Как мы уже сообщали в предыдущем номере «Спорт уик-энда» (за 11 декабря), после матча с «Анжи» полузащитник «Зенита» Сергей Семак достиг рекордной отметки в истории отечественного футбола (СССР и Россия) по количеству сыгранных матчей в чемпионате страны. Ветеран, которому в феврале исполнится 36 лет, провел 452 поединка в высшем дивизионе. Это, без преувеличения, выдающийся результат!

Отметим при этом, что ранее 452 матча в чемпионатах России провел и нынешний полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов в сезоне-2011/12. Поэтому совладельцами выдающегося достижения являются сегодня оба игрока. Логично было бы предположить, что весенний этап взявшего паузу турнира станет решающей битвой двух главных «гвардейцев» российского футбола за право единолично владеть рекордом. Однако, похоже, это лишь умозрительные рассуждения.

И вот почему. Если Семак в нынешнем сезоне выступал в составе «Зенита» в 12 встречах чемпионата (последняя, с «Анжи», и вывела полузащитника на фантастическую высоту), то Лоськов, числящийся в заявке «Локомотива», ни разу не выходил на поле в составе московского клуба. Славен Билич оценил шансы  ветерана  помочь своей команде невысоко, ограничившись лишь внесением фамилии игрока в число запасных в двух матчах.

Очевидно, что игроки находятся в разной степени готовности, а потому будем надеяться, что после зимней паузы Семак, всегда отличавшийся высокопрофессиональным отношением к делу, предпримет решающий рывок. Пока же мы констатируем, что осенний этап сезона зенитовец выиграл у железнодорожника со счетом 12-0,  уравняв шансы на право единоличного обладания рекордом.

В этой связи напомним, что в российских чемпионатах лишь три игрока сумели преодолеть отметку в 400 матчей. Помимо Дмитрия Лоськова и Сергея Семака еще одни российским «гвардейцем» в апреле уходящего 2012 года стал динамовец Игорь Семшов. В отличие от Лоськова, полузащитник «бело-голубых» пользуется безусловным доверием главного тренера своей команды. И сейчас вышел на отметку 418 матчей. Впрочем, солидный отрыв Семака («+34») от преследователя позволяет надеяться, что гандикап зенитовца не будет таять стремительно.

Экскурс в историю

В связи с замечательным достижением Сергея Семака и появившимся у него шансом установить единоличный рекорд неизбежен хотя бы краткий экскурс в историю нашего футбола. Напомним, что за союзный период истории рубежа в 400 матчей смогли достичь еще шесть игроков, имена которых опубликованы ниже в общем списке девяти «гвардейцев».

Не пытаясь умалить или преувеличить впечатляющую статистику прославленных футболистов, все же особо отметим четверых из этого «списка 9». Олег Блохин (киевское «Динамо»), Виктор Шустиков (московское «Торпедо»), Лев Бурчалкин (ленинградский «Зенит») и Михаил Соколовский (донецкий «Шахтер») провели все до одного свои матчи в рядах только одной команды, а потому еще при жизни стали легендой своих родных клубов.

Девять «гвардейцев» отечественного футбола

452 - Дмитрий ЛОСЬКОВ (Россия)

452 - Сергей СЕМАК (Россия)

432 - Олег БЛОХИН (СССР)

427 - Виктор ШУСТИКОВ (СССР)

418 - Игорь СЕМШОВ (Россия)

411 - Галимзян ХУСАИНОВ (СССР)

402 - Лев БУРЧАЛКИН (СССР)

402 - Николай ОСЯНИН (СССР)

400 - Михаил СОКОЛОВСКИЙ (СССР)

Подробности еще одного фантастического достижения Семака, касающиеся совершенно иной статистики и позволившей игроку «Зенита» превзойти всех своих предшественников по союзному и российскому чемпионату, будут опубликованы в следующем номере «Спорт уик-энда», который выйдет в пятницу, 14 декабря.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля