Россиянин Дмитрий Малышко выиграл серебро гонки преследования в Хохфильцене, показав свой лучший результат в карьере. На финише он уступил меньше секунды словенцу Якову Факу. Бронза досталась французу Мартену Фуркаду, который на последнем вираже отстал от лидирующей двойки, согласившись на третье место. Еще два российских спортсмена финишировали в десятке сильнейших - Антон Шипулин на шестой позиции, Евгений Устюгов - на девятой.
Успех Малышко ценен еще и тем, что он стартовал аж 11-м, а финишировал уже вторым и имел хорошие шансы в атаке на последней 100-метровке. Напомним, что в пятницу в спринте российским биатлонистам немного не хватило до пьедестала - Евгений Устюгов занял пятое место, а неудачно выступивший в Эстерсунде Андрей Маковеев - шестое.
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов поведал об особенностях Хохфильцена. «В Хохфильцене есть небольшая высота - кто-то переносит ее чуть лучше, кто-то чуть хуже, будем смотреть, какой результат будет в субботу - ребята обязательно соберутся на борьбу в пасьюте». А после гонки он итожил: «Для нас сегодня все отлично сложилось. Ребятам удалось выйти из сложного положения в спринтерской гонке. Мы вчера немного погрустили, а сегодня у нас уже радостное настроение. По итогам пасьюта у нас три человека в десятке. Дмитрий Малышко выиграл серебро, поднявшись с 11–го места. В эстафете на первом этапе выступит Антон Шипулин, на втором - Андрей Маковеев, на третьем - Евгений Устюгов, на четвёртом - Дмитрий Малышко. Евгений Гараничев будет запасным», - цитирует Лопухова официальный сайт Союза биатлонистов России.

Кубок мира. Хохфильцен (2-й этап)
Гонка преследования. Мужчины (12,5 км)
1. Яков Фак (Словения) — 33:04,7 (2)
2. Дмитрий Малышко (Россия) +0,9 (1)
3. Мартен Фуркад (Франция) +8,6 (3)…
6. Антон Шипулин (Россия) +35,8 (2)…
9. Евгений Устюгов (Россия) +1:06,8 (3)…
12. Андрей Маковеев (Россия) +1:28,6 (3)
13. Евгений Гараничев (Россия) +1:31,9 (2)…
28. Алексей Волков (Россия) +2:15,5 (3).
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля