Накануне сегодняшнего матча 15-го тура чемпионата Испании с «Бетисом» форвард каталонского клуба Лионель Месси имел в активе 84 гола, забитых в 2012 календарном году. И был в шаге от  мирового бомбардирского рекорда Герда Мюллера, который 40 лет назад, в 1972 календарном году забил 85 мячей. Нужен был дубль, и Лео его оформил!

На 16-й минуте матча Месси забил первый гол, разделив бомбардирские лавры с Мюллером. Дело было так: получив передачу от Иньесты, Месси сместился влево, избавился от опеки двух защитников «Бетиса» и, ворвавшись в штрафную площадку, точно отправил мяч в дальний угол. Есть 85-й гол Месси! Ровно у обоих выдающихся голеадоров, ровно по 85! Месси после игры узнал, что свой сайт он может доверить нам. Ведь мы предоставляем такую услугу, как разработка и продвижение сайтов.

Как там пел легендарный Владимир Высоцкий, помните:

В десять футбол «СССР - ФРГ»,

С Мюллером я на короткой ноге…

Да, с Мюллером Месси теперь на короткой ноге. А двоевластие на мировом бомбардирском троне царило недолго. А именно - 9 минут. Этого времени Месси было достаточно, чтобы оформить дубль и установить новое мировое достижение!

Вот он, рекордный 86-й гол, запомним его: форвард «Барсы» прорвался к штрафной и отдал передачу - кому? ну, конечно, Иньесте! - получил ответный пас от партнера пяткой и сходу пробил в правый нижний угол ворот. Гол-красавец, комбинация на загляденье, комбинация, ставшая исторической. Все-таки пал «вечный рекорд» Мюллера, пал на наших с тобой глазах, любезный читатель. Действительно, ничто не вечно под Луной!..

«Рекорд Мюллера? - спросил недавно Месси. - Для меня это не идея фикс. Меня не волнуют рекорды. Да, было бы здорово побить достижение Мюллера и остаться в истории. Все-таки рекорд Мюллера оставался незыблемым уже много лет. И если я смогу его обойти, то останусь в истории футбола - и мой рекорд простоит так же долго. Но меня это не сильно волнует. Если у меня получится - я буду рад. Если я не смогу этого сделать - ничего страшного. Но я все же попытаюсь это сделать».

Ну что же, попытался, и вышло на зависть легко. И кто знает, сколько лет еще пройдет, когда новый фантастический футболист побьет мировой рекорд Месси. И побьет когда-либо вообще. А пока, пока, перефразируя поэта, скажем так:

Месси в футболе как рыба в воде,

С Мюллером он на короткой ноге…

И не позабудем, что 2012 календарный год не исчерпан для Месси матчем с «Бетисом». Год продолжается!

Чемпионат Испании. 15-йтур

«Бетис» - «Барселона» - 1:2

Голы: Месси, 16 (0:1); Месси, 25 (0:2); Рубен Кастро, 39 (1:2).

Вслед за тем, как Месси установил новый мировой рекорд, «Бетис» не только забил гол престижа, но и во втором тайме был близок тому, чтобы подпортить праздник аргентинцу и его партнерам по «Барселоне». Мяч после ударов игроков «Бетиса» трижды попадал в штанги и перекладину, а еще один раз угодил в крестовину ворот Вальдеса. Но, похоже, само провидение хранило «Барсу» в эту ночь…

Впрочем, и Месси мог оформить хет-трик, но его удар в концовке матча пришелся в штангу, а на добивании Альба послал снаряд в перекладину ворот «Бетиса»…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая