«Зенит» проявляет интерес к полузащитнику «Эвертона» Маурану Феллайни, сообщает испанская пресса. Согласно информации источника, тренерский штаб российского клуба хочет задействовать в составе команды дуэт бельгийских полузащитников Витсель - Феллайни.

«Главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти намерен усилить полузащиту команды и собирается приобрести игроков соответствующего уровня. Одним из таких футболистов является Феллайни, уже доказавший свой класс в «Эвертоне», - цитирует газета неизвестный источник.

Маруан Феллайни - 25-летний бельгийский футболист марокканского происхождения, сейчас - полузащитник «Эвертона» и сборной Бельгии.

Маруан Феллайни начал заниматься футболом в академии «Андерлехта». Летом 2008 года перешел в английский «Эвертон», подписав с клубом пятилетний контракт. Сумма сделки составила 15 миллионов фунтов стерлингов и стала самой большой когда-либо выплаченной «Эвертоном» за переход футболиста.

По итогам дебютного сезона, в котором он сыграл 35 матчей и забил 9 голов, Феллайни был признан лучшим молодым игроком «Эвертона». В новом сезоне бельгиец стал одним из лидеров команды, однако получил тяжелую травму, из-за которой он был вынужден пропустить остаток сезона. В сезоне 2010/11 вернулся в основу «Эвертона», но как и в предыдущем сезоне из-за травмы был вынужден досрочно его завершить. Около года назад Феллайни подписал новый пятилетний контракт с «Эвертоном».

В составе сборной Бельгии футболист участвовал в Олимпийских играх-2008 в Пекине, где его команда заняла четвертое место. Уже в 19 лет стал играть за национальную команду. В нынешнем календарном году участвовал в матчах отборочного турнира ЧМ-2014.

Если Лучано Спаллетти хочет ускорить адаптацию Витселя к российским реалиям, то ход он задумал верный. Дуэтом проще, да и полузащита, где есть уже и возрастные футболисты, требует не только укрепления, но и повышения уровня конкуренции. Вряд ли может ошибаться итальянский специалист и в оценке квалификации игрока. Вот только что скажет на это… Нет, будем надеяться, что ничего не скажет…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая