Есть ли конфликт в "Зените" или окружающие просто раздувают скандал там, где его нет? Сколько раз мы видели в питерской и любой другой команде  после замен, как игрок, расстроившись тренерским решением, обиженно плюхается на "лавку", пройдя мимо наставника и даже эмоционально огрызнувшись. Нерукопожатной персоной его после этого никто не считает, команда играет дальше, процесс продолжается... Дело, конечно, в миллионах, заплаченных за бразильца. Питерские болельщики ждут, когда придет желанный результат, болельщики остальных клубов караулят любой промах, чтобы найти повод позлорадствовать. Удивляет молчание представителей самого питерского клуба. Либо руководство "сине-бело-голубых" считает, что Спаллетти уже все сказал на послематчевой пресс-конференции, либо просто время уже упущено. В очередной раз. Жаль, что "большой корабль" делает вид, будто бьющие в борт волны всего лишь мелкая рябь. От частоты таких колебаний конструкция вполне может войти в резонанс, тогда корректировать курс лайнера станет, действительно, поздно. 

Ну а пока, в отсутствие официальной реакции, процитируем близких к команде людей.

- У всех, кто играет в футбол, пусть даже у себя во дворе, есть какие-то эмоции, - сказал тренер питерской молодежки Владислав Радимов. - Но я нисколько не защищаю Халка и считаю, что он в этом моменте не прав. Правда, когда шла перепалка бразильца со Спаллетти, форвард, будучи на взводе, наверняка не думал, что его снимают камеры, видят тысячи людей на трибунах и миллионы у телеэкранов и тому подобное.

Меня коробит другое: даже выйдя из раздевалки, приняв душ и остыв - то есть спустя какое-то время - нападающий повторил все то же самое: мол, если не наладится со Спаллетти, то он  уйдет. Не понимаю, как футболист такого уровня вообще может произносить такое! То, как Халк уходил с поля, еще как-то можно объяснить, но такие слова перед журналистами…

Мне кажется, игрокам "Зенита" сейчас пора задуматься, где можно рубить правду-матку, а где - помнить, что есть вещи, которые ни при каком раскладе нельзя выносить избы. А пока, если говорят "Зенит" образца второй половины 2012 года", то что первое приходит на ум болельщику? Скандалы!

Так что сейчас следует как-то доиграть этот сезон, а дальше каждому разобраться в самом себе. А на Спаллетти и так много всего свалилось. Я, конечно, до конца не знаю ситуацию в первой команде – может, и итальянец где-то допустил какую-то ошибку. Но простите меня, вы – футболисты, и нужно отдавать себе отчет в том, что вы делаете. В конце концов на вас мальчишки смотрят.

Не хочу никого обидеть, но есть люди, которые в коллективе уже давно, - такие могли бы стукнуть кулаком по столу и сказать: очнитесь и посмотрите, что вы делаете. Пока такого человека, по-моему, не нашлось, хотя очень хотелось бы, чтобы он появился. Причем в данном случае необязательно высказываться в корректной форме, - сказал Радимов «Спорт экспрессу».


Михаил БОЯРСКИЙ: В серьезном театре обязательно есть внутренние проблемы. Зато спектакли великие

Прокомментировал конфликт и самый известный болельщик «Зенита».

- Если говорить о ситуации с Халком, то я бы сравнил футбол с театром. Если театр занимается самодеятельностью, то там все друг друга хвалят и говорят, что они молодцы, хотя постановки получаются плохими. А если театр большой и ставит великие спектакли, то внутри обязательно есть проблемы. Они не видны зрителю, но достаточно серьезны. В данном случае "Зенит" - большой, серьезный театр.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля