Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло посетил матч в Москве, в котором рубились в столичном дерби ЦСКА и «Динамо». Хоккейная «Скуадра адзурра», в отличие от футбольной, не только результатами, но и популярностью на родине не блещет, а потому Капелло вряд ли можно отнести к поклонникам игры на льду - и даже не с шайбой, а мячом.

Быть может, Капелло узнал, что в мае, на последнем чемпионате мира российская сборная обыграла его соотечественников со счетом 4:0, а потому решил вживую, что называется, посмотреть, что же это за диво такое хоккей. Наверное, ему понравилось.

10 забитых шайб! И какая драматургия! 5:0 в пользу одной команды (это вели динамовцы) ровно в середине второго периода, и чудесное преображение другой - 4:5 за три минуты до финальной сирены! Битва такая, что ходуном ходили трибуны стадиона ЦСКА, а какие страсти полыхали на льду. Штурм, игра на встречных курсах, и шестая роковая шайба, влетевшая в ворота армейцев и похоронившая такой уже близкий подвиг.

Если бы мог, Капелло точно пригасил бы в свою команду Дацюка (два гола и передача), его одноклубника по ЦСКА Радулова и динамовца Овечкина, заработавших в этом матче по два очка по системе «гол+пас». Были же у нас когда-то в России (в Союзе, конечно) чемпионы и по хоккею с шайбой, и по футболу одновременно. Но не те времена, кадры футбольной сборной хоккеистами не пополнишь, не смогут, увы,  Дацюк, Радулов и Овечкин заменить ни Аршавина, ни Погребняка, ни Павлюченко, ни Сычева (уже и трудно припомнить, когда этот форвард играл за сборную), ни многих других своих коллег по атакующему амплуа из футбольной игры.

А жаль, думал, наверное, Капелло, наблюдая, как плетут кружева атак российские хоккеисты. Может, он даже пожалел в этот момент, что не родился в России и не подался по хоккейной стезе. Точно, наверное, пожалел - фантастически потрясающим выдался по накалу и классу исполнителей матч. Игра с большой буквы. Нет, хорошо, что побывал на игре Капелло  - он теперь, по крайней мере, точно будет знать, с какой страстью могут играть его подопечные. Даже если они футболисты…

ЦСКА - «Динамо М» - 4:6 (0:1, 0:4, 4:1)

0:1 – Овечкин (Новак) – 12:26 (5x4).

0:2 – Соин (Горохов) – 22:05 (4x5).

0:3 – Квапил (Пестунов) – 26:06.

0:4 – Йюнге – 27:26.

0:5 – Квапил (Горохов) – 29:56.

1:5 – Дацюк – 44:33.

2:5 – Грабовский (Радулов, Кондратьев) – 45:19.

3:5 – Радулов (Сергеев, Дацюк) – 53:11.

4:5 – Дацюк (Грабовский) – 57:11.

4:6 – Бэкстрём (Овечкин) – 58:54 (en).

Победный гол Калинина

СКА - «Торпедо» - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 – Калинин (Торесен, Мортенссон) – 11:39 (5x4).

Единственная шайба в игре была заброшена защитником питерского клуба Дмитрием Калининым на 12-й минуте в большинстве. Отметим, что нижегородский клуб перебросал соперника 25-21, но так и не сумел пробить голкипера СКА Сергея Бобровского. После этой победы армейцы набрали 67 очков и продолжают занимать третье место в Западной конференции.

Все результаты пятницы

«Авангард» - «Витязь» - 4:2

«Барыс» - «Динамо» Мн - 7:2

«Югра» - Северсталь» - 3:2

«Автомобилист» - «Динамо» Р - 1:3

«Трактор» - «Спартак» - 4:0

«Металлург» Мг - «Донбасс» - 1:2

«Салават Юлаев» - «Металлург» Нк - 3:2

«Нефтехимик» - «Сибирь» - 2:0

«Ак Барс» - «Амур» - 4:3

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля