В преддверии матчей тура с прогнозом выступили чемпионы СССР Владимир Сочнов («Спартак» Константина Бескова») и Юрий Желудков («Зенит-1984»). Ожидания обоих экспертов от результата поединка в Казани - не в пользу «Спартака». Вот как пояснил ожидаемую победу «Рубина» над своей бывшей командой Сочнов:
- Последнее время оборону москвичей жутко лихорадит, говорить о ее ненадежности уже просто надоело. Надо что-то делать, потому что не оставляет ощущение: команда разваливается на глазах. Последние игры показали, что каждая новая попытка исправить ситуацию не приводит к успеху, «Спартак» действует всё тяжелее и тяжелее.
- Как же исправлять ситуацию?
- Сейчас никак ее не исправишь, поэтому и ставлю на победу «Рубина». А в долгосрочной перспективе - команду надо воз-рож-дать! Легионеры не соответствуют уровню амбиций руководства, своих игроков, для которых имя команды - не пустой звук, раз-два и обчелся.
Сейчас просто беда в «Спартаке». Если бы эту команду видел Константин Иванович Бесков, представляю или, напротив, даже не представляю, что о ней он сказал бы. Игры прежней, спартаковской, нет.
В матче против «Селтика» пару раз сыграли в «стеночку», и комментатор что-то стал говорить о возвращении фирменного спартаковского футбола. Но один элемент - это не игра. Команда Бескова к тому же была сильна своим духом. Тут работы у Карпина - непочатый край. Неинтересно сейчас смотреть за игрой «Спартака» - вот и весь приговор…
Не я один так думаю. В детской спортивной школе работаю с Витей Шишкиным, который играл за минское «Динамо» в том числе и в том сезоне, когда минчане стали чемпионами страны. Вчера, после «Селтика», он только рукой махнул: «Это разве «Спартак»?». И я с ним согласен…
- Надо ли искать зимой «Спартаку» нового тренера?
- Нет, сезон надо завершать с Карпиным. А в летнее межсезонье думать. Хотя ведь опять новый тренер запросит новых игроков, и опять начнем всё по новой. А годы ведь идут, идут сезоны без побед…

И Сочнов, и Желудков полагают, что «Зенит» с разницей в один мяч обыграет «Анжи». Правда, если Сочнов не колебался, поставив на результат 2:1, то петербургский эксперт, прежде чем дал прогноз на победу команды Спаллетти со счетом 1:0, взял паузу. И вот почему…

- «Анжи» забивает в каждой игре, - сказал Юрий Желудков. - И Это,О в ударе, и этот быстрый, действующий в хорошей агрессивной манере Траоре. Тем не менее не жду множества голевых моментов. Кстати, в игре «Зенита» многое будет зависеть от того, вый­дет ли на поле Кержаков, который не играл против «Милана».
- С итальянским клубом все-таки справились без Кержакова.
- Всё верно, но Кержаков остался, пожалуй, единственным чистым форвардом.
- Канунникова может отправить в бой наставник «Зенита».
- И с каким результатом? В Италии Канунников вышел на последние десять минут. И ходил по полю пешком! Ты же молодой, партнеры устали, «Милан» поджимает, хочет сравнять счет - тут носиться надо, прессинговать. Но нет, словно вечерний моцион у Максима. С такой игрой и отношением к делу не заменить тебе Кержакова, не стать его преемником.
- А Халк?
- Как выясняется по ходу пьесы, Халк - не типично выраженный форвард, назвал бы его атакующим полузащитником или, как раньше говорили, игроком группы атаки. Не его это - бороздить пространство на острие, ему бы лучше врываться с фланга, подключаясь из глубины. Халку удобнее не просто пробить, а как бы выкатиться на ударную позицию с мячом.
- Как-то вы сказали, что в «Зените» может забить каждый.
- А я и сейчас не отрекаюсь от этих слов. Может, только вот будет ли то настроение, чтобы выложиться до конца? Смотрите, как здорово сыграл Широков против «Спартака»! Ну, думаешь, пойдет сейчас. И что же? Да ничего! Бездарно сыграл с «Миланом». Получается, надо ждать, с какой ноги Рома встанет в день матча с «Анжи»…
- И все-таки, даже если без Кержакова, то всё равно 1:0?
- Да, в трудной борьбе. Хотя и ругаем мы наших центральных защитников, надеюсь, что и они, и остальные наши игроки не позволят Это,О еще раз проделать цирковой номер и обвести полкоманды, как это камерунец сделал в последнем матче с ЦСКА. Прежде чем выложить мяч Буссуфа, расстрелявшему уже пустые ворота, уйму армейского народа оставил в дураках. Пожестче с ним надо, повнимательнее, поэнергичнее и посмелее…
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая