Игру команды Спаллетти с махачкалинцами прокомментировал чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Смело сегодня играл «Анжи», прессинговал питерцев на их половине поля.
- Ничего удивительного. Жирков, Это'О, Диарра и многие дургие игроки команды Хиддинка обрели серьезный опыт в Лиге чемпионов. С ними и молодежь быстрее становится на крыло. Очень хорошо смотрелись гости в первом тайме. И продемонстрировали отличную физическую подготовку, которая позволяла им весь матч действовать в хорошем темпе. «Зенит» хорошо провел концовку, но в первом тайме был не тот. Не могли ничего сделать.
- А что требовалось? Дать бой на встречных курсах? Закрыться?
- Не получалось прерывать атаки «Анжи». Мне кажется, что это во многом связано со схемой игры в пять защитников, на которой остановился Спаллетти. Она непривычна. Зенитовский конек в последние годы - концентрация игроков в средней линии, отбор и контратака. Но отбора сегодня не было из-за нехватки людей в центре поля. В итоге получились всего одна или две контратаки в первом тайме.
- Но ведь только Халк был впереди.
- Важнее то, что Анюков и Янбаев, игравшие на флангах, в отборе не участвовали. Оба бегали по желобку, и в результате и в атаке ничего не сделали, и в обороне не помогали. Потом Спаллетти эту схему поменял, перешел на игру в четыре защитника, и после перерыва игра более-менее пошла.
- Так что же, изначальная схема с пятью защитниками была неправильной?
- Эта расстановка предполагает, что Янбаев и Анюков возвращаются в оборону, закрывая фланги, а после отбора мяча становятся нападающими. У них не получилось, как уже сказал, ни то, ни другое. Зато пострадала средняя линия. Тут одно цепляется за другое...
- А пять защитников - не чересчур ли осторожно?
- Все-таки это пять защитников, двое из которых бегут в атаку. Спаллетти пытается улучшить игру при помощи изменения схемы. «Ювентус» целый год крушил всех в Италии, и, думаю, Спаллетти, как итальянский специалист, не мог этого не заметить.
А «Ювентус» именно так и действует, как сегодня пытался «Зенит». Три защитника и два бровочника. Но в Италии так с детства играют, у них есть исполнители на фланговые позиции. Янбаев же совершенно не подходит для этой роли, Анюков - с некоторой натяжкой.
- Гол был забит в ворота «Зенита» с такой легкостью из-за непривычной схемы?
- Нет, в последних матчах были уже похожие моменты и даже пропущенные мячи, когда простая подача - «парашютик» вызывает замешательство у наших защитников. Алвеш вроде рядом, а плотной опеки форварда нет. Не первый раз!
Не знаю, как в команде работают над этим, но в момент навеса защитники располагаются в зонах, не играя плотно со своими визави. Полагаются на то, что чисто сыграют в мяч. А надо не в мяч, надо - по игроку. В контакте с ним... В штрафной нужно по-другому играть!
- Второй тайм «Зенит» провел веселей. И гол забили. Наиграли ли на второй?
- Веселей получилось из-за того, что заметно увеличили скорость. Вышел Быстров! Удивительно, что он уже не первый раз начинает матч на скамейке. Ведь быстрых футболистов у «Зенита» не так много. Быть может, Быстров нужен как замена, которая способна сработать? Взять так было уже несколько раз. Так получилось и сегодня.
Быстров активизировал игру в атаке, она, игра, по крайней мере была переведена на половину поля соперника, появилось напряжение в штрафной «Анжи». Это привело к серии позиционных ошибок махачкалинцев в обороне, и в конце концов к ответному голу.
- Халк тоже бегал, но...
- Халк действовал по позиции, выдвинутого нападающего на месте Кержакова. Однако на этом месте он никогда не играл! От этого не всегда принимал правильные решения. И это было досадно видеть - мячи ему давали, сам открывался. Принимал мяч хорошо, но следующие действия были совершенно неверными. На фланге играть намного проще - там свободно, бровка у тебя за спиной, а тут сразу несколько защитников, идущих в отбор. И мяч сохранить надо, и партнера найти - совсем иная игра. У Халка в итоге девять из десяти решений были неправильными. Хотя очень старался, хотел пользу принести. Но ошибался, начинал нервничать. И эта нервозность мешала ему проявить себя. Кстати, партнеры сегодня с пониманием к его состоянию подходили, снабжали его мячами, он их терял, но они терпели...
- Так кого нужно ругать - Халка или Спаллетти за то, что бразилец играл не на той позиции?
- Никого - это же рабочий процесс. И действовал Халк «не на той», а на непривычной позиции. Ему нужно время, чтобы научиться в быстроменяющейся обстановке на месте выдвинутого форварда находить правильные решения. Со своими данными он мог бы там огромную пользу приносить. Надо пять - шесть матчей сыграть, чтобы адаптироваться на этой позиции. Халк после травмы Кержакова сыграл пока два. Но моментов, чтобы продолжить атаку или выйти на ударную позицию, у него было много. Просто поступал неверно. То в одно касание сыграет, когда эта затея обречена, то наоборот начинает обыгрывать, когда требуется пас отдать... Ему сейчас надо на линии офсайда сыграть, а он глубоко в оборону садится, что, кстати, совершенно ему не надо делать.
- И при всех этих замечаниях вы далеки от того, чтобы запустить в Халка критическую стрелу?
- Было много и позитива. Когда он соревновался в скорости, было видно, как он превосходит одного, другого защитника. Если больше давать ему мячей за спину, эта скорость рано или поздно сработает, защитники ведь устают...
Скорость, удары с обеих ног. Если он будет со своей взрывной скоростью играть на линии офсайда, с нашими-то хавбеками, отлично умеющими отдать передачу, ему нужно будет только мяч чуть подработать и практически с ходу пробить. Если так получится, Халк начнет много забивать. Думаю, что Спаллетти все это и видит, и понимает. «Зениту» сейчас не хватает такого игрока - чтобы в ноги мяч получить, и одновременно за спиной защитников.
- Если все пойдет как по маслу, куда мы будем Кержакова девать весной?
- Был момент, когда Кержаков получил травму, вышел Бухаров - и стал забивать. И Кержаков сидел на скамейке. Повезло, что потом Бухаров травмировался и пошел на спад. А если бы по-прежнему колотил?
- Итак, вы верите, что Халк заискрит весной?
- Если не ошибаюсь в своем предположении, что Халк играет на позиции Кержакова не только из-за травмы последнего, а этот перевод стал стратегическим решением Спаллетти, тогда бразтльца будут наигрывать на этом месте. А если будут наигрывать, он со своими скоростью и ударом себя проявит. У него для этого есть все. Зачем ему на бровку - с таким-то ударом? Спаллетти это прекрасно понимает. Халк необходим «Зениту» не на фланге, а в центре атаки. Займи только правильную позицию - и получишь туда пас. Почувствует вкус такого футбола Халк - в том уверен. А начнет забивать - потянет на себя больше защитников, и тогда свободней будет другим, партнерам и закружится привычная зенитовская карусель...
- Красиво у вас получается. Но вернемся к матчу. Результат по игре?
- Безусловно. Моментов было немного у обеих команд.
- У «Анжи» - удар в штангу.
- А у Халка какой был шанс! Первый тайм был лучше «Анжи», во втором, особенно в концовке, доминировал «Зенит». Так что все справедливо.
- На перерыв «Зенит» уходит с отставанием на пять очков от ЦСКА. Есть шанс догнать армейцев по весне?
- Вполне. С такой игрой как сейчас армейцы никак не могут претендовать на золото. Спорить за титул, наверное, придется с «Анжи». Но меня в этой связи больше всего волнуют поля. Сегодня Данни, особенно в первом тайме, падал, катался, столько потерял из-за такого газона в качестве техники. То же будет весной. Состав у «Зенита» довольно-таки «легкий» - Данни, Зырянов, Денисов, Быстров - поэтому на кочковатых весенних полях будет легче разрушать, а не созидать. Преимущество получат не техничные команды, а исповедующие силовой футбол. Так что погоня будет трудной: чемпион определится «на флажке»...

Почему у Витселя «5,5»?

- О Халке вы все сказали. Но почему у Витселя тоже «5,5»?
- Были моменты, когда его минут по 10-15 не было видно. Когда он на мяче, вроде бы все хорошо, но в обороне совсем не старался играть.
- Почему самый высокий балл по «7,0» у Денисова и Быстрова?
- Денисов проделал большой объем работы. Мне казалось, что он был все время там, где мяч. Быстров внес перелом в игру. А Зырянов, хотя и забил гол, получил на полбалла меньше за то, что начал игру очень плохо.
Андрей БАРАБАШ.

Вячеслав Малафеев - 6,0
Бруну Алвеш - 6,0
Томаш Губочан - 6,0
Николас Ломбертс - 6,0
Ренат Янбаев - 6,0
Аксель Витсель - 5,5
Константин Зырянов - 6,5
Александр Анюков - 6,0
Игорь Денисов - 7,0
Мигель Данни - 6,0
Халк - 5,5
Владимир Быстров - 7,0
Сергей Семак - 6,0

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая