Баскетболист Виктор Кейру считает, что клуб поступил с ним аморально, разорвав контракт после полученной травмы.

Кейру хотел бы вернуться в питерский «Спартак» решением суда не только для того, чтобы получать в клубе зарплату, но и для того, чтобы показать спортивной общественности, как нельзя клубам поступать со спортсменами. Он подал в суд на БК «Спартак», поскольку, по его словам, клуб решил неожиданно прервать действующий двухлетний договор. Сегодня на заседании Спортивного арбитражного суда иск защитника Виктора Кейру к БК «Спартак» был перенесен на рассмотрение в суд общей юрисдикции.

«К сожалению, получается так, что дело затягивается. Меня адвокаты предупреждали, что велика вероятность, что арбитражный суд не возьмется за это дело, но надежда была. Правда на моей стороне. То, что сделал «Спартак» - это с точки зрения моральной и любой другой  ужасно. Я должен был попробовать добиться правды в кратчайший срок. Я хотел, чтобы справедливость восторжествовала, и меня вернули в команду. Может, это было бы плохо для меня, но я мог бы восстановиться и получать зарплату. И это было бы хорошо для всего российского спорта, потому что все поняли бы, что так нельзя поступать с игроками. Теперь работодатели с таким менталитетом (как у БК «Спартак») понимают, что можно это делать», - рассказал Кейру агентству «Р-Спорт» по телефону.

Собеседник агентства подчеркнул, что, по его мнению, с ним поступили некрасиво.

«Все это дело - это абсолютно фэйковое дело: все, что говорится с их стороны (БК «Спартак»), все факты подделанные. У меня есть настоящие факты, бумаги, доказательства, свидетельствующие о том, что я прав. Наглым образом были нарушены мои права как гражданина, как спортсмена, это было сделано аморально, потому что клуб воспользовался тем, что у меня травма, они разорвали со мной контракт, из-за них я не смог нормально восстанавливаться, из-за них я не получаю заработную плату. Я считаю, что нахожусь в этой команде, но работодатель просто не захотел платить деньги», - пояснил Кейру.

Спортивный директор БК «Спартак» Алексей Карванен ранее заявил «Р-Спорт», что будущего в питерском клубе у Кейру нет. «У нас все работники клуба были переведены в другую структуру, и Кейру было предложено перейти, факт предложения о переподписании контракта был на условиях, которые совершенно не отличались от тех, которые были у него, - рассказал тогда Алексей Карванен. - Он отказался от переподписания нового соглашения. В «Спартаке» будущего у Кейру, наверное, нет. Я желаю ему выздоровления скорейшего, возвращения на поляну, чтобы он уже в этом сезоне играл в баскетбол».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая