Известный футбольный обозреватель Евгений Ловчев назвал ЦСКА главным претендентом на чемпионский титул. Эксперт заметил, что даже при неудачной игре армейцев с конкурентами - эти матчи, отметил Ловчев, подопечные Слуцкого провели боязливо -  они могут играть сильнее, с позиции силы. И подчеркнул: полузащита ЦСКА, когда нет травм, - лучшая в лиге!

Спорить не будем, и, затаив дыхание, послушаем Ловчева дальше. Потому что Иньеста, снабжающий мячами Месси, на фоне филигранных комбинаций ЦСКА отдыхают! Так надо понимать следующий пассаж Ловчева, который об игре армейцев сказал буквально следующее: «Есть классные исполнители, иногда принимающие просто шедевральные решения: скажем, тонкий пас Хонды на Мамаева в матче с «Мордовией» - это просто мировой уровень!», - сказал Ловчев "Советскому спорту". Об этом сообщают самые свежие автоновости на сайте auto.newsproject.ru.

Легко быть львом на фоне мышей

Из Москвы виднее, конечно, но если ЦСКА сыграет не с одним из недавних победителей ФНЛ, а с командой «Спартак» Йошкар-Ола, играющий нынче всего лишь одним классом ниже, чем в минувшем сезоне выступала «Мордовия», - даже страшно подумать, что тогда будет с Евгением Серафимовичем? Какие оды он тогда пропоет Мамаеву и Хонде? Ведь количество «шедевральных» решений в действиях полузащиты армейского клуба возрастет настолько, что два выдающихся армейца наверняка станут главными претендентами на «Золотой мяч» ФИФА вместо лидеров «Барсы».

Жаль, что Евгений Серафимович в оценке игроков ЦСКА не учел такое элементарное обстоятельство, как класс соперника, на фоне которого проявили себя его герои. И уровень сопротивления, которое «мордовчане» оказывали блиставшим хавбекам московского клуба. Даже обидно за Ловчева, что так коротка его память. Иначе бы он обязательно вспомнил, как ЦСКА в раунде плей-офф получил плевок в лицо от шведского клуба АИК, который победил армейцев на их поле (!) со счетом 2:0.  Впрочем, теперь ясно, почему армейцы не попали даже во второй по рейтингу еврокубок. Хонда играл, но Мамаев - он-то был в запасе! Эх, не хватило сообразительности Слуцкому, где найти спасение от позора. Мамаев не вышел на бой, а без него Хонда уже и не Хонда…

«Теперь важно дождаться окончания трансферного окна, чтобы понять, в каком составе армейцы подойдут к финишному отрезку», - подытожил Ловчев. - Если никто не уйдет, то именно ЦСКА на сегодня, учитывая их календарь, является главным претендентом на титул».

А как «Зенит» - на что надеяться питерцам? Есть у Ловчева ответ и на этот вопрос. Не прямой, но зато пространный. Из него следует, что нет шансов у «Зенита» остановить могучую поступь пусть и «играющего боязливо с конкурентами» ЦСКА. И вот почему…

Первое. «Быстро вписать Халка и Витселя в игру у Спаллетти не получилось. Оба действуют медленно, а к ударам бразильца с левой соперники приспособились».

Второе. «Зенит» показывает хороший футбол фрагментами - чуть-чуть с ЦСКА, чуть-чуть с «Анжи». Более того, махачкалинцы на «Петровском» играли с позиции силы».

Выводы Ловчева таковы: «Для Спаллетти настает момент истины: сможет ли он сделать новый «Зенит», с новой игрой? Ведь произошел разрыв связей: Денисов получает мяч и задерживает атаку, потому что не чувствует партнера - рядом Витсель, который, получив передачу, тоже не обостряет. А впереди Халк, и он готов получать мяч только в ноги… В итоге выходит, что Питер играет как бы на ручном тормозе».

Но Евгений Серафимович не только грустным взглядом смотрит на «Зенит». С удивлением он глядит и на арбитра Лаюшкина, который предъявил красную карточку Данни на исходе матча между «Зенитом» и «Анжи». По-игроцки честно и прямо взял Ловчев под защиту своего коллегу по титулу лучшего футболиста страны. «Наверное, Данни и сказал что-то нехорошее. С другой стороны, футболисты так много ругались по ходу этой игры, а Лаюшкин так много терпел, что удаление в самом конце выглядело нелогичным. Если уж хочешь навести порядок на поле, то делай это с самого начала, а не казни игрока, который практически в отпуске»...

Итак, каковы итоги тура, какие прогнозы? ЦСКА - чемпион, Лаюшкин  - «нехороший человек»,  а Юра Мовсисян, только что перебравшийся из «Краснодара» в «Спартак», - один из главных претендентов на звание лучшего футболиста по итогам 2012 года. «В голосовании по лучшему футболисту года я поставил Мовсисяна в тройку лучших», - так завершил свой анализ последних событий в нашем футболе Ловчев. Интересно, кто еще в этой тройке? Мамаев и Хонда?

Главная беда "Зенита" - отсутствие единства в команде

Менеджмент питерского клуба просчитался с покупкой Халка и Акселя Витселя, поскольку приобретение этих футболистов привело к «взрыву» внутри команды, заявил бывший хавбек «сине-бело-голубых» Сергей ГЕРАСИМЕЦ.

«Мы все помним, насколько мощно «Зенит» начал сезон: одна победа следовала за другой, команда выглядела мощно, игра была поставлена, мячей много забивалось, «Зенит» шел на первом месте. С позиций сегодняшнего дня видно, что, наверное, можно было обойтись без приобретений этих дорогостоящих. Но кто мог предположить, что покупка двух игроков так дорого и в прямом, и переносном смысле обернется для «Зенита». Не хотел бы винить бедных Халка и Витселя, они не при чем, они квалифицированные футболисты. Вопросы не к ним, вопросы к менеджменту «Зенита», они не просчитали ситуацию, не предусмотрели, что приход игроков приведет к такому взрыву», - рассказал Герасимец корреспонденту «Р-Спорт».

Собеседник агентства отметил, что внутри команды не наблюдается единства. «Приход Халка и Витселя взорвал ситуацию внутри клуба, внутри команды, сейчас отсутствие единства среди футболистов ощущается. Нет единства внутри команды, а без единства, откуда игре взяться? Пока футболисты не объединяться, не сплотятся вокруг достижения цели, игру вряд ли найдут», - подчеркнул Герасимец.

«Оценил бы первую половину сезона для «Зенита» как неудачную. И не только в плане игры и результата, но прежде всего, в плане того негатива, который сгустился над «Зенитом». Это и «дело Денисова», и поведение болельщиков, повлекшее решение КДК РФС. Эти моменты немножко удручают. Как следствие этого отрицательный результат в двух самых важных турнирах - чемпионате России и Лиге чемпионов», - сказал Герасимец.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля