Только-только болельщики чемпиона России стали успокаиваться под впечатлением последних результатов, а главное игры команды. Как вдруг (или не вдруг)снова грянул гром: Халк, видимо, не привыкший играть роль постоянно заменяемого в каждой игре футболиста не сдержался и в матче с «Миланом» отказался пожать руку Спаллетти, а затем устроил демонстративный скандал на скамейке запасных. Более того, позже когда эмоции, казалось, уже должны были пойти на спад в интервью итальянским журналистом бразильский форвард выразил несогласие с линией главного тренера и заявил, что собирается уже в январе покинуть команду. Неужели мы являемся начала истории а-ля «Денисов-2»?

Вот как прокомментировали конфликт в команде многие известные специалисты, игравшие или работавшие в «Зените».

Константин Сарсания: Заявление Халка, что он может покинуть «Зенит»,  просто смешно

- Ситуация и для «Зенита», и для Халка, и для Спаллетти сложная. Получается, что сначала недовольны тренером российские игроки, а теперь ещё и Халк, которого, в принципе, он все время ставил в состав. Всё складывается так, что Халк должен принести свои извинения, сказать, что был не прав и находился во власти эмоций. Если нет, то многое будет зависеть от позиции, которую займут Спаллетти и руководство в отношении бразильского игрока.

У тренера есть выбор. Может действовать жёстко — сказать, раз он так относится к делу, то играть не будет. А может поступить более гибко и замять ситуацию. В любом случае вся эта ситуация не играет на руку «Зениту2. Коллектив и так разрывают противоречия, а тут ещё и этот случай, в котором всё будет зависеть лишь от позиции игрока, тренера и руководства.

Заявление Халка о том, что он в январе может покинуть клуб, вообще смешно. Как он может уйти из «Зенита», когда у него действующий контракт, а куплен он был за сумасшедшие деньги и пришёл на огромную зарплату. Юридически он не может этого сделать. Правда, здесь есть один нюанс. Халк — бразилец. А когда я работал в «Зените» спортивным директором, у нашего совета директоров был не то что запрет, а как бы негласное правило — бразильцев не покупать, — цитирует Сарсанию издание "Аргументы и факты".

Александр Спивак: Игрок, безусловно, не прав

Бывший полузащитник "Зенита" Александр Спивак дал свою оценку  очередному конфликту в стане чемпионов России. Напомним, что Халк выразил резкое недовольство своей заменой на 80-й минуте встречи и не пожал руки Лучано Спаллетти.

- Несмотря на то, что "Зенит" вчера показал хорошую игру в Милане, задачу выйти из группы мы не выполнили, поэтому я назвал бы кампанию в Лиге чемпионов, если не провальной, то как минимум неудачной. В Лиге Европы подбирается очень хороший состав участников, так что "Зенит" должен будет в матчах с ними доказывать, что является конкурентоспособной командой. Что касается ситуации, которая сложилась вокруг Халка, то игрок, безусловно, не прав. Спаллетти - главный тренер и ему виднее, кого и когда стоить заменить. Думаю, что этот конфликт разрешится в пользу "Зенита", а не Халка или Спаллетти .

Анатолий Бышовец: Надеюсь, что всё это лишь слова, сказанные на эмоциях

Известный тренер Анатолий Бышовец порекомендовал не обращать внимание на ситуацию, случившуюся между Халком и Лучано Спаллетти:

- Конечно, "Зенит" провел неудовлетворительную европейскую осень, - начал Бышовец. - Задача, которая стояла перед командой, не решена. Ну и качество игры тоже оставляло желать лучшего. Хотя для этого не было никаких оснований: "Зенит" укрепился перед началом группового этапа и, думалось, что возможностей стало больше. Но на практике это не подтвердилось. В Лиге Европы, на мой взгляд, шансы намного выше. Учитывая, что есть время для того, чтобы основательно подготовиться и забыть обо всех внутрикомандных проблемах. И у новичков есть шанс лучше познакомиться с "Зенитом" и вписаться в его стиль игры. Если говорить о конфликте Халка с главным тренером, то я мало значения придаю таким ситуациям, когда чувства неудовлетворенности тренером вызывает злость у игрока. В этом случае болезненная реакция Халка вполне объяснима. Но все это слова, сказанные на эмоциях. Я уверен, что ситуация не получит дальнейшего развития. («Спорт-экспресс»).

Герман Зонин: Поступок Халка - это просто безобразие

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин крайне разочарован поведением бразильского нападающего.

- Я отработал 25 лет, и таких вещей никогда не было. Футболисты себе таких вольностей и заявлений не позволяли. А сейчас они творят, что хотят. Поступок Халка это просто безобразие. Бразилец показал, что ему плевать на команду, ее болельщиков и на город, в котором он живет. Для него важны только деньги. В «Зените» их распустили. Даже слов нет, чтобы описать ситуацию. Вот Хави с Иньестой готовы голову отдать за «Барселону», а у нас при первой возможности пытаются из клуба сбежать, - приводит слова Зонина «Балтийской информационное агентство».

Игорь КОРНЕЕВ: Халк ничего не сделал для "Зенита", а уже позволяет вести себя очень некрасиво

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев прокомментировал конфликтную ситуацию между бразильским нападающим Халком и главным тренером петербургского клуба Лучано Спаллетти.

- В тот момент, когда я присутствовал в клубе и постоянно находился рядом с командой, так много конфликтов не возникало. Спаллетти тот человек, который обладает в «Зените» достаточным авторитетом среди всех, и раньше все острые моменты ему удавалось довольно легко сглаживать. На данный момент он является топ-тренером не только в России, но и в Европе, если выбирать их тех, кто должен покинуть команду в данной ситуации, тренер или Халк, мой ответ очевиден. Игрок не имеет никакого права вести себя по-хамски по отношению к команде и тренеру, данная ситуация больнее отразиться на Халке, чем на Спаллетти. Бразилец ничего не сделал для «Зенита», а уже позволяет вести себя очень некрасиво, - приводит его слова "Советский спорт". - Можно купить игрока за копейки, а можно за много миллионов – в любом случае могут возникать подобные конфликты, люди не роботы, с ними надо постоянно работать. Надеюсь, что Спаллетти сможет вернуть здоровый микроклимат в команду и поправить положение.

Михаил ГЕРШКОВИЧ: В «Зените» смогут угомонить Халка

В «Зените» работают грамотные люди, которые смогут урегулировать конфликтную ситуацию вокруг бразильского нападающего Халка, считает председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

- Трудно говорить о том, что происходит в зенитовском коллективе. Но в случившемся сложно винить Спаллетти. Вчера он заменил Халка абсолютно справедливо. Я полностью поддерживаю решение тренера», - заявил «БалтИнфо» Гершкович. - Любое решение, которое будет принято руководством, будет правильным. В «Зените» работают опытные люди, которые во всем разберутся.

Халк извинился. В Италии. И с оговоркой про тренера

Бразильский нападающий "Зенита" Халк извинился за свое поведение во время своей замены в конце заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов против "Милана":

«Прошу прощения за этот эпизод. Я погорячился и был неправ. Если ситуация с тренером не разрешится, я могу уйти, хотя меня здесь всё устраивает. Всё возможно», — сообщают итальянские СМИ.

Правда, агент форварда «Зенита»  Теодоро Фонсека отрицает наличие конфликта его подопечного со Спаллетти. Он опровергает информацию о том, что его клиент может покинуть питерский клуб.

«Никаких проблем со Спаллетти у Халка нет. Мой клиент всегда хотел играть только в «Зените», утверждает Фонсека итальянскому изданию TMW.

Его реакция была вызвана тем, что он привык играть матчи целиком. Замена немного выбила его из колеи. Он хочет выкладываться на 100 процентов. Он просто стремиться быть лидером команды.

Несколько клубов хотят подписать с ним контракт, но его семья счастлива в России, поэтому он никуда не уедет», – цитирует Фонсеку TMW.

Заинтересованность в услугах Халка уже успел выразить самый сенсационный неудачник группового этапа Лиги чемпионов действующий обладатель трофея лондонский «Челси», который хотел заполучить бразильца еще из «Порту».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля