Дисциплина у «Зенита» в матче с «Миланом» была на высоте. И Денисов был молодцом, и хорош Данни…

«Милан» - «Зенит» - 0:1. Комментарий специалиста

Игру на «Сан-Сиро» в режиме он-лайн прокомментировал чемпион СССР-1984, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

Накануне матча

- Состав «Зенита» намного слабее без Файзулина, Быстрова и Кержакова. Я так понимаю, что ситуация очень сложная: играют те, кто есть. Выбор у Спаллетти небольшой. Игроки, находящиеся в запасе, все, кроме Зырянова, не обладают достаточным опытом… Зуев, Лумб, Евсеев, Джорджевич, Канунников. Да, один лишь Зырянов реально соответствует статусу матча. Слава богу, что хватило игроков, чтобы закрыть все позиции. О серьезной атакующей игре говорить в такой ситуации не приходится.
- Почему же - на поле и Витсель, и Данни, и Халк!
- Данни и Халк больше организующие игроки, чем остро атакующие. Понятно, что они могут мяч до штрафной дотащить, обыграть один в один. Но это скудный арсенал. Тем более надо учитывать, что это не чемпионат России. Все-таки играется выездной матч в Лиге чемпионов, где «Зенит» не провел еще пока ни одной приличной игры.
- В составе «Милана» всего три игрока, принимавших участие в последнем победном матче Серии «А» против «Катании», которую соперник «Зенита» обыграл со счетом 2:1 в гостях. Впереди и в центре должны сегодня составлять миланское «острие» Фламини, Амброзини, Эмануэльсон, Паццини и Кркич.
- Все равно это очень известные и сильные футболисты. У них проблем с попаданием в состав не было, у них возникли проблемы с сыгранностью, хотя большинство этих игроков в «Милане» уже по несколько лет. Они добивались успехов, просто сделали ­команду несколько «тяжеловесной». И теперь никак не могут найти между собой общий язык. Похожая ситуация с нашим «Спартаком», в котором все время меняются игроки, нет стабильности ни в составе, ни на поле. У миланцев сейчас выделяется лишь Эль-Шаарави, который  своими индивидуальными действиями может взорвать игру. В то же время состав такой, что ниже определенного уровня миланцы не опускаются, они в состоянии всегда взять «свои» очки. Однако игра их лишена прежнего блеска.
Видимо, в этом и есть причина того, что футболисты итальянского клуба выходят на поле без радости на лицах и никак не могут в своем чемпионате дотянуться до «зоны еврокубков».
- У «Милана» на скамейке сегодня все очень основательно - Ночерино, де Йонг, Робиньо, Эль-Шаарави. Это большое преимущество, наверное?
- Конечно, если, допустим, Эль-Шаарави выйдет на уставшего Семака. Питерцу будет очень сложно сдержать свежего «Фараона».
- В чем шанс «Зенита» в этой игре?
- Ничего нового не скажу: нужно закрыть слабые места - центральную часть в обороне. Пара защитников в этой зоне не выглядит надежно, и особенно - когда рядом нет опорных хавбеков. Когда они остаются одни против форвардов соперника, всегда появляются проблемы. Поэтому приходится иметь в виду это слабое место. При всей своей невыразительной игре ЦСКА - Слуцкий рядом с Березуцким или Игнашевичем - все время держит двух шведов. Не уходят они оттуда, даже в ущерб атаке. То же – в «Зените». Если пропустим гол, потом не отыграться.
- Как же играть?
- Ждать момента для контрудара - только так. Быстрые игроки, связка Данни - Халк, у которых и мотивация, и футбольный интерес друг к другу, и общий язык, может «выстрелить».
- Перед матчем с «Андерлехтом» в Брюсселе вы сказали, что для «Зенита» важно быстро забить. А сегодня что нужно делать в первые минуты?
- Даже с учетом ситуации в турнирной таблице «Зениту» не нужно никуда бежать. Чем меньше ажиотажа - тем лучше. Надо скинуть напряжение. Все-таки очень много за последнее время свалилось на головы игроков и ненужной информации, и задач, и целей... В результате команда может не то чтобы в «лигочемпионскую» двойку - даже в тройку лучших не войти по итогам чемпионата. Поэтому не надо лишний раз команду грузить, тогда она раскрепостится и хорошо сыграет. Расклад ведь такой, что «Зенит», даже проиграв в Милане, может попасть в Лигу Европы.
Кстати, эта Лига Европы, может, даже нам и не нужна, если оценивать ситуацию с точки зрения перспектив команды. Важнее участия в Лиге Европы – путевка в Лигу чемпионов по итогам сезона.
- По-вашему, такое огромное напряжение будет весной в заочных битвах с «Анжи» и ЦСКА?
- Сейчас в чемпионате каждое очко на вес золота. У «Зенита» таков календарь, что, сыграв с хорошими, сильными соперниками, он весной попадает на «середняков» и на плохие поля. И наберет ли он на этих весенних «огородах» нужное количество очков - это еще бабушка надвое сказала. Что будет весной? Я много об этом думал. Месяц-полтора команды будут в абсолютно равных условиях, и потери неизбежны. Понятно, что все конкуренты «Зенита» будут терять очки - и ЦСКА, и «Анжи». Но все равно очень важно быть свежими по весне. А в случае выхода в Лигу Европы как готовиться? Сразу после сезона отпуск, а там уже и матчи на носу, форма игровая будет растеряна. И без всякой подготовки – в бой. Командам из нижней части турнирной таблицы предстоит по весне битва за выживание - можно представить, что это будет за футбол. Однако это лишь мои опасения. Если «Зенит» выполнит на двух фронтах максимальные задачи, это будет прекрасно…

В середине первого тайма

- Такое впечатление, что «Милан» побыстрее выглядит, как полагаете?
- Разве что в отдельных эпизодах, в выполнении некоторых технических приемов, в принятии отдельных решений. Но по скорости движения игра, в принципе, равная идет.
- Кто опаснее был в атаке?
- Ни у кого нет перевеса. У «Милана» было несколько опасных передач ближе к нашим воротам, но средняя линия обеих команд успевает откатываться к свой штрафной и создавать там плотность, поэтому моментов много не возникнет. Кстати,  Денисов не часто так играет, как сегодня. Был момент, когда он на высокой скорости бежал от центра, где миланцы разыгрывали мяч, на помощь защитникам. Похоже, такое задание у него: прижиматься ближе к нашим защитникам, охранять там зону.
- Это правильно, исходя из развития ситуации?
- В Лиге чемпионов часто определяющую роль играют мелкие ошибки. Их нельзя допускать. Поэтому надо находиться в этой зоне не эпизодически, а все время, как это и делает сейчас Денисов. Невооруженным глазом этого не видно, надо специально за опорником следить. В принципе, правильно в нашей команде дело поставлено. И особенно это важно, когда соперник сильный.
- За «Малагой» успеваете следить? Там пока 0:0.
- Да, хоть испанцы и запасным фактически составом играют, они атакуют почти все время.
- Как вам гол?
- Я не понял, кто сделал передачу - Семак зряче, или защитник поневоле выложил мяч Данни. Сыграли наши хорошо, реализовали предоставившийся момент.

После первого тайма

- Первый тайм наши ровно прошли. Видно, что хорошо настроились в плане дисциплины. Не всегда в чемпионате России зенитовцы в этом сезоне так играют. И сегодня за ними приятно следить…
- Что вам бросилось в глаза в первую очередь?
- Игра средней линии. Стремительные возвращения Денисова в оборону в первую очередь, и возвращения Данни чуть ли не от штрафной площадки соперника в свою штрафную.
- Теперь понятно, почему Спаллетти не хочет брать Аршавина.
- В том числе и поэтому. Это одна из причин, быть может, и главная…

В середине второго тайма

- Тревожно что-то, поддавливают миланцы...
- У меня такого ощущения нет. В конце могут, конечно, подустать Семак или Широков, и их придется менять, но я, честно говоря, не вижу, чтобы особую выдумку продемонстрировал «Милан» в атаке. Насыщенную оборону питерцев не могут они пройти, не видно, чтобы у них срабатывал игровой интеллект и они находили какие-то тонкие ходы, чтобы вскрыть нашу оборону. Подачи и удары дальние - вот и все.
- А момент, когда Малафеев ногой выбил мяч?
- Да, это был опасный эпизод. Но вратарь выручил, и Анюков успел.
- Вам не кажется, что они выигрывают воздух - на втором этаже Паццини все снимает у нас в штрафной.
- Чисто ему ни разу не дали пробить - все время оказывали давление. Так что он бьет в облака…

После матча

- «Зенит» - в Лиге Европы. Достойно ли выглядела команда во второй половине тайма?
- «Зенит» как начал играть в первом тайме, так и продолжил во втором. Держал стиль, избранный на игру. Даже еще парочку мог забить. Дисциплинированно в обороне отыграли - это самое главное, что можно сказать об этом матче. Конечно, повезло в одном моменте: по-моему, судья вполне мог ставить пенальти на Алвеше, когда счет был 0:0.
Понравился Данни - хорошо сыграл. И отлично пробил, когда забивал гол. У «Милана», кстати, особенного эмоционального фона не наблюдалось, разве что с выходом Эль-Шаарави что-то появилось. Но это их проблемы.
- Теперь  ждем Лигу Европы. «Зениту» сейчас по силам выиграть этот турнир?
- С таким прогнозом поостерегусь. Повторю: мне кажется, что важнейшая задача – победа в чемпионате, путевка в Лигу чемпионов.
- А допускаете ли финал «Зенит» - «Анжи»?
- Он хорош только с точки зрения набора рейтинговых очков в таблицу коэффициентов УЕФА. Мне кажется, что финал, например, «Зенит» - «Челси» был бы гораздо интереснее. Чтобы мы выиграли турнир, победив действующего клубного чемпиона Европы. Лондонский клуб сегодня может ведь запросто загреметь в Лигу Европы, если «Ювентус» в Донецке не проиграет «Шахтеру»…
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля