуб российского бизнесмена Антона Зингаревича, «прописавшийся» в зоне вылета на предпоследнем месте, прервал серию из восьми матчей без побед в рамках английской премьер-лиги.