День начался с известия, что рекорд форварда «Барселоны» Лионеля Месси по числу голов за календарный год, который он установил в матче с «Бетисом», может быть отменен!

В Замбии утверждали, будто в 1972 году, когда Герд Мюллер забил 85 голов, местный футболист Годфри Читалу отличился целых 107 раз за клуб «Кабве Уорриорз».

Много шума из ничего: африканцы сняли претензии

«Этот рекорд признан в Замбии, но, к сожалению, не признан в мировом футболе. Список всех игр, в которых забивал Читалу, мы предоставим ФИФА. Мировой рекорд голов за год на самом деле африканский!» - привел bleacherreport слова представителя Замбийской футбольной ассоциации.

Читалу входит в список 200 лучших футболистов Африки за всю историю. Он забивал в ворота сборной СССР на московской Олимпиаде-80 и был тренером сборной Замбии в 1993 году, когда вся команда разбилась в авиакатастрофе.

Однако вскоре поклонники Лео перевели дух. Федерация футбола Замбии опубликовала на своем веб-сайте статью с информацией, что 107 мячей, якобы забитых в 1972 году игроком клуба «Уорриорз» Годфри Читалу, все-таки не являются результатом, достигнутым в официальных играх.

Каталонская газета Sport приводит цитату из публикации: «Уорриорз», без сомнения, не являются очень успешной командой, несмотря на то, что их выдающийся нападающий Годфри Читалу, которого пытаются причислить к легендарным, забил 107 голов, что отражено в неофициальном регистре в 1972 году».

Испанское издание специально даже разместило на своей страниц гиперсылку на портал Федерации футбола Замбии, где находится публикация, цитата из которой приведена выше. Теперь, надо полагать, все сомнения по поводу бесспорности мирового рекорда Месси были рассеяны. Ан нет!

Переполошились бразильцы, утверждая, что Зико забил 89 голов

Достижение аргентинца поставили под вопрос ревнивые соседи. В бразильском клубе «Фламенго» объявили о готовности предоставить все необходимые доказательства, что в 1979 году форвард клуба Зико 89 раз поразил ворота соперников.

«Мы расстроены. Показатель Месси не является рекордным, - цитирует Sambafoot координатора центра исследований и статистики «Фла» Бруно Лучену. - Зико забил больше, а если бы не травмы в том году, то он бы забил больше 100 мячей».

Судя по информации из Бразилии, соотечественники Зико требуют от Месси, в активе которого сейчас 86 мячей, забить еще четыре гола в трех оставшихся матчах года - кубковом на стадии 1/8 финала с «Кордовой», который состоялся сегодня ночью, и в двух поединках чемпионата Испании - с «Атлетико» дома и с «Вальядолидом» в гостях…

Месси вышел на поле, хотя вряд ли планировал...

Отметим, что «Кордова» представляет второй по рейтингу дивизион испанского футбола - этакую испанскую ФНЛ - и против таких соперников каталонцы играют в кубковом розыгрыше, как и многие другие гранды, резервным составом. А Месси, он уж точно должен был получить сегодня ночью отдых перед важнейшим матчем с «Атлетико», который во главе с Фалькао идет на второй позиции в Примере, не давая «Барсе» перевести дух.

Но если Замбия со своими претензиями на рекорд уже угомонилась, признав их несостоятельность, то «Фламенго» теоретически действительно может накопать досадную статистику в таинственных клубных анналах, о которой не ведает - пока не ведает! - ФИФА. Это ведь в Европе все учтено вплоть до каждой голевой передачи, но в Бразилии не считают порой даже голы! Кто его знает, какие сюрпризы преподнесут соседи завтра?

И Месси накануне матча с «Атлетико» вышел на поле против «Кордовы» из испанской ФНЛ! Не было рядом надежного Иньесты  да и настроя, наверное, тоже у аргентинца не было. Но была команда, которая решила, что Месси забьет эти треклятые 90 голов. Пусть не все четыре недостающих сегодня, но столько, сколько получится по максимуму!

... И успокоил Бразилию, оформив дубль

Виланова избрал на матч в гостях атакующий вариант при трех защитниках и трех форвардах. А «Кордова» рубилась отчаянно. Она уже выбила на предыдущей стадии клуб «Реал Сосьедад», представляющий элитный дивизион, и готова была прыгнуть выше головы и на этот раз.

Но Месси забил! И дважды!  С передач Вильи и Алексиса Санчеса.

Первый гол был расстрельным - с четырех метров, рикошетом от перекладины. Есть 87 голов!

Второй был не столь эффектным, но от того не менее убедительным. Метров с десяти, в противоход вратарю. Есть 88 мячей!

В этот момент окончательно стало ясно, что угроза бразильцев имеет под собой все основания. Виланова сделал три замены, но Месси оставался на поле!

Забить больше не удалось, но рекорд Зико, если, конечно, бразильцы сумеют доказать, что «белый Пеле» действительно забил 89 голов за сезон, пошатнулся. И основательно. В двух матчах форварду «Барсы» осталось забить два мяча, чтобы успокоить Бразилию...

Кубок Испании. 1/8 финала. Первый матч

«Кордова» - «Барселона» - 0:2

Голы: Месси, 11 (0:1); Месси, 74 (0:2).

Ответный матч - 6 января.

Календарь чемпионата Испании в 2012 году

16 декабря, воскресенье: «Барселона» - «Атлетико».

22 декабря, суббота: «Вальядолид» - «Барселона».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля