Как мы уже сообщали, Мигель Данни получил «прямую» красную карточку в компенсированное время матча «Зенит» - «Анжи» за бурную реакцию на решение арбитра, остановившего голевую атаку питерцев из-за попадания португальца в положения «вне игры». Если главный арбитр встречи Лаюшкин в протоколе и инспектор игры Ходырев внесут об «оскорблении арбитра», то по дисциплинарному регламенту РФС Данни может получить дисквалификацию от двух до четырех матчей и штраф. «Амнистия» за такое суровое «преступление» регламентом не предусмотрена. Ну а то, как исполняют сейчас подопечные нового главы РФС Николая Толстых букву своего устава, особенно когда это касается претендента на третье подряд чемпионство из Питера, нам уже известно. Под рукоплескания столичной и абсолютно неангажированной прессы.
Итак, Мигель Дании может выйти в матче чемпионата только в середине апреля, если получит на всю «катушку». То есть он вполне может пропустить игры против «Рубина», «Мордовии», «Терека» и «Крыльев Советов», а сыграть только с «Краснодаром» на выезде.

Выписка из Дисциплинарного регламента РФС:

Статья 95. Нарушения, совершенные против официальных лиц матча до, во время и после матча
1. Оскорбительное поведение игрока или официального лица клуба в отношении официальных лиц матча до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении официальных лиц матча, - наказывается дисквалификацией от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей и штрафом в соответствии с пунктом 12 приложения № 1 к настоящему регламенту.

Статья 35. Приостановление исполнения спортивной санкции
1. Исполнение спортивной санкции может быть приостановлено по решению юрисдикционного органа, если срок назначенной лицу спортивной санкции составляет не менее 2 (двух) матчей или 1 (одного) месяца и не более 5 (пяти) матчей или 6 (шести) месяцев и если это допустимо по обстоятельствам дела, в частности с учетом характеристики лица, на которое наложена спортивная санкция.
4. Приостановление исполнения спортивной санкции недопустимо при совершении лицом нарушений, предусмотренных частями 5, 6 статьи 94, частью 1 статьи 95, статьей 97, статей 124.2.

На официальном сайте УЕФА Мигель Данни уже принес свои извинения:

- Хочу принести свои извинения арбитру встречи, болельщикам и клубу за то, что не сдержался и получил красную карточку. Надеюсь, меня поймут правильно. Просто очень хотел победить, и в какой-то момент эмоции захлестнули. Главное сейчас - хорошо отдохнуть, набраться сил, как можно больше времени провести с семьёй. Впереди ещё много матчей. «Зенит» способен вновь стать чемпионом!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля