Встречей «Ростов» - «Краснодар» стартовала программа 19-го тура чемпионата страны, последнего перед зимней паузой. Гости одержали победу со счетом 3:2, оборвав четырехматчевую беспроигрышную серию «Ростова».

Первый из трех мячей, побывавших в его воротах, Плетикоса вынул из сетки на 24-й минуте. Это Вандерсон технично перекинул снаряд в цель  над голкипером. Второй гол «Краснодара» не менее мастерски забил Шипицин. Сначала пяткой обработал прострел, а потом же пяткой, крутанувшись вокруг собственной оси на 180 градусов, переправил мяч в створ. Третий мяч снова забил Вандерсон - после выхода один на один.

«Ростов» ответил только двумя точными ударами. Полоз сравнял счет (1:1), убежав на рандеву с вратарем гостей Синициным, а когда «Краснодар» уже забил три своих гола, Кириченко подсластил пилюлю, преуспев на добивании.

Кстати, Шипицин, тот самый, что по-бразильски блеснул игрой пяткой, по амплуа защитник. Однако забивает голы уже в четырех матчах с участием «Краснодара» кряду! До этого такая завидная агрессия в атаке удавалась в нынешнем сезоне Александру Кержакову («Зенит»), Алексею Сапогову («Волга») и Расмусу Эльму (ЦСКА). Однако их четырехматчевые голевые серии были прерваны, и Шипицин, если он забьет в первом весеннем поединке, станет обладателем единоличного рекорда сезона - пять матчей подряд с голами. Для защитника - великолепный показатель. Да и не только для защитника…

СОГАЗ-Чемпионат России. 19-й тур

«Ростов» - «Краснодар» - 2:3

Голы: Вандерсон, 24 (0:1); Полоз, 26 (1:1); Шипицин, 38 (1:2); Вандерсон, 49 (1:3); Кириченко, 56 (2:3).

После этого матча «Ростов» с 20 очками остался на 11-м месте и при любых результатах оставшихся матчей тура уйдет на зимний перерыв находясь выше «зоны переходных матчей». «Краснодар», набрав 28 очков, обошел «Динамо» (27) и расположился на 9-й позиции в таблице.

«Крылья Советов» прилетели в Пермь на матч 19-го тура чемпионата России против местного «Амкара». Как сообщает официальный сайт самарского клуба, Пермь встретила волжан не самой футбольной погодой - температура воздуха в этом уральском городе составляет -18°С.

«Крыльям» еще повезло! Неделю назад, 1 декабря, в Перми было еще веселей - -24.1°С.

Руководство «Амкара» приняло решение сделать вход на матч бесплатным, сообщает официальный сайт пермяков. Интересно, в каком количестве местные «моржи» рискнут посетить стадион «Звезда»? Отметим, что самая низкая температура в Перми была зафиксирована в декабре 1978 года -  -47,1°C. Опять-таки «Крыльям» повезло…

Интересно, что сегодня в Махачкале +10°С, но там футбола не будет. «Анжи» играет в Питере.

Во Владикавказе еще теплей - +11°С, но и там в этом туре без футбола. «Алания» играет в Краснодаре.

Браво, составители календаря! Чего было проще «Зениту» встретиться с «Анжи» - в августе была игра первого круга - не в Махачкале, а в Питере, в декабре же, напротив, не на брегах Невы, а в Дагестане. И для этого не надо было производить никаких действий, хотя бы косвенно затрагивающих интересы других клубов. Нужно было просто подумать…

Во второй половине дня стало известно, что «Рубин» обратился к руководству «Спартака» с инициативой переноса матча 19-го тура, который должен состояться в понедельник, написал в своем Twitter глава официального фан-клуба «Спартака» Олег Семенов. Сейчас в Казани термометр показывает минус 15 градусов, поэтому встреча может быть перенесена. Оба клуба согласны на перенос.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля