Накануне матча с «Анжи» главный тренер «Зенита» продемонстрировал непоколебимую уверенность не только в победе над махачкалинцами, но и в своем положении в команде.

«Сине-бело-голубые» заканчивают своё выступление в нынешнем году домашним матчем с махачкалинской «Анжи», в преддверии которого в Удельном парке прошёл традиционный брифинг. После лигочемпионского матча между «Миланом» и «Зенитом» в футбольных кулуарах активно обсуждали «ссору» Халка с главным тренером команды Лучано Спаллетти (26-летний футболист был недоволен заменой на 79-й минуте и не пожал руку наставнику «Зенита». – Ред.). Итальянский специалист заверил, что конфликт с бразильской звездой урегулирован, а также отметил, что руководство клуба не намерено никуда продавать Халка, который, по словам наставника «Зенита», очень испугался, когда увидел Николая Валуева.

Пока в правилах есть три замены, буду их делать

- Халк как ни в чем не бывало тренировался с командой. Насколько ситуация нормализовалась, поскольку уже несколько дней эта тема была самой обсуждаемой? Как вы вообще оцениваете тот факт, что в последнее время о «Зените» говорят в свете не столько футбольном, сколько скандальном?
- С моей точки зрения, это нормальная ситуация, всё довольно понятно. Я стараюсь тренировать команду, выбирать правильный состав, чтобы выигрывать матчи. Правила тренерской работы говорят о том, что я имею право делать три замены по ходу игры. И в зависимости от того, как развивается матч, я это делаю. Что неправильно? Если ко мне нет никаких претензий, тогда нужно задавать вопросы о ненормальной обстановке в команде кому-то другому. Я стараюсь делать свою работу максимально скромно и спокойно.
- Можно ли уточнить, был ли у вас какой-то разговор с Халком? Как развивалась ситуация?
- Вчера (в четверг. - Ред.) мы поговорили с ним. Халк был расстроен, потому что игра с «Миланом» - это такой матч, который все хотели провести до конца. Также его расстраивает то, что пока он не демонстрирует максимум своих способностей. И именно это заставляет его немного нервничать. Он - сильный игрок, все внимание сконцентрировано на нем, и в таком положении он чувствует себя немного зажатым. Но я хочу сказать, что мы ему полностью доверяем, и со временем все наладится. Вчера Халк дал интервью, в котором журналист задал ему очень правильный и корректный вопрос: «Стоило ли ломать копья в той ситуации, когда тебя заменили на 79-й минуте, и решение тренера выглядело вполне логичным?» Поймите, у нас нет сложностей, ограничений, при этом никто не запрещал давать ему интервью, не объяснял, что говорить, а чего нет. Для нас было важно услышать, как он видит ситуацию, какова его идея, намерения. После интервью мы с ним и поговорили. Я старался его успокоить в той степени, в которой это возможно. Я продолжаю делать свою работу, у меня есть в распоряжении три замены. И до тех пор, пока это правило не изменится, я буду им пользоваться.
- Говорят, что вчера вы общались не только с Халком, но и со всей командой и предупредили футболистов, что в будущем намерены более строго наказывать их за подобные инциденты.
- С командой я разговариваю всегда, практически каждый день. Всегда есть какие-то ситуации, которые стоит урегулировать, и я думаю, что нужно делать это спокойно, на холодную голову, поэтому каждый раз после игры на следующей тренировке мы с ребятами собираемся и спокойно говорим. Команде я сказал практически то же самое: нормально видеть в футболе ситуацию, когда замененный игрок недоволен и расстроен этим. Что касается наказаний, то это зависит от того, кто и как привык работать. Я лично предпочитаю наказаниям диалог. Но если кто-то понимает диалог как возможность делать то, что ему хочется, то приходится применять наказание.

Халк уйдет, только если мы этого захотим…

- Вы сказали, что Халк понимает, что пока не на 100% играет в «Зените». Как вам кажется, что нужно сделать, чтобы весной он выступал лучше?
- Это не я сказал, что он не демонстрирует максимум, - это были лично его слова. Мне нечего добавить. Халк правильно проанализировал ситуацию, это демонстрирует его ум и самокритичность. Но мне кажется, если освободить его от оборонительных действий, сопровождения подключений крайнего защитника соперника, то у него есть возможность создавать больше опасности впереди. Если он будет находиться ближе к воротам соперника, возможно, это поможет ему действовать опаснее. В футболе у всех существуют свои роли и позиции на поле. Есть такое понятие - опускаться за линию мяча при его потере, и в этом процессе должны принимать участие все 11 игроков команды. Что касается Халка, то он будет работать для команды, как он уже делал это раньше, - отбирать мячи и при обороне опускаться назад.
- Многие испугались, когда Халк сказал, что не исключен его переход в другой клуб. Вы не боитесь этого?
- Халк - это наш игрок. Мы его купили. Куда он перейдет? Это может случиться, только если мы его продадим, а мы не собираемся этого делать. Когда мы вернемся из отпуска, Халк будет продолжать помогать нам побеждать.
- Бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев предложил вам помощь в воспитательной работе. Может быть, сводите команду в зал, и тогда конфликтов не будет вовсе?
- Да, такой помощник как Николай Валуев мне бы очень помог. Я думаю, что его доводы всегда были бы более убедительны, чем мои. Халк, когда его увидел, испугался и спросил: «Что это было?»
Кстати. По словам бразильца, причиной его поступка стала третья подряд замена. «Сейчас ситуация разрешена. Я разговаривал с тренером, руководством клуба. Просто раньше не случалось такого, чтобы меня заменяли в трёх матчах подряд, - цитируют Халка бразильские Интернет-издания. - Могу сказать, что сейчас я сконцентрирован на задаче по завоеванию звания чемпиона России в составе «Зенита». Одновременно нападающий заявил, что это они считают, что он повел себя неправильно. Таким образом, как и предполагал наш эксперт Александр Мостовой, высказавший свою точку зрения на возникший в «Зените» очередной конфликт, все разрешилось полюбовно: поговорили, пожали руки, жизнь продолжается…
Что же касается Халка, то, по версии известного британского журнала FourFourTwo, опубликовавшего традиционный рейтинг 100 сильнейших футболистов мира по итогам прошедшего года, зенитовский бразилец располагается в нем на 79-м месте между Якубом Блащиковски из «Боруссии» (80-й) и голкипером «Барселоны» Виктором Вальдесом (78). Единственным российским футболистом в рейтинге оказался полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, которому досталось 87-е место. Лучшим футболистом планеты в 2012 году, по мнению журнала, стал Лионель Месси, второе место занял Криштиану Роналду, третье - Андрес Иньеста. Ранее футболисты «Зенита» ни разу не входили в «Топ-100» FourFourTwo, однако уже после отъезда в «Арсенал» в число лучших дважды попадал Андрей Аршавин и один раз - Анатолий Тимощук, перешедший в «Баварию».

Семак рвется в бой, Кержаков и Быстров могут не сыграть

После того как Лучано Спаллетти предельно ясно дал понять, что между ним и Халком полное взаимопонимание, речь пошла о матче против «Анжи». Исход этого поединка расставит все точки над «i» в плане положения команд в турнирной таблице до перерыва в чемпионате. И прежде всего журналистов интересовало физическое состояние игроков «Зенита» перед игрой с махачкалинцами.
- Александр Кержаков во время тренировки (после матча со «Спартаком». - Ред.) почувствовал боль в приводящей мышце – с тех пор ничего не поменялось. Он лечится, но пока еще испытывает болевые ощущения, поэтому тяжело рассчитывать на него в ближайшем матче, - сказал Спаллетти. - У Владимира Быстрова большая гематома на бедре, поэтому даже в играх я старался использовать его только на замене, поскольку, исходя из физического состояния, он не был готов играть 90 минут на хорошем уровне. Роман Широков дисквалифицирован, а Виктор Файзулин получил повреждение (ушиб пятки), был заменен еще в первом тайме поединка против «Спартака» и в матче с «Миланом» не играл. Будем надеяться, что он сможет восстановиться к матчу. Также есть проблема с приводящей мышцей у Семака, но Сергей - настоящий воин, он рвется в бой. Аксель Витсель, Костантин Зырянов и Игорь Денисов готовы к игре. Что касается линии обороны, то сыграть пока не смогут Александар Лукович и Доменико Кришито.

Нападающий Керимов и пенальтист Дюков. Кто сильнее?

- В четверг «Анжи» проводила последний матч в Лиге Европы, который не так много решал, но, тем не менее, на поле играл основной состав, хотя уже совсем скоро махачкалинцам предстоит провести игру с «Зенитом»…
- Да, я смотрел матч. Игра между «Зенитом» и «Анжи» состоится в понедельник, поэтому времени на восстановление у них достаточно. Очень важные футболисты, такие как Буссуфа и Жирков, не играли. Траоре удалили, поэтому он провел на поле меньше времени, чем остальные. Надо помнить, что махачкалинцы выигрывают матчи на последних минутах, это сильная команда, обладающая большим мастерством. Против ЦСКА они тоже продемонстрировали весь свой потенциал. Думаю, все получат удовольствие в понедельник - будет красивый матч.
- Насколько вы готовы сказать, что «Зенит» в нынешнем состоянии может противостоять такому сопернику?
- Мы не просто готовы, а на все 100 процентов. У нас никогда не было такой ситуации, чтобы мы жаловались. Не будет и сейчас. У нас нет никаких алиби и оправданий. Не знаю, помните ли вы тот состав, с которым мы играли в первом круге в Махачкале, и кто у нас был на скамейке запасных? (На скамейке запасных находились голкипер Жевнов, полевые игроки Лумб, Зуев, Терентьев, Ящук, Могилевец, на замену вышел Чеминава. – Ред.). И в той игре команда все равно была полностью готова, заслуживала победы. Джорджевич, например, тогда два раза попал в штангу. Гол, который мы пропустили, вы тоже помните - там был ввод из аута и сутолока в штрафной. Поэтому сейчас я не понимаю, какие могут быть сомнения в нашем успехе. Хотя, безусловно, с «Анжи» нужно быть внимательным: у них впереди очень хорошие игроки - Траоре, Это'О… Керимов - это очень сильные нападающие. Керимов играет в нападении и выигрывает матчи…
- Что вы имели в виду, когда сказали, что хозяин «Анжи» Сулейман Керимов - нападающий, который добывает победы для команды?
- Я имею в виду, что он играет в нападении, поскольку создал достаточно сильную команду. Это человек, который взялся за клуб в сложном положении и поднял его до того уровня, когда команда борется за победу в чемпионате. К тому же я знаю, что он и сам умеет играть в футбол, может забивать, если выходит на поле.
- Тогда, если не сложно, скажите, на какой позиции играет Алексей Миллер?
- Миллер, я думаю, в меньшей степени должен выходить на поле и демонстрировать там свои навыки, у него скорее тренерская роль, а вот Александр Дюков часто приходит к нам на базу. Он может пробить пенальти.
- Когда вы были в Милане, то говорят, что вас после игры очень хотел найти синьор Берлускони - ходил по раздевалкам…
- Искал меня? Кто вам это сказал? Я об этом ничего не слышал. Хотя раньше встречался с Берлускони, но думаю, что я его вряд ли чем-то интересую.
Кстати. Защитник «Зенита» Николас Ломбертс также уверен в победе над «Анжи».
«Конечно, играть без поддержки болельщиков очень непривычно и странно. Трибуны «Петровского» - это 12-й игрок «Зенита», они вдохновляют нас на победу. Что касается погоды - не знаю, какой она будет в понедельник, но если случится снегопад, сыграть хорошо будет непросто. Ты сколь­зишь, снег летит в глаза, видимости никакой. Эта погода не для футбола. Вообще-то я люблю снег, но на нём лучше кататься на лыжах, а не играть в футбол. Ну а защитникам в такую погоду нужно быть особенно внимательными, - сказал бельгийский защитник в интервью официальному сайту «сине-бело-голубых». - У «Анжи» очень серьёзная группа атаки - Траоре, Это’О, Буссуфа. Поэтому игра будет непростой. Но в «Зените» тоже есть сильные игроки, к тому же мы играем дома, так что у нас будет дополнительное преимущество. Я уверен в успехе в матче с «Анжи».

Подготовила Оксана БАЛАНДИНА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля