На втором этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене победу в мужской спринтерской гонке одержал немец Андреас Бирнбахер, отстрелявший чисто на двух огневых рубежах.

Второй результат у француза Мартена Фуркада, допустившего один промах. Россияне Евгений Устюгов и Андрей Маковеев, не допустившие промахов в стрельбе, стали 5-м и 6-м соответственно. Устюгову это позволило выйти на третье место в общем зачете Кубка мира.

Дмитрий Малышко, занявший 11-е место в спринте на 2-м этапе Кубка мира в Хохфильцене, после гонки посетовал на потерю соревновательного ритма.

- На самом деле тяжеловато выступать после перерыва. Я терпел с первого круга - настраивался, что будет сложно. Временами чувствовал, что ноги затекают, - приводит официальный сайт СБР слова Малышко. - Думаю, что это связано с небольшой местной высотой. Лыжами я сегодня доволен.

Небольшие промахи помешали быть выше. Лежа был небольшой ветерок, а стоя - потеря концентрации, и габарит не прошел. Погода сегодня хорошая - тепло. Бежалось комфортно, в удовольствие.

Алексей Волков, занявший 41-е место, после гонки выразил удовлетворение стрельбой. Однако при этом он заметил: трасса получилась сложной из-за климата в Хохфильцене.

- Сегодня было очень тяжело бежать из-за непростого скольжения. Трасса постепенно стала теплеть, и лыжи не сразу начали притираться. Было тяжело без скольжения, - цитирует официальный сайт СБР Волкова. - Доволен нулем на стрельбе, но функционально я чувствовал себя не совсем нормально. Тут  в Хохфильцене небольшая высота есть, и это сказалось. Посмотрим, как будет дальше. Думаю, что у тех, кто в последней группе сегодня стартует, будет преимущество. Трасса не будет меняться, а результаты ранних стартовых номеров они будут знать.

Евгений Устюгов выразил удовлетворение стрельбой и разочарование - бегом.

- Скажу так - понравилась стрельба сегодня. Справился с ней, чисто отстрелял и на лежке, и на стойке, - приводит официальный сайт СБР слова Устюгова. - Давно у меня не было такого в спринте. Недоволен ходом – будем разбираться с тренерами, что произошло. Может быть, это высота и акклиматизация сказываются. Бороться в пасьюте будем в любом случае. Не хочу давать прогнозов, но думаю, что завтра будет немного легче…

В беседе с корреспондент «СЭ» Устюгов, показавший пятый результат в спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира, отметил, что еще не акклиматизировался к высоте.

- Я очень доволен, что мне удалось справиться со стрельбой, - сказал Устюгов. - У меня давно такого не было, поэтому, для меня лично, это очень важно. Приятно, что это случилось именно в спринтерской гонке, где важна скорость и безупречная стрельба.

- Почему же не получилось побороться за призовое место?

- Совсем недоволен своим ходом сегодня. Может быть, сказывается, что соревнования проходят в горах, и я еще не акклиматизировался к высоте. Может, еще какие-то нюансы помешали. В любом случае, уверен, что ничего страшного не происходит. Будем разбираться с тренерами.

- А как работали лыжи?

- Скольжение было тяжелым. С утра был мороз, а к моему старту стало немного теплее. К тому же погода очень переменчивая: то снега насыпит на трассу, то ветер сильный. Поэтому, лыжи работали не очень.

- Вчера синоптики обещали, что во время мужского спринта будет валить сильный снег. Поэтому тренеры заявили вас в третью группу, надеясь, что погода наладится?

- Честно говоря, я не думаю, что сегодня кто-то реально был в более выгодных условиях. Если посмотреть на выступления лидеров, то станет понятно, что они выступили в силу своих возможностей, независимо от стартовой группы.

- Вы сказали, что, возможно, пока не акклиматизировались к высоте и горам. Почему было решено приехать сюда за три дня, чтобы соревнования как раз попадали на неудобные 4-й и 5-й день?

- Вы знаете, нам так часто приходится переезжать из одного места в другое, что организм уже привык к подобным переменам. Как правило, у нас акклиматизация проходит быстрее, но угадать тоже сложно. Вот сегодня это сказалось.

- Завтра будет лучше?

- Завтра и увидим. Только надеюсь, что в гонке преследования не будет так холодно. Все-таки я люблю более теплую погоду.

Мужчины. Спринт, 10 км.

1. Бирнбахер  (Германия) - 25.31,1 (0 шт. кругов)

2. М. Фуркад (Франция) - отставание 0,4 (1)

3. Фак (Словения) - 13,7 (1)

4. Пинтер  (Австрия) - 24,7 (1)

5. УСТЮГОВ (Россия) - 26,1 (0)

6. МАКОВЕЕВ (Россия) - 27,1 (0)...

11. МАЛЫШКО (Россия) - 36,8 (2)...

17. ШИПУЛИН (Россия) - 45,1 (1)...

41. ВОЛКОВ (Россия) - 1.14,3 (0)...

45. ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 1.23,6 (2)

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля