Известный телекомментатор Владимир Гомельский в эфире телепередачи «Евролига с Гомельским» на канале «НТВ Плюс Баскетбол», комментируя несправедливое, на его взгляд, увольнение Божидара Малковича с поста главного тренера хорватского баскетбольного клуба «Цедевита», провел аналогии с футболом. И, в частности, сравнил отставку этого специалиста с недавними аналогичными кадровыми решениями в «Спартаке» и «Челси».

- Вы какие задачи ставили? - Обратился Гомельский к владельцам хорватского клуба. - Если вы хотели попасть в «Топ-16», то где звезды? Где игроки, которые составят костяк команды? Их не было. С таким составом Малкович отработал, с моей точки зрения, вполне пристойно. Однако терпения не хватило. Это та же история, что в «Спартаке». Унаи Эмери сняли - он что, плохой тренер? Он что, хуже, чем Карпин? Да нет, цирк. Такова система руководства.

Я не помню, какого тренера снимают Абрамович в «Челси» и Федун - в «Спартаке». Это - встал не с той ноги владелец. Он, владелец, он свои деньги вкладывает, он имеет право. Однако понять эту логику - и вообще есть ли там логика? - я не могу. Ни Абрамович, ни Федун не являются специалистами в футболе. Что вы лезете? Что ж, купили себе игрушку, играйтесь на здоровье.

При увольнении тренера руководствуются мелочами - «он вот это недоделал…». То есть люди анализируют работу тренера: вот это сделал не так, это можно было бы сделать лучше… Трех причин достаточно. Давай следующего! Но можно же обратиться за независимой экспертизой, попросить высказаться экспертов из других стран. Увы, олигархам это объяснять тяжело…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля